23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спикер думы ХМАО Хохряков отказался обсуждать работу силовиков после мягких приговоров участникам изнасилования в кафе "Ной"

Депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, лидер коммунистов Виктор Валеев после получения условных сроков участниками группового изнасилования в кафе "Ной" попытался призвать к ответу прокуратуру и суд. Как передает корреспондент Накануне.RU, инициативу оппозиционного парламентария отклонили.

После вынесения приговоров Ханты-Мансийским районным судом участникам громкого дела Валеев 5 февраля обратился к председателю суда Владиславу Гавришу с просьбой предоставить информацию о ходе рассмотрения уголовных дел в отношении участников группового изнасилования, вызвавших большой общественный резонанс.

"А именно приговоров в отношении братьев Юртаевых, хода уголовных дел в отношении Видади Нариманова и Султана Исраилова, в том числе меры наказания по приговору с указанием судей", - сообщается в депутатском запросе. Спустя некоторое время из суда пришел отказ со ссылкой на нормы уголовно - процессуального законодательства, из которого следует, что такая информация предоставляется участникам "уголовного судопроизводства по данным уголовным делам".

За месяц до очередного заседания думы Виктор Валеев предложил спикеру Борису Хохрякову включить в повестку вопрос – "Работа органов прокуратуры и судов ХМАО-Югры по преступлениям протии личности, совершенными лицами кавказской национальности на территории ХМАО-Югры". Как отметил депутат, на заседание необходимо позвать прокурора округа и председателя суда ХМАО для пояснения позиции коллег "в отношении мягких приговоров, вынесенных насильникам в Ханты-Мансийске и Нижневартовске и вызвавшие негодование, непонимание, ярость и большой общественный резонанс". Однако попытка парламентария оказалась неудачной.

В среду, 12 марта, из думы за подписью Хохрякова поступил "мотивировочный" отказ с указанием на превышение полномочий окружного парламента. Как следует из документа, окружная дума не в праве вмешиваться в работу органов следствия, прокуратуры, судов по гражданским, административным и уголовным делам". Также идет ссылка на закон о прокуратуре: "прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел". 

Виктор Валеев, комментируя Накануне.RU свое обращение в суд и к Борису Хохрякову, отметил, что в случае рассмотрения любых уголовных дел все должны быть равны перед законом вне зависимости от национальности и статуса. "Тут должен быть порядок", - добавил собеседник.

Напомним, директор и компания из трех человек кафе "Ной" в 2013 году отметили День защитника Отечества совершением акта сексуального насилия в отношении одной из посетительниц. Подруга девушки попыталась помешать насильникам, но вскоре сама стала жертвой хозяина заведения – мужчина увез потерпевшую к себе домой. Кафе "Ной", принадлежащее кавказцам, пользуется в столице Югры дурной славой как заведение, в котором не раз возникали ситуации криминального характера. Все участники группового изнасилования, включая лидера чечено-ингушкой диаспоры ХМАО Султана Исраилова, отделались условными сроками.

Добавим, что прокуратура уже прокуратура подала апелляцию на непонятно-мягкие приговоры злоумышленникам.

Отметим, Валеев в конце февраля проиграл суд уроженке Чечни Зареме Батраевой, обвинившей народного избранника в избиении. Поводом для рукоприкладства, по версии следствия, стали несвежие помидоры. Суд признал депутата драчуном и обязал выплатить пострадавшей стороне 3,3 тыс. руб. Коммунист вину не признал и намеревался оспорить этот вердикт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.11.2015 15:08 Мск Президиум суда ХМАО смягчил приговор директору кафе "Ной" Видади Нариманову, освободив от наказания за изнасилование
Ранее 21.05.2014 12:16 Мск Наказания лидеру чечено-ингушской диаспоры и директору кафе "Ной" по делу об изнасиловании оставлены без изменений
Ранее 14.05.2014 11:57 Мск Апелляционное заседание по делу об изнасиловании в кафе "Ной" перенесено на 21 мая
Ранее 28.04.2014 11:54 Мск Назначена дата пересмотра дела об изнасиловании в "Ное"
Ранее 23.04.2014 14:27 Мск Суд ХМАО рассмотрит апелляцию на мягкий приговор двоих участников группового изнасилования в кафе "Ной"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.03.2014 07:50 Мск Прокуратура ХМАО подала апелляцию на мягкий приговор участникам группового изнасилования в кафе "Ной"
Ранее 20.02.2014 15:06 Мск "В стране такой бардак с этими судами!" – депутаты и общественность возмущены мягким приговором для участников изнасилования в кафе "Ной"
Ранее 17.02.2014 21:02 Мск По делу о групповом изнасиловании в кафе "Ной" осужден лидер чечено-ингушской общины Югры
Ранее 03.10.2013 08:00 Мск Два участника группового изнасилования в скандальном кафе "Ной" Ханты-Мансийска предстанут перед судом
Ранее 05.03.2013 11:47 Мск Групповое изнасилование в кафе Ханты-Мансийска: по делу проходят выходцы с Кавказа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС