30 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Силовики всерьез озаботились прозрачностью финансовых схем в журналистике. Налоговики разбираются с "Авторским телевидением", а уголовное дело по "Ura.ru" попало под прицел федеральных телекамер

Уголовное дело, связанное с известным на Урале интернет-таблоидом Ura.ru, попало в поле зрения телевизионных журналистов, специализирующихся на правоохранительной тематике.

Накануне в эфире телеканала "Россия" в программе "Вести.Дежурная часть" вышел подробный сюжет, рассказывающий о деле вокруг уральского интернет-таблоида и его руководительницы Аксаны (оказывается, по паспорту Оксаны) Пановой. Всем перипетиям уральского скандала было посвящено аж 6 с лишним минут весьма дорогостоящего эфирного времени. Журналисты встретились со следователями, главой свердловского главка МВД, попытались встретиться с самой Пановой, но смогли лишь переговорить по телефону. Исследовали договор с так называемой австрийской  фирмой, которой, как сообщал в декабре 2011 года сам таблоид, был продан 51% доли в уставном капитале фирмы ООО "Ura.ru". Проанализировали стоимость квартир, которыми обладает в Екатеринбурге Панова и даже переговорили с юристом одной из фирм, заключавших договора на информационные услуги, как говорят следователи, "под давлением" таблоида.

 

Стоит отметить, что появление столь подробного исследования в федеральном эфире главного телевизионного госканала сложно трактовать как просто рассказ об очередном уголовном деле. Учитывая,  что "Вести.Дежурная часть"  отслеживают информационные поводы по правоохранительной тематике по всей России, сам факт появления подробного телеповествования о еще только расследуемом уголовном деле в Екатеринбурге можно считать знаковым явлением для уральского интернет-таблоида.

Кстати, в последнее время пристальное внимание к бухгалтерской дисциплине, оплате налогов, другой финансово-хозяйственной составляющей деятельности фирм, имеющих отношение к журналистике, стало со стороны правоохранителей нередкой практикой. 

Накануне, например, "Коммерсант" опубликовал  материал  о финансовых нарушениях в гораздо более уральского интернет-таблоида известной в журналистских кругах производящей компании "Авторское телевидение". Здесь тоже речь идет о фирмах-однодневках, претензиях налоговой инспекции по оплате налоговых отчислений, странных фирмах-партнерах с умершими руководителями и так далее. При этом, как подчеркивается в материале, претензий к проивзодимой продукции - программы "Дежурный по стране", "Большая семья" и др., никто не высказывает. Акцент делается на финансово-хозяйственной теме.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС