30 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Компания "Тюменьмежрайгаз" выплатит моральную компенсацию женщине, сын которой погиб из-за взрыва газа в жилом доме

Суд обязал компанию ОАО "ВДГО "Тюменьмежрайгаз" выплатить моральную компенсацию в размере 650 тыс. рублей пожилой женщине, чей сын погиб в результате взрыва газа в жилом доме. Ранее было установлено, что причиной происшествия стала халатность работника компании, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Взрыв в доме произошел 4 декабря 2008 года в доме №22 по ул. Заводской в городе Ишиме. Пострадали пять человек: хозяйка дома, ее сын и сноха, а также два рабочих, проводившие ремонтные работы в туалетной комнате дома. 18 декабря, несмотря на оказанную помощь, один из рабочих в возрасте 34 лет скончался в больнице от сильных термических ожогов. 

В ходе расследования выяснилось, что причиной взрыва стало несоблюдением работником "Тюменьмежрайгаза" Валерием Валенцевым правил безопасности при пуске газа в газопровод среднего давления, расположенный по ул. Заводской. Не проверив его герметичность, он дал своим подчиненным распоряжение о пуске газа. Но газопровод имел повреждение. Природный газ через грунт, водопроводный колодец и шахты водопровода поступил в подвальное помещение указанного жилого дома и смешался с воздухом. Газо-воздушная смесь взорвалась, когда сын хозяйки дома зажег зажигалку.

Работник Валенцев в 2010 году был осужден по статье "нарушение правил безопасности при ведении работ" к 3 годам лишения свободы. В мае 2011 года мать погибшего рабочего обратилась в районный суд Тюмени с иском к "Тюменьмежрайгаз" о компенсации морального вреда, причиненного ей гибелью сына. 

Накануне суд, рассмотрев дело, удовлетворил заявленный иск и взыскал с компании в пользу пожилой женщины 650 тыс. рублей как возмещение морального вреда.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС