30 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Медведеву в Африке было "очень холодно": новая запись в видеоблоге

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев обновил свой видеоблог. Очередную запись он сделал еще 25 июня в Намибии, в ходе своего "турне" по странам Африки.

Как передает корреспондент Накануне.RU, глава государства признает, что наша страна много сделала в прошлом, но в какой-то период потеряла интерес к развитию Африканского континента. "И сейчас наша задача – восполнить все то, что было потеряно. Что я имею в виду? У нас есть очень много хороших, интересных планов и очень важных идей, каким образом развивать наше сотрудничество", – пояснил он.

Так, он остановился на своем визите в Нигерию. "Эта страна относительно недавно стала бурно развиваться в результате того, что были найдены большие запасы нефти, газа. И, конечно, нас тоже связывают с этой страной сейчас целый ряд проектов. Некоторые из них, такие как нефтегазовые проекты, в общем, измеряются миллиардами долларов. И для нас это не только собственно инвестиции, но и тот бизнес, который может быть ориентирован на годы вперед. А мы – государство, которое все-таки должно играть на разных континентах, мы должны осуществлять наши бизнес-проекты, особенно в сфере нефти и газа, не только в России. Потому что иначе мы не будем международными игроками в нефтегазовой сфере. Поэтому это тоже был очень важный пункт назначения, очень важная часть моей поездки", – заметил Медведев.

"Намибия. Это та страна, где мы записываем этот блог. Фантастическая страна, которая находится практически на юге Африки. Мы сейчас пребываем в зимнюю пору, здесь "очень холодно", приблизительно 22-23 градуса, скорее всего, ночью температура опустится до нуля. Уникальный абсолютно колорит. Сейчас это независимое государство, государство небольшое по населению и огромное по территории. Здесь масса полезных ископаемых и значительное число проектов, которые мы хотели бы также развивать с нашими коллегами", – отметил президент в блоге.

В целом визит получился очень насыщенный, подытожил Медведев. "Не говоря уже о том, что мне, как любому человеку, который никогда не бывал на этой земле, очень интересно просто пройти собственными ногами, посмотреть, как здесь выглядит жизнь. Ну и, конечно, все мы интересуемся историей, историей человеческой цивилизации. Когда я бродил по Гизе, это, по сути, часть Каира, – это абсолютно уникальные эмоции. Эти эмоции, кстати, получают миллионы наших людей: каждый год почти два миллиона наших граждан бывают в Египте по туристическим путевкам. Вот именно там понимаешь связь веков, понимаешь, насколько важно общение, понимаешь, насколько важно нам сохранить Африку в числе важнейших внешнеполитических приоритетов", – добавляет он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС