30 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На раскопках в районе Тобольского кремля найдено новое оборонительное сооружение. ФОТО

На месте древнего оборонительного вала, обнаруженного на прошлой неделе в районе Тобольского кремля, продолжаются раскопки. Археологи наткнулись в этом месте на еще одну, наклонную стену, которая примыкает к валу. Конструкция стены пока не ясна, поскольку она уходит на очень большую глубину – более двух метров.

Как сообщил Накануне.RU заместитель директора музея-заповедника Алексей Нескоров, в ходе раскопок обнаружены уникальные вещи – так, удалось найти лапти – обувь, которая не характерна в Сибири, множество предметов из кожи, керамики. Все эти экспонаты теперь выставлены в музее-заповеднике, и, по словам специалиста музея, уже пользуются большой популярностью.

Также он рассказал, что под горой, на которой стоит кремль (самая древняя территория города, она осваивалась в первую очередь), откопан целый пласт мостовых – построек, аналогичных новгородским, но в некоторых случаях еще лучше сохранившихся. "Бревна, из которых они сделаны, обрабатывались ювелирно – без пилы, одним лишь топором, – отметил Алексей Нескоров. – Они имеют, на мой взгляд, фантастическую вырубку – мне такая не известна".

А в районе речки Курдюмка найдены уникальные деревянные сваи необычной конструкции с двумя типами наконечников – они также сделаны при помощи топора, и отлично сохранились. Так же там постоянно находят древние монеты – золотые, серебряные, не говоря уже о медных.

Теперь из этих экспонатов готовится экспозиция, посвященная истории Тобольска, на которой будут представлены три основных линии – "Люди", "Город", "Жизнь", и их объединят свайные, мостовые находки с оборонной стеной, обнаруженной в районе Тобольского кремля.

"К сожалению, – отметил Накануне.RU Алексей Нескоров, – такие работы в Тобольске носят случайный характер, и продолжения в виде археологических исследований не получают. При превращении нашего города в туристический центр музейный и историко-археологический ресурс практически не используется".

Фото: музей-заповедник тобольскаФото: музей-заповедник тобольска
 

 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.06.2008 14:11 Мск Древние "города" Тобольска 17 века могут быть обнаружены археологами этим летом
Ранее 28.02.2008 15:23 Мск В Тобольске и Тюмени ожидаются новые археологические находки
Ранее 17.09.2007 13:33 Мск В Тобольске обнаружен подземный "музей" - как в Париже под Лувром
Ранее 16.08.2007 10:30 Мск Археологическая сенсация в Тобольске! Найдено древнее сооружение. ФОТО

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.07.2007 10:13 Мск В Тобольске на месте древнего оборонительного вала найдены ценные экспонаты. ФОТО
Ранее 30.07.2007 14:56 Мск Найдена уникальная находка при раскопках в районе Тобольского кремля

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС