28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTaw7
Частные сантехники - http://remont.youdo.com/plumbers/bath/dismantling/, ссылка на описание.
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/, в Москве.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Кальсин-генеральный директор ОАО "Свердловэнерго" считает, что уральцам не надо бояться энергодефицита

Тема электроэнергетики в России никогда не бывает не актуальной, а зимой, конечно, особенно. Пока Урал сильных морозов не видел. Но всем понятно, что это явление временное. А потому вопрос состояния энергетического комплекса интересует всех. Кстати, накануне в уральском полпредстве прошло крупное совещание, на котором обсуждали не только готовность к зиме, но и грядущие проблемы в этой отрасли. А проблемы обозначены как возможный энергодефицит. Грозит ли это нехорошее слово уральцам? Почему так и не потекли широкой рекой инвестиции в уральскую энергетику? Будут ли энергетики присматривать за бесхозными электросетями? Насколько и почему вырастут энерготарифы ва следующем году - на все эти вопросы накануне в эфире телекомпании "Ермак" отвечал генеральный директор "Свердловэнерго" Владимир Кальсин. Печатную версию этого интервью мы публикуем ниже.

Вопрос: Что сегодня из себя представляет "Свердловэнерго"?

Владимир Кальсин: Из состава "Свердловэнерго"  выведены  все станции. Часть станций, те, которые были в аренде федерального уровня, перешли в состав Оптово-генерирующей компании. Это Среднеуральская ГРЭС  и Рефтинская ГРЭС, а так же Верхнетагильская  и Серовская ГРЭС. А все станции, которые занимались  производством тепла и электроэнергии,  перешли в ТГК- 9. В эту компанию входят так же станции Пермской области и Коми. "Свердловэнерго" отвечает за электросетевой комплекс на территории Свердловской области. Это сети 110 Киловат и ниже. 220 Киловат  и выше – эти сети находятся в составе  единой национальной электросети.

Вопрос:  Такое расчленение не отразится на надежности? 

Владимир Кальсин: Наоборот. Оно сделает понятным и ясным  необходимые вложения в надежность. 

Сетевой комплекс –  это регулируемое хозяйство. Что касается генерации, то в перспективе – это будут рыночные отношения.
Вопрос: А что такое рынок в генерации? Любой сможет купить любую ТЭЦ, например?

Владимир Кальсин: В принципе да. Если такое решение примет Правительство РФ. Сегодня этот порядок пока не определен

Вопрос: Можете ли Вы гарантировать бесперебойное электро – и –теплоснабжение в Свердловской области, когда будет -25 градусов? Анатолий Чубайс Москве уже пообещал при такой температуре перебои.  

Владимир Кальсин: Нашим жителям не стоит беспокоиться.

Фото:
Фото: www.te.ru
Ресурс есть. В будущем он,  конечно,  будет исчерпан в связи с бурным развитием промышленности. Сейчас разрабатываются и начинают  реализовываться проекты, связанные с развитием электрических сетей, особенно крупных 500 и  220 Киловатт. Это строительство подстанции в Мелено, это реконструкция БАЗ -500 для Серовско-Богословского узла и линии 500 Северная БАЗ. Сейчас рассматриваются варианты установки  генерации, так как установкой сетей решить проблемы энергодефицита невозможно. Где-то электроэнергию  надо брать. Прорабатываются проекты строительства станции рядом с  Первоуральским новотрубным заводом, Северским заводом, УГМК.

Вопрос: Промышленники будут за свой счет строить мощности? 

Владимир Кальсин: Они ведут переговоры с организацией "Новая генерация". Появилась такая организации, которая имеет опыт строительства станций  и реконструкции в Узбекистане, в Тюменской области.

Вопрос: Насколько проблема энергодефицита актуальна для Свердловской области? Называется 2006 год, когда уже не будет хватать электроэнергии.

Владимир Кальсин: Локально эта проблема актуальна  и сегодня. В некоторых микрорайонах  Екатеринбурга трудно подключить

Фото:
Фото: Накануне.ru
новых потребителей, поскольку не развиты сети. В целом энергедефицит  будет характерен для Екатеринбурга  после  2008 года. Помимо Екатеринбурга проблемы будут испытывать Ревдинский,  Первоуральский, Серовский районы.

Вопрос: Проблема энергедефицита накануне обсуждалась и в Госдуме. Глава РАО ЕЭС заявил о том, что строить новые станции нужно за счет государственного бюджета, что частных инвестиций не хватит. Между тем, когда реформа затевалась, тот же Чубайс говорил о том, что ее конечная цель – привлечь как можно больше инвестиций. Так почему с инвестициями до сих пор все так туго? 

Владимир Кальсин: Для того, чтобы запустить инвестиции, нужен целый законодательный пакет, которого пока нет. Это первое. Второе – была разработана стратегия  развития электроэнергетики, которая ошибочно не учла  такой бурный рост электропотребления.  Привлечение средств бюджета в электроэнергетику  не приведет к инфляционным процессам. Для экономики это положительный момент.  

Вопрос: А почему такая сверхприбыльная компания, как РАО ЕЭС не может построить станции за свой счет?

Владимир Кальсин: О каких величинах прибыли идет речь? Строительство подстанции в Мелино,  под Первоуральском стоит 2,5 млрд. рублей. Наша сетевая составляющая на содержании сетей – чуть больше: около 3 млрд. рублей.  Представляете, если это все заложить в тарифы?  Нужны инвестиции,  безусловно. У нас есть собственный ресурс: для "Свердловэнерго" тариф на передачу составляет 8,5 копейки за киловатт в час – это самый низкий тариф. Мы анализировали  регионы Урала и Волги, там в среднем 23 копейки. То есть у нас есть внутренний ресурс.  

Вопрос: В следующем году тарифы насколько повысятся?

Владимир Кальсин: В целом, для конечного потребителя рамки определены. Потолок -  102,4  копейки, но тариф будет реально ниже- 99,5 копейки за киловатт  в час. В отношении сетевой составляющей пока сложно сказать, сейчас меняется структура тарифа.  

Вопрос: Зачем тогда менять структуру тарифа, раз такие сложности?

Владимир Кальсин: Есть инфраструктура рынка, которую нужно оплачивать. Это, например, содержание магистральных  сетей единой национальной электрической сети. Если ранее эти платежи выполнял энергосбыт, то сейчас плату  должна осуществлять  региональной сетевая  компания, то есть "Свердловэнерго". Здесь очень сложно говорить о суммарном тарифе, который получит "Свердловэнерго". Но можете  поверить,  величины будут очень небольшие. Рост составит  2,3% - это по содержанию сетей.

Вопрос: В Свердловской области немало бесхозных электрических сетей. "Свердловэнерго" планирует их взять на свой баланс?  

Владимир Кальсин: Мы готовы забрать все бесхозяйные сети себе. За этим бесхозяйными сетями стоят потребители. Как правило, было какое-то предприятие, от этого предприятия питался целый поселок. Предприятие развалилось, а поселок висит на этих аварийных сетях. Мы сейчас готовы все эти сети эксплуатировать. Мы ведем переговоры с муниципальными органами  власти на эту тему. Для того, чтобы передать нам в обслуживание, муниципалитет сначала должен  взять себе на баланс эти сети.

                Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС