28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

В тихом "Днепре" "Сатана" водится?

В конце июля над Байконуром завершился неудачей седьмой коммерческий старт ракеты-носителя "Днепр". На данный момент наибольшими потерями эта авария обернулась для Казахстана и Белоруссии. Казахам досталась воронка на месте падения ракеты с разлитым ракетным топливом – высокотоксичным гептилом, а белорусам пришлось отложить планы по проникновению в космос – именно эта ракета должна была вывести на орбиту первый белорусский спутник.
"По предварительным данным, авария произошла из-за неправильной работы камеры сгорания №4 основного двигателя первой ступени, - заявил в пятницу журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов, - По всей видимости, произошел сильный перегрев жидкости на поршне, который управляет камерой сгорания. Причин этому может быть много. Сейчас эксперты выясняют, из-за чего произошел перегрев жидкости".

Между тем, информация о том, что причины аварии известны, появилась уже в середине недели. Правда, представители

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.kosmotras.ru

Роскосмоса пообещали назвать ее лишь ближе к выходным. Как видим, обещание они выполнили, однако такая пауза вызвала появление на свет версии о том, что причина в возрасте ракеты. В принципе, доля истины в таком утверждении вполне может быть.

"Днепр" – это не новая разработка, или модификация ранее зарекомендовавшего себя "мирного" носителя, а "заточенная" под мирные цели межконтинентальная баллистическая ракета РС-20 "Воевода", в классификации НАТО – SS-18 "Сатана".

Ракета, которую пытались запустить на Байконуре, отстояла на боевом дежурстве 25 лет.

При этом, как выяснилось, ракеты практически не перерабатывали для мирного использования.
"По программе "Днепр" идет эксплуатация ракет РС-20 практически в том виде, в котором они стояли на боевом дежурстве, - сообщил Накануне.RU заместитель генерального директора международной космической компании "Космотрас" Владислав Соловей,Естественно, меняется начинка несущей ступени и полетное задание".

На Байконуре "Воеводы" появились в конце 90- годов. Дело в том, что по договору о сокращении ядерных вооружений, в России "на списание" необходимо было направить 50% (около 150 штук) ракет РС-20. "Добрые" американцы, чтобы поторопить Россию расстаться со своим ядерным щитом, готовы были даже давать деньги на ликвидацию этих ракет. Однако в России решили по-

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.kosmotras.ru

другому.

Ракета, надо отметить, среди МБР одна из лучших, если не самая лучшая. Пилить такой шедевр конструкторской мысли на металлолом даже не просто обидно, а элементарно неразумно. В конце концов, оплачивается работа лишь по утилизации. А кто оплатит ее производство? Именно эти соображения привели к идее направить ракеты на коммерческие запуски.

Реализацией программы и занялась российско-украинская компания "Космотрас", созданная специально для этого.

Статистика запусков, надо отметить, такой своеобразный вариант конверсионного производства вполне позволяет.

До начала коммерческой эксплуатации ракеты запускали более 160 раз, при этом 5 запусков были орбитальными. Надежность ни у кого не вызывала сомнений.

Именно поэтому и было решено использовать их в мирных целях. При этом цели преследовались двойные. Помимо получения выгоды от ракет, которые, по идее, подлежали уничтожению, военные получили уникальную возможность наработать статистику по запускам ракет разного возраста. Ракеты, таким образом, запускаются в интересах обороноспособности страны, а коммерческая нагрузка – приятный побочный эффект.

Между тем, как выяснилось, на данный момент в мире нет аналогов подобной программе.
"Точно могу сказать, что по масштабности нет ничего подобного, - уверяет Владислав Соловей,Если говорить о подобных программах вообще, то в США разрабатывалась в свое время программа по подобному использованию ракет Minuteman, однако она так и осталась на стадии планирования".

В этом плане американцы, как и следовало ожидать, вновь проявили политику двойных стандартов. По договору, из-за которого у России и оказалось около 150 "ненужных" "Воевод", американцы тоже должны сокращать свое стратегическое наступательное оружие. В первую очередь, естественно, ядерное. Однако

Вид на Пентагон с воздуха в Вашингтоне, США(2023)|Фото: Reuters / Joshua Roberts
Фото: mignews.com.ua
на Западе подошли к этому делу гораздо прагматичнее. Мол, уничтожить-то мы всегда успеем, но оно нам надо? В итоге американские баллистические ракеты с ядерными боеголовками с вооружения, по сути, никуда не делись. Как известно, современная ракета несет не один боезаряд, а несколько. Сокращать же стороны договорились именно заряды. В итоге "легким движением руки", подписавшим в Пентагоне и Белом доме распоряжение о снижении количества зарядов в одной ракете, американцы уже частично "выполнили" договор. Кроме того, снятые заряды тоже никто не утилизирует. Они просто хранятся на складах, и если начнется война, то их можно достаточно легко вернуть на место.

Некоторые ракеты, надо признать, ядерной начинки лишились полностью. Однако радоваться по этому поводу никому, кроме американцев, не стоит. Несущая часть отнюдь не стала пустой, просто в нее поместили неядерные заряды. Соответственно, и эти ракеты тоже можно употребить практически по назначению. Например, для уничтожения наземного стратегического объекта.

Завершена же разработка конверсионной программы Minuteman, по неофициальной информации, из-за конфликтов на Ближнем Востоке. Именно там американцы, возможно, и применят свои "нелегальные" ракеты. И американских солдат не надо будет

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.iranatom.ru

посылать, и сокращение вооружения налицо. Ну, использовали мы их, а что? В итоге же сократили? А попутно – приобрели неоценимый опыт по боевому применению ракет. Кстати, такой вариант не кажется чем-то невероятным – на 22 августа многие эксперты обещают очередную эскалацию ближневосточного конфликта – истекает срок ультиматума к Ирану с требованием свернуть ядерную программу, чего он делать не собирается. К тому же в эту же ночь мусульмане отмечают путешествие Мухаммеда в Иерусалим и его вознесение на небеса. Согласитесь, гремучая смесь для исламского мира.

Но вернемся к ракетам в России. По словам ракетостроителей, сейчас отрасль переживает не самые лучшие времена. Впрочем, это очевидно и так. В такой ситуации на самом деле использование ракет "Днепр" может сильно помочь в дальнейшем развитии – строить их не надо – только набрать клиентов и запускать. Да, процент аварийности при мирных запусках высок – более 12%. И этим уже пытаются оперировать различные оппоненты этого проекта. В первую очередь, естественно, за рубежом. Однако

если считать статистику, то считать ее надо полностью. А тогда цифра получается гораздо меньше – около 0,6%. Таким показателем не может похвастаться практически никто.


"Сегодня в России накоплен огромный опыт ракетостроения, - заявил Накануне.RU инженер-ракетостроитель Сергей Турманов,К сожалению, из-за проблем с финансированием, очень сложно проводить исследования и внедрять уже то, что есть. Основные средства, видимо, придется зарабатывать именно коммерческими запусками. В принципе, ничего страшного в этом нет, лишь бы государство не сняло с себя вообще все обязательства по финансированию космической отрасли. Запуски "Днепров" в такой ситуации, на мой взгляд, вполне допустимы.

Во время разработки считалось, что до цели, из-за ПРО противника, могут долететь лишь немногие ракеты. Соответственно, было сделано все, чтобы эти ракеты долетали, а не падали после старта.

Упреки в старости тоже несколько надуманы. Да, у ракеты есть расчетный срок службы. Но тут опять надо вспомнить об их военном предназначении. Никто не знал, сколько ракет может оказаться необходимо во время войны и негласно ставилась задача создать ракету, которая при надлежащем хранении была бы работоспособна до последней минуты".

Естественно, после аварии на предприятии "Космотрас" начались тотальные проверки с целью устранения недостатков, которые привели к падению ракеты. С учетом опыта российских ракетчиков, можно быть уверенными, что их устранят. Да, Казахстан сейчас запретил старты "Днепров" с Байконура, но в компании уверены, что это не навсегда.
"Естественно, старты будут продолжены, - уверил Владислав Соловей,Есть две площадки – на Байконуре и в Оренбургской области. Мы сейчас бьемся, чтобы старты производились с обеих".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.kosmotras.ru

Что ж в итоге? В итоге очевидно, что запуски "Днепров" будут продолжены. Если получится – они вернутся на Байконур, если не получится – есть запасные площадки, в том числе и на Урале. Более того, возражения против запусков на данный момент не оправданы. Да, упала ракета. Да, разлилось топливо. Но очевидно, что это – не конструкторская недоработка – об этом говорят около 170 запусков. Обратите внимание, к тому же, как на это реагируют местные жители. По их словам, после того, как в этом районе был ядерный полигон, гептил уже кажется ерундой. Кроме того, на гептиле летают и дугие ракеты, в том числе и изначально мирные. И давайте не будем забывать, что аварийность, равная нулю – это утопия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС