19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6c6F
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/stoimost/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

Украина: ударим "музеями" по лицу прошлого!

Накануне Александр Мороз как бы закрыл заседание Верховной Рады, как бы в связи с тем, что депутатам положены каникулы, но и не отрицая, что соберутся они снова под куполом сессионного зала в сентябре. В то же время он попросил парламентариев быть готовыми в любой момент вернуться на внеочередное заседание. И вопрос повис в воздухе… Так распустилась ли Верховная Рада в связи с указом президента или просто ушла на каникулы? Уже в вечернем телеэфире лидер одноименного блока Юлия Тимошенко отметила, что Александру Морозу нужно было честно сказать - все, парламент распускается. В итоге страна получила непонятную ситуацию - конституционный суд Украины так и не успел разобраться в Фото: www.for-ua.comлегитимности указов президента, а из Центризбиркома не совсем внятно доносятся голоса по поводу инициатив некоторых депутатов создавать новые парламентские объединения на месте выбывших.

Так, например, отколовшиеся от оппозиции пара десятков депутатов уже успели заявить, что создают новую фракцию БЮТ на месте выбывшей. Конституционный суд, суды различных инстанций и ЦИК пока никак не отреагировали на эту инициативу перебежчиков. Зато журналисты по-новому научились расшифровывать обновленную аббревиатуру – Без Юлии Тимошенко (БЮТ). И все это происходит на фоне того, что оппозиция и коалиция заявляет о желании провести съезды по подготовке к досрочным выборам.

На фоне этого страна гуляет по поводу некруглой даты дня Конституции аж два дня, так и не разобравшись, а что это было? Что самое обидное в этой истории, так это то, что простому украинцу уже абсолютно все равно. В обществе нет этой предвыборной поляризации, как во времена "оранжевой революции", или как еще два месяца назад во время указов о роспуске парламента, взятках в $12 млн.

На фоне всех этих политически импотентных акций как-то совсем без интереса воспринимается то, что Ющенко де-факто Фото: Reutersрасписался в своей беспомощности и проигрыше. Президент так и говорит в своей социальной рекламе, которую крутят по телеку: "Многие из вас разочаровались, что я действовал не достаточно твердо, чтобы воспользоваться моментом".

Ну, и что? Если карта неудачно ляжет после досрочных выборов, можно будет создать, например, музей имени завершившегося политического кризиса. Тема нынче довольно актуальная, как всегда самыми главными "экспонатами" станут тонны фотографий и клятвенные признания участников кризиса в виде копий документов.

Кстати, по Украине в этом году прокатился настоящий "парад новоиспеченных музеев". Этот феномен мог бы быть событием, примером бережного обращения к прошлому. Но станет, скорее всего, как и досрочные выборы, обычным фарсом. Итак, что же это за музеи, а главное, кто их создает на скорую руку?

Иногда может показаться, что музейным работником ( это одна из самых спокойных профессий в мире, после библиотекаря) может стать любой. В последнее время эта работа приглянулась политикам. Брызгая слюной, они готовы быстренько переквалифицироваться в спокойного музейного червя, водить монотонные экскурсии по залам и четко проговаривать музейную программу в десятый за день раз. Тем более, что предмет познаний для посетителей - совсем недалекое прошлое, двух-трех годичной давности, если говорить о точке отсчета в истории, которая перевернула страну вверх дном - "оранжевой революции". Музей советской оккупации, музей жертв Майдана, музей империализма… Для коллекции не хватает и музея имени "оранжевой революции", который таки анонсировался и якобы создавался в первые годы постМайдана. Теперь о нем ничего не слышно. И это даже хорошо.

"Один из моментов создания музея жертв Майдана - рассказать всю правду об "оранжевой революции". Вы помните, был такой лозунг у "оранжевых"- у нас чистые руки, которые ничего не крали? Так вот я готов на основе материалов музея доказать обратное!"- сказал в интервью Накануне.RU один из идеологов и создателей музея жертв Майдана в Луганске, депутат местного горсовета Арсен Клинчаев.

Он говорит, что уже успели укомплектовать полтора десятка стендов. Фотографий - две тысячи, посвященных предвыборной президентской гонке 2004 года, кое-что – по последним событиям нынешнего политического кризиса. Все это надежно укрыто пока на отдельной квартире, чтобы никто не смог помешать музейщикам вскоре вынести всю правду на люди.

"У меня есть документы с "мокрыми печатями", изданные некоторыми националистическими организациями после выборов президента, где говорится, что в городе нужно заменить все "проимперские" вывески. Снять вывески с торговых точек, где написано "русские блины", "московские булочки", даже хлеб "бородинский" и тот предлагали изменить! Как же его переназвать, если это название определенной зарегистрированной продукции и рецептуры?"- говорит Клинчаев.

Музей обещает быть передвижным и в этом будет его отличие от других: в него ходить не надо, он сам приедет в гости. Пока планируется, что эти музейные стенды будут передвигаться по территории Луганской области. Все бы ничего, надо раскрывать глаза гражданам на то, что было во времена президентской гонки. Только почему бы не начать свой музейный тур не с области, где девять из десяти избирателей голосовали за тогдашнего кандидата в президенты Виктора Януковича (для справки: в Луганской и Донецкой областях за Виктора Януковича проголосовали 91.24 и 93.54%% соответственно). Тут и так всем понятно, что у Майдана были свои "жертвы".

Вот бы начать с Тернополя или Ивано-Франковска, где за тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко также голосовали 9/10 электората? Или хотя бы поделиться фотосканом "секретных материалов", претендующих на сенсационность с журналистами? Нет, депутат Клинчаев не проанонсирует ни одного документа о "русских булочках". Мол, вдруг придут националисты и все заберут, вот когда музей откроется - сами все увидите. Очень хочется верить, что музей таки откроется. Депутат Аресен Клинчаев добавляет, что его музей жертвам Майдана создается совсем не в пику открывшемуся в июне музею советской оккупации.

Теперь посмотрим, что может получиться, если задаться идеей создать музей из воздуха и своих желаний. Была у общественной организации "Мемориал" экспозиция "Забвению не подлежит: хроника коммунистической инквизиции". По-быстрому сделали США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU табличку на копеечной бумаге, приклеили к дверям еще одну бумажку с надписью "Музей совєтської окупації". Вуаля - музей готов.

Правда, автор Роман Круцик, честно нам признался, что это инициатива возглавляемой им общественной организации "Мемориал", которая за десять лет своего существования рассказала десяти тысячам украинских школьников о репрессиях советского режима по отношению к украинским националистам и борцам за независимость республики. И государство, по его словам, тут ни при чем, хотя хотелось бы, чтобы оно поддержало такую идею. Все эти годы, в организации собирали документы, подтверждающие факт "советской оккупации" Украины. И вот теперь пришло время создать музей...

Мой дедушка, царство ему Небесное, говорил, что ни при ком так хорошо не жилось, как при генсеке Брежневе. А вот стенд об эпохе 1965-1985 годов с фотографией "дорогого Леонида Ильича»" называется "Бескровный тоталитаризм". Это ничего, что в то США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU время в республике с трудом могли представить, что такое бездомное дитя на лавочке? И только посмотрев антиимперский какой-то идеологический ролик про Америку или ФРГ, в воображении советского человека вырисовывались кадры из фильма "Путевка в жизнь" о беспризорных…

По оценкам экспертов, именно на Украине нынешнее количество бездомных детей сравнимо с тем количеством беспризорников и шпаны, которой в 1931 году посвятил первый советский звуковой фильм "Путевка в жизнь" режиссер Николай Экк, а легендарные актеры Михаил Жаров и Николай Баталов перевоспитывали "героев песчаных карьеров" в простых советских людей, которые и создадут потом советский строй, благодаря которому исчезнут с улиц бездомные. А потом благодарные потомки скажут, что это был "тоталитаризм". Да, был. Но не совсем такой, как хотят его нам представить некоторые хранители музеев.

Например, "пораженческий" вывод советских войск из Афганистана оставил страну с 30% выращиванием от глобальных масштабов опиумного мака в мире. Теперь 80% опиумного мака выращивается в Афганистане при "победном" возвращении туда американского контингента.

Значит, должна быть какая-то система противовесов, когда мы хотим заглянуть в историю. Пусть в музее жертв советской эпохи посетителям покажут профсоюзную путевку с оплатой 7%-10% от полной стоимости для простого слесаря на заводе и так леденящие душу документы КГБ о преследовании инакомыслящих. Точно также, как и во времена Майдана , - дайте шанс увидеть документы про ненавистное для некоторых "оранжевых" название "бородинский хлеб" и документы о съезде, где рассматривалось решение о выходе некоторых областей из состава Украины.
Если хорошо присмотреться к стендам по эпохе советского тоталитаризма, то можно заметить, что они тоже задуманы как передвижные, как это планируется сделать в музее жертв Майдана. Витрины из оргстекла, чтобы не бились, слегка заезженные, а сам стенд легко складывается и может быть транспортирован куда угодно.

Еще один пример. Недавно крымские коммунисты заявили, что будут организовывать музей антиамериканского империализма. Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Как сказал накануне коммунист Леонид Грач, их музей создается в ответ на установку памятника жертвам коммунизма в Вашингтоне. Америку понять можно. Ей все равно, как рассказывать своей нации о коммунистах и их жертвах. Ведь простой американец не поймет, что после 10 лет работы на заводе Форда он мог получить бесплатную квартиру. А будь у него партбилет, например, американской капиталистической партии, ему проще было бы поступить в какой-то вуз. Не говоря уже о том, что вуз, по сути, был бесплатным…
Вообще лучше было бы соединить все эти музеи в один передвижной музей и возить его по стране! А то вдруг так случится, что в город приедут сразу три музея, и простому украинцу придется сильно попотеть, прежде, чем выбрать: смотреть картинки о плохом советском, американо-имперском, или "оранжевом" прошлом? Хочется верить, что большинство пошли бы по своим делам, даже если вход в эти музеи сделали бесплатным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС