19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1Wft
Ремонт? Решение: http://remont.youdo.com/minor-repair/mirror/other/demontag/, посетить сайт.
Тут http://perevozki.youdo.com/city/furniture/geo/msk/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Соцфак МГУ: Бой с тенью

— Антон Геннадьевич, телевизионщики приехали.
— Ага. А камер много?
— Честно говоря, только две. С Восьмого канала и американцы еще.
— Пресса вся собралась?
— "Эхо", "Свобода", четыре газеты и интернетчики.
— Так, Яша, мы начинаем. Сколько у тебя народа?
— Человек семьдесят, Антон Геннадьевич.
—Ты же двести минимум обещал? Во всяком случае, в бюджетном отчете указал столько. И где они?
— Так холодно же…
— Холодно? Ладно, после разберемся. Раздавай реквизит, группируй их и начинайте двигаться на камеры из-за угла института.

Сергей Минаев, "Media Sapiens".


Студенты социологического факультета МГУ провели 1 апреля акцию протеста против своего декана. Она прошла одновременно с днем открытых дверей на факультете. Организаторов было примерно 25 человек.

"Эхо Москвы"

На всякий случай уточню – два выше приведенных события не имеют между собой ничего общего – первое – выдуманное автором книги, второе – реально произошедшее накануне в Москве. Однако, порой, начинает казаться, что кто-то просто читает книгу, и тут же воплощает прочитанное в жизнь. О том, насколько это справедливо, судить пока сложно – события вокруг соцфака МГУ стремительно развиваются. Вернее, кто-то их развивает. Кто и зачем – попытаемся выяснить.
МГУ(2019)|Фото: Фото: nakanune.ru Итак, все началось с того, что инициативная, но при том анонимная группа студентов соцфака "ОД-груп" написала несколько обращений, в которых жаловалась на безбожно высокие цены в факультетской столовой. Студенты говорили также об ужасных условиях быта (отсутствие аудиторий для занятий, отсутствие кондиционеров, турникеты на входе в корпус и грубых охранников). Письма с обращениями были адресованы ректору МГУ Виктору Садовничему, общественности. Одновременно с этим около стен вуза группа студентов (правда, среди них были и студенты ВШЭ – Высшей школы экономики) была задержана милицией во время раздачи листовок, скажем так, призывавших обратить внимание на бедственное положение факультета. Дальше события нарастали как снежный ком. Появление публикаций в западных и некоторых особо ориентированных российских СМИ о катастрофической ситуации на факультете, письма в поддержку возмутившихся студентов от известных российских и зарубежных педагогов, социологов, целых организаций, в качестве "во всем виноватого" определен декан факультета Владимир Добреньков, студенты обращаются с просьбой защитить их от "репрессий" к ректору. Требования студентов, тем временем, кардинально меняются – "бытовуха" уходит на второй план. Главной же темой становится качество образования.

Вдруг выясняется, что на самом лучшем социологическом факультете, в самом большом и лучшем вузе страны социологии нет! Студентов учат словно в заштатном ПТУ, а руководство факультета обвиняется уже чуть ли не в антисемитизме и нацистских наклонностях. Причем это вовсе не гипербола – это содержание заголовков, которыми пестрили последние дни СМИ.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Ректор направляет на факультет комиссию, которая должна разобраться, что же происходит на самом деле. Тут же появляются слухи о том, что декан не пускает комиссию (ну, действительно, он же, по излагаемой версии, извините за выражение, умом тронулся), встреча декана со студентами – показуха, и, как логичное завершение недели протестов – митинг первого апреля.
Вот, собственно, нехитрое содержание события. По краней мере только такую информацию можно было подчерпнуть из СМИ, а значит, только так будет думать большинство простых обывателей. На этом история не заканчивается, наоборот, она, скорее всего, перейдет в наивысшую точку развития.
Среди огромного потока фактов есть реальные или те, которым можно поверить. Цены в столовой были дорогими – факт, владел столовой сын декана – можно допустить. Бывает. На входе стоят охранники-церберы – факт, охранники вели себя неуважительно к преподавателям – можно предположить. Студентам не хватает аудиторий – факт, площади сдаются в аренду непонятно кому – можно предположить. И даже то, что студенты вдруг взяли и все вместе возмутились, может походить на правду. В общем, дыма без огня, как говорится не бывает.
Что же получается?

МГУ – огромный вуз. Крупнейший, важнейший среди российских вузов. Символ самого лучшего образования, надежда на то, что "лучшие мозги" страны останутся в этой самой стране, в конце концов, знаменитая МГУ-шная высотка – символ Москвы, такой же как Кремль. И вот выясняется, что в этом самом лучшем вузе страны есть целые факультеты, на которых ничему не учат, на которых студентам не дают выезжать за границу и учиться по учебникам, выпущенным вне стен университета. Преподаватели читают лекции "для галочки", студенты к пятому курсу ничего не знают. Деканат погряз во взятках и прочих нелицеприятных вещах, а ректор тоже непонятно куда смотрит. Печальная, в общем, картина.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU И никто никогда не усомнился бы в ее правдивости, но подвело органиаторов акции их же оружие – информация, а точнее, невозможность ее полностью контролировать. Ну, например, Интернет-блоги и сообщества. В этой истории сыграли чуть ли не главную роль. И это логично – аудитория ведь студенческая. Как бы проверка сегодняшнего Рунета на способность создавать события, направлять мысль пользователя в определенное русло и, в конце концов, заставлять его действовать в реальной, а не виртуальной жизни. Надо сказать, Рунет этот экзамен сдал на "отлично". Промах организаторов (именно организаторов, поскольку среди них могут быть не только студенты) в том, что виртуальные дневники ведут и простые студенты, которые высказывают свое мнение по поводу происходящего. Высказывают, надо сказать, довольно объективно. Но почему тогда это мнение никем не услышано? Потому что существует вторая особенность нынешних студентов – пассивность.

К сожалению, студента надо реально "допечь" (или создать ему видимость), чтобы он проявил активность. На социологическом факультете МГУ учится около 2000 студентов. Если бы все две тысячи вышли на митинг, к ним бы ректор не просто вышел – выбежал бы. Две тысячи студентов – это уже толпа, масса, которую нельзя не заметить.

Почему "ОД-груп" пытается сохранить анонимность? Только ли из-за страха репрессий? Не из-за того, ли что таких "борцов" весьма немного? Даже могу поверить, что их много, но почему-то нет уверенности, что все они студенты соцфака МГУ. Вообще, анонимность таким ситуациям не присуща. Если уж действительно так плохо учат на факультете – значит, не страшно будет с него быть отчисленным. Зато можно стать "знаменем", пострадавшим за правое дело "мучеником". Вот как раз за отчисленных остальным студентам и может стать обидно. Поэтому анонимность здесь играет, скорее, против инициаторов волнений.

Но, есть во всей этой истории факт, котоый лежит на поверхности, мало кем замечаем, но, в то же время, более явно чем все рассуждения указывает на "заказанность" студенческих волнений.

Напомним, у инициативной "ОД-груп" есть свой сайт. И вот сайт-то как раз и наводит на размышления. Извините, но это уровень и качество неплохого информационного агентства. Я уж не говорю про оформление и, самое главное, финансовую сторону.

Я не сомневаюсь в том, что среди студентов соцфака МГУ есть ребята очень талантливые, но сайт "ОД-груп" при любом раскладе не вписывается в разыгрываемую ситуацию.
Фото: Владимир Новиков www.itogi.ruНу, допустим, на сайт у студентов деньги есть. Тогда что же они жалуются на цены в столовой? Если нет – значит, кто-то студентам помогает. Речь, правда, не о тех преподавателях, которые присоединились к студентам-революционерам - они правы в том, что зарплата у них небольшая, и ее хватит разве что на бесплатный блог. Та информационная раскрутка, которая была и есть вокруг соцфака МГУ, стоит гораздо больше.
А теперь взглянем на ситуацию с другой стороны. На самом деле, комиссия, созданная приказом ректора, работает вполне успешно. Об этом заявил сам Садовничий. "Комиссия работает, и он [Добреньков] не может не выполнять этот приказ. Мы стараемся ситуацию нормализовать. Я думаю, что руководство Университета не даст повода нанести ущерб Университету. Мы просто хотим понять, чего хотят студенты, чего хотят преподаватели и какие интересы Университета здесь могут быть затронуты. Так что ситуация будет разрешаться", - заявил ректор изданию Полит.ру. Сам Владимир Добреньков встретился со студентами. На встрече присутствовали и члены "ОД-груп". И вот что интересно: большинство студентов задавало вопросы действительно про столовую, и только "инициативная группа" все больше спрашивала про качество образования. Впрочем, и на эти вопросы были найдены ответы. Однако, как видим, "революционеров" это не устроило, и они провели очередной митинг. Ну действительно, мало кого, а тем более молодежь, устроит обещание "уладить все проблемы в течение недели/ десяти дней/ двух месяцев – нужное подчеркнуть". Кушать ведь хочется здесь и сейчас.

Но вот в чем парадокс – дешевая столовая на факультете, оказывается, начала работать еще неделю назад. Складывается такое впечатление, что сейчас даже если декана отправят в отставку, "инициативная группа" все равно не успокоится.

Почему? Потому что цели у нее другие. Столовую дешевую действительно можно быстро открыть, охранников – унять или заменить на новых. Но вот вопрос существования социологии на факультете, методика обучения – это уже вопросы более сложные, почти философские. И тут можно спорить практически до бесконечности.
Фото: www.phys.nsu.ruНе сомневаюсь, что среди студентов соцфака МГУ или даже ВШЭ – не важно – есть те, кому далеко не безразлично, кто и как им преподает. Даже думаю, таких большинство. И, честно говоря, если почитать официальные заявления руководства факультета, особой симпатии к нему не возникает. Ну есть у молодости такая черта – во всем противоречить старшим. У старшего же поколения, которое, в данном случае, представляет руководство факультета, позиция тоже весьма однозначная – "ОД-груп" - заказ, и все тут. Даже если оно и так, инициативным студентам об этом неприятно слышать, ведь многие из них искренне уверены просто в своей правоте. В 20 лет всегда кажется, что знаешь больше, чем 60-летний, хоть декан, хоть ректор.
Хотелось бы еще раз вернуться к сюжету книги, упомянутой в начале. Там-то студенты были совершенно "заказными" и понятно какими силами. И дело все как-то неприятно упиралось в деньги. В ситуации с соцфаком МГУ наоборот, разговор уводится как можно дальше от денег – в область существования российской социологии. Но как раз такой быстрый переход от цен на салаты и компот к вопросу уничтожения науки еще в прошлом веке и наводит на печальные размышления. Ну давайте действительно студенты будут решать, есть социология в России или нет.

Кстати, среди поддержавших "Од-груп" видных российских ученых почти нет тех, кто высказывал бы столь странную идею об отсутствии науки в стране. А чем же, простите, тогда они столько времени занимались?

"Я вообще, в отличие от моих коллег многих, которые сейчас высказываются в том смысле, что социологии в России не было и нет, так не думаю. Не думаю, что положение нашей социологии такое скверное", - считает доктор философских наук, профессор, декан института социологии ГУГН Владимир Ядов, поддержавший студентов из "ОД-груп".
Фото: admhmao.ruЕще с одной стороны можно посмотреть на ситуацию. К чему фактически призывают студенты соцфака? К некой реформе, содержание которой не до конца понятно, однако есть главная мысль – долой все старое. Думается также, что такая "старина" найдется почти на каждом факультете МГУ. То есть теоретически в какой-то момент студенты могут возмутиться уже не деканатом, а ректором.
Возмущаться можно вовремя, а можно не очень.

Но в ближайшее время будет почти всегда удобно – в стране, Москве и МГУ скоро начнется глобальная предвыборная кампания. Студенты никогда активней всех не голосовали, зато они очень активно могут ходить по улицам. И вот в сочетании с уже упомянутым недешевым сайтом все эти совпадения кажутся какими-то очень уж странными. Ну не с книги же Минаева, в самом деле, сюжет списан? "Просто так" только звери в мультике друг другу букет дарили, а студенты – благодатный материал для отработки предвыборных технологий. И не только предвыборных.

Как мы уже знаем, Виктор Садовничий распорядился создать специальную комиссию. Наверное, это было правильное решение как обычного ректора, но не как политической фигуры. Декан Добреньков – как член команды ректора (уж такая традиция в российских вузах – противники курса ректората очень редко становятся деканами), и проверять его деятельность на виду у всех – значит "сдать" его противникам. Возможно, здесь возразят – кто противники-то? Студенты? куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Да нет, господа, противников среди студентов ни у кого нет. А вот за спинами и сайтами некоторых "инициативных групп" может кто-то и стоит. Кто – пока не слишком очевидно. Да и не слишком важно. Но, если это действительно тренировка перед "боем", важно не упускать шанс и тоже потренироваться. И хорошо бы все-таки решить проблемы со столовыми и аудиториями – с них все всегда и начинается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС