29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Детсадики как проблема общегосударственная

Думаю, не открою Америки, если скажу, что родителям, собирающимся отдать свое чадо в садик, надо быть готовыми тратить много и регулярно на игрушки, ковровые дорожки, краску для окон, моющие средства и другие предметы детско-садичного быта. Не говорю уже о так называемых вступительных взносах, которые, как и положено по законам рынка, растут прямо пропорционально спросу на места. А спрос в условиях крайне недостаточного предложения очень высокий. Однако в садиках утверждают, что деньги с родителей собирают не от хорошей жизни. Тех денег, что выделяет муниципалитет, хватает только на необходимый минимум. Разорвать сей порочный круг отчасти могла бы государственная поддержка. Однако, детские садики пока так и не попали ни в одну из национальных программ. А ведь к решению демографической проблемы они имеют самое непосредственное отношение.

                                                 *  *  *

Откуда есть пошла проблема с нехваткой мест в детских садах - общеизвестно. В начале-середине 90-х годов, когда наблюдался чудовищный спад рождаемости, государство активно избавлялось от дошкольных учреждений, за бесценок распродавая их

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.russianhome.com
различным фирмам и ведомствам. В здании детского сада в Камышлове, куда ходила я, много лет располагается Пенсионный фонд. Типовое вообщем-то здание уже и внешне ничем не напоминает садик: его почти полностью реконструировали и шикарно отделали, что, к слову, не очень-то вяжется с пенсионной деятельностью госучреждения.

За последние 15 лет количество дошкольных образовательных учреждений в России сократилось почти вдвое - с 87,9 тысяч в 1990 году до 47,8 тысяч в 2004 году. В Екатеринбурге, например, с 1991 года детских садов стало на 260 меньше - 320 вместо 580.

А чтобы устроиться в те, что ныне действуют, родителям приходится выстаивать многотысячную очередь. В разных районах города она составляет от 4 до 7 тысяч человек. В Челябинске в очереди стоят примерно 17 тысяч детей. В Тюмени ситуация с очередниками получше. Как рассказала Накануне.RU заместитель начальника Управления образования города Любовь Гнусарева, процесс комплектования групп в детских садах на следующий учебный год уже почти закончен. Если на 1 июня очередников насчитывалось 5497 человек, то к 1 сентября очередь поредеет на 3604 человека. В том числе и за счет создания новых мест. Но об этом чуть позже.

В большом дефиците ясельные места. Из пяти садиков в Чкаловском районе Екатеринбурга, которые я обошла, только в одном принимают детей 1,5-2 лет. От желающих устроить в него ребенка отбоя нет. Ясельные группы некогда позакрывали, решив, что немногочисленные молодые мамы будут сидеть с детьми до трех лет. Многие и сейчас рады бы сидеть - только на одну мужнину зарплату и пока еще нищенские детские пособия сложно существовать.

Проблема конкуренции между родителями  решается просто: либо

Деньги(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: Накануне.ru
ты стоишь в очереди годика два-три и получаешь законное право каждую неделю лечить сопли у своего чада и раз в полгода скидываться на подарки воспитателям, либо вносишь n-ую сумму денег на производственные нужды – и получаешь такое же право, но гораздо быстрее. Правда, не стоит думать, что те, кто получил путевку, освобождены от уплаты взносов. Просто суммы разные.    

Чтобы понять их порядок, достаточно зайти в Интернете на любой женский форум. В Екатеринбурге устроиться в детский сад можно в среднем за 20 тысяч рублей. Кое-где эта сумма зашкаливает за 30 тысяч рублей. В Челябинске, если верить форумам, расценки поскромнее: с путевкой - от 2 до 5 тысяч рублей, без путевки - от 10 до 20 тысяч - все зависит от наличия мест и наглости заведующей. Чем дефицитнее места, тем выше ставки - рыночные механизмы работают бесперебойно.

Не забывайте также про регулярные траты на игрушки, моющие средства, которых почему-то хватает всего на неделю, посуду, которая то и дело бьется, постельное белье и, бог знает, что еще. Мне попал в руки список из 16 пунктов - что надо из канцтоваров принести в садик к новому учебному году. Навскидку список обойдется родителям примерно в 1000 рублей. До этого по 500 рублей с родителей собирали на ремонт группы. Не ахти какие деньги - тем более для своего же ребенка. Дело в другом.

В Екатеринбурге едва ли не самая высокая в России плата за садик - в среднем почти 1900 рублей. В Ханты-Мансийске, где жизнь по определению дороже, а доходы населения выше, она составляет от 1000 до 1600 рублей. В Тюмени - в среднем 1400 рублей. Максимальная планка - 1800 рублей, но и то только в одном садике.

Допустим, бюджеты северных городов могут позволить себе содержать детские сады. Но взять тот же Челябинск, по экономическим показателям вполне сопоставимый с Екатеринбургом. В Челябинске родители платят несоизмеримо меньшую сумму - порядка 800 рублей в месяц.

Себестоимость же содержания одного ребенка в детском саду Екатеринбурга вряд ли сильно отличается от челябинской и тюменской. По информации Любови Гнусаревой, в Тюмени

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.vstupschool.ru
она колеблется в пределах 20-35 тысяч рублей в год. В месяц в среднем получается 2-2,5 тысячи рублей. Просто есть муниципалитеты, которые берут основную нагрузку по оплате детсадов на себя, а есть те, которые предпочитают переложить ее на плечи родителей.

Да ладно бы еще большие деньги, которые платят родители, шли на обустройство детских садиков или зарплату воспитателей - не жалко. А то ведь в детсадах жалуются на хроническое недофинансирование - все поборы, говорят, отнюдь не от хорошей жизни.

"Если бы достаточное финансирование было, зачем бы мы стали просить у родителей деньги? Основные статьи, конечно, финансируются на 100%: коммуналка, питание и содержание детейНа ремонт деньги вообще не выделяются, хозяйственные средства, игрушки, учебные пособия оплачиваются по минимуму. Если родители хотят, чтобы их ребенок находился не в одних голых стенах и еще получал образование, они вынуждены помогать", - сообщила Накануне.RU заведующая одного из детских садов Октябрьского района Екатеринбурга.  

К слову, в Екатеринбурге зарплата воспитателя, имеющего первую категорию, составляет порядка 5 тысяч рублей или чуть больше, а начинающие воспитатели получают 2 тысячи рублей. В Тюмени средняя зарплата равняется 6,5 тысячам рублей - средняя, подчеркиваю. Хотя тоже не ахти какие деньги. А ведь за возню с чужими детьми воспитателям и нянечкам надо памятник поставить - попробуйте хотя бы день пробыть в

Фото:
Фото: Накануне.ru
окружении 25 малышей, орущих, прыгающих и все время норовящих залезть, куда не надо.

Прокуратура Свердловской области в прошлом году признала незаконным повышение платы за детские сады в столице региона, выяснив, что городские власти незаконно включили в нее расходы на коммуналку. Суд позже подтвердил незаконность решения мэрии, но прошел почти год, а постановление суда так и осталось невыполненным.

                                                *  *  *

Свободу действий в отношении детских садов муниципалитеты получили со вступлением в силу 122 ФЗ, который поменял всю социальную политику государства.

Детские сады со всеми потрохами были переданы на местный уровень. С 2005 года муниципальные власти получили право самостоятельно устанавливать размер платы за содержание детей. Если раньше сдерживающим фактором являлось постановление правительства, в котором говорилось, что размер родительской платы не должен превышать 20% затрат на содержание ребенка, то с некоторых пор в этом смысле муниципалам дана полная свобода.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото

Отсюда и разные подходы, и разные взгляды на собственные обязательства. Однако, у иных муниципалитетов, действительно, нет возможности дотировать детские сады - речь, прежде всего, о небольших городах и сельских районах. А ведь дети не виноваты, что они родились не в Тюмени или Ханты-Мансийске, а, скажем, в провинциальном городишке в 50 км от Кургана.

Поэтому какие-то минимальные госгарантии и господдержка необходимы. К слову, школы тоже находятся в ведении муниципалитетов, однако, на уровне государства вроде бы поняли, что качество образования и его доступность не должны зависеть от географического расположения школы и наличия средств в местном бюджете.

Именно поэтому школы включили в нацпроект "Образование". Насколько он окажется эффективным - другой вопрос. Но хорошо уже то, что школьным образованием занялись. Садики же с их многочисленными проблемами остались за бортом национальных проектов.

В пресс-службе Минобрнауки РФ Накануне.RU подтвердили эту информацию, отметив, что раз детские сады имеют муниципальное подчинение, вопросы о дотировании детских садов и повышении зарплат воспитателям следует адресовать местным властям.  

Впрочем, тема детских садов на федеральном уровне затрагивалась. Владимир Путин дал поручение правительству вывести зарплату воспитателей на уровень школьных педагогов. Как рассказал Накануне.RU зампред комитета по образованию Госдумы РФ Олег Смолин, комитет сформировал запрос правительству, однако ответ пока не пришел.

Между тем, проблема нехватки детских садов гораздо шире и серьезнее, чем кажется. Их дефицит является одним из факторов, препятствующих росту рождаемости: потенциальные родители, зная, как нелегко им будет устроить ребенка в садик и выйти на работу, десять раз подумают - рожать или не рожать.

За развитие социальных услуг (детсадов, нянь, больниц и т.д.) проголосовали 5% читателей Накануне.RU, тогда как за увеличение пособий при рождении детей - всего 2%.  

"Все разговоры о демографии и поддержке детства окажутся пустыми, если мы не восстановим систему дошкольного

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: mignews.com.ua
образования. Рост рождаемости, который наблюдается, в том числе и в уральском регионе, тормозится нехваткой мест в детских садах", - уверен и Олег Смолин. 

Кстати, в большинстве уральских регионов тоже видят взаимосвязь между увеличением мест в детских садах и решением демографической проблемы. Глава Челябинской области Петр Сумин в ходе общения с вице-премьером российского правительства Дмитрием Медведевым назвал детские сады - важнейшим демографическим фактором.

В Челябинской области не стали ждать шагов на федеральном уровне. В этом году, пообещал губернатор, количество мест в детских садах увеличится на 10 тысяч. У региона есть интересная задумка - построить за несколько лет в Челябинске мегасадики на 500 мест (обычный садик - в среднем 100-120 мест).

"Срок дан главам районов до 27 июля предоставить информацию о местах расположения мегасадиков. Планируется построить от одного до трех мегасадиков в районе - в зависимости от плотности застройки. Например, в Калининском районе не могут найти участок, поэтому принято решение построить его на стыке с Курчатовским районом. Стоит задача за счет их строительства полностью ликвидировать очередь", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Челябинска.

Еще один вклад в развитие дошкольно-садичной системы - частные детские сады, о поддержке которых заявили власти Южного Урала. Имеются в виду не те садики, информация о которых расклеена на столбах и которые располагаются, как правило, в съемной трехкомнатной квартире. Они обычно работают без всяких разрешений, но за баснословную плату. Родители, которые, порой, вынуждены отдать в такой мини-садик свое чадо, сильно рискуют. Что случись - привлечь воспитателей к ответственности почти нереально.

"Часто организаторы частных мини-садиков, чтобы не иметь проблем с надзорными органами, контролирующими условия пребывания детей в детских садах, оформляют их деятельность как оказание бытовых услуг населению. Они не имеют лицензии на образовательную деятельность, но родителям-то они не сообщают эти подробности", - отметила начальник управления дошкольными учреждениями Минобрнауки Челябинской области Елена Комарова.

По ее мнению, если бы хватало мест в государственных детских садах, частные могли бы существовать как альтернатива им. Ведь

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: foto.gazetazp.ru
есть и такие родители, кто хочет и может оплачивать частный садик. Полноценные лицензированные частные детские сады власти готовы поддерживать. Но о формах и способах поддержки, как отметила Елена Комарова, можно будет говорить не раньше конца года, когда будут вноситься изменения в областную целевую программу развития дошкольного образования в Челябинской области.

В ХМАО, например, уже два частных садика имеют лицензию на образовательную деятельность. Один из них открыт в Мегионе. "Частные садики очень конкурентоспособны. Они заняли второе место в окружной программе по предупреждению детского травматизма. Мы проводили опрос: желающих отдать своего ребенка в частный садик - 40% населения", - поведали Накануне.RU в Департаменте образования и науки ХМАО.

Но это в ХМАО, где платежеспособность населения высокая, да еще и бюджет ежемесячно доплачивает родителям ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет 5 тысяч рублей. А в возрасте от трех до четырех лет - 2,5 тысячи рублей. Поэтому югорцы могут себе позволить отдать 5 тысяч (не так уж много для негосударственного учреждения, заметьте) за содержание своего чада в частном садике.  

Однако опять же частные садики - всего лишь альтернатива. В этом году в ХМАО были открыты два муниципальных детсада, до конца учебного года планируется открыть еще пять. До 2007 года власти собираются построить 40 с лишним дошкольных образовательных учреждений на 405 мест.

В Тюмени в этом году дополнительно откроют 575 мест за счет реконструкции садиков, перевода школ-детских садов обратно в

Фото:
Фото: Накануне.ru
детские сады и освобождения групп, занятых некогда под начальные классы.

Одним словом, на региональном уровне есть некоторые подвижки, которые, хочется надеяться, пойдут на благо и родителям, и детям, и самим детским садам. Но без государственной поддержки, на мой взгляд, придется тяжело. И главное - самой идее должно придать национальный статус. Понятно, что не все сразу, но, если уж мы поставили перед собой задачу повысить рождаемость, необходимо охватить все аспекты проблемы. А то еще немного, и строить детские садики будет незачем и не для кого...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС