29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Красногалстучный неюбилей

Я не умею завязывать красный галстук, звуки горна слышала только в старых советских фильмах. Да что там, даже октябренком не успела стать – опоздала родиться на год. Знакомые узнав, что не довелось побывать пионером, сочувственно кивали головой, рождая ностальгию по тому, чего не было.

Для моего поколения 80-х, едва зацепившего времена советской власти, дедушка Ленин являлся просто хорошим человеком, а не примером для подражания. Прекрасно помню, как яро спорила с соседом по саду, который утверждал, что вождь мирового пролетариата убийца и кровопивец. В пятилетней голове это никак не укладывалось, ведь в детском саду внушали, что Ленин очень любил детей.

С этой установкой и, как положено, с цветами, бантами, в белом фартуке первый раз - в первый класс. Будни сменили белый фартук на черный, а потом и вовсе упразднили школьную форму. Никто особо не расстроился, потому что ее во времена дефицита достать было проблематично. Пионеры канули в прошлое. Как и Ленин.

19 мая исполняется 84 года со дня создания Пионерии. Некруглая дата. В этом же году исполняется 15 лет со времени распада Всесоюзной Пионерской организации. Своеобразный юбилей. Что же стоит отмечать, день рождения или день смерти?

Всегда готов!

"Я, вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза", - так звучали слова клятвы, которую произносили миллионы. В ряды пионеров принимали детей и подростков в возрасте от десяти до 15-и лет в течение более полувека.

Ежовые рукавицы, которые на корню обрубали любую альтернативу, задушили скаутское движение, возникшее в 1914-м году по инициативе учителя географии, скульптора Иннокентия Жукова.

В 1918 году он предложил организовать путешествие по Забайкалью, собрав для этого около тысячи детей. Дети делились на различные отряды, такие как разведчики, ботаники, геологи, сапожники, музыканты, санитары, отряд прачек. Скауты должны были найти десять видов растений в Забайкальской области, десять видов насекомых и т.д. Тогда объявили, что хулиганов и курильщиков в экспедицию не возьмут. В результате дисциплина в школах резко повысилась. Казалось бы, чем не Пионерия?

Дело в том,

что скауты не были политизированы. Жуков писал, что слову "родина" придается политический смысл, а у детей любовь к Родине, является любовью к культуре, семье, природе страны. В 1921 году скаутское движение запретили. Впоследствии его признали реакционным и буржуазным. А Надежда Крупская предложила создать детскую организацию, скаутскую по форме, коммунистическую по содержанию.

На следующий год, 19 мая 1922 во время II Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Уже в октябре 1922 V Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды в детскую коммунистическую организацию "Юные пионеры имени Спартака". И только после состоявшегося в марте 1926 VII съезда комсомола, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться Всесоюзной пионерской организацией имени Ленина.

В руководстве пионерским движением непосредственное участие принимали, между прочим, первые лица страны, среди которых Киров, Калинин, Дзержинский, Луначарский, Ворошилов. И это далеко не весь список.

К концу 30-х годов в пионерских коллективах развернулась военно-оборонная работа, создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов. В годы Великой Отечественной войны по всей стране развернулось массовое тимуровское движение. Пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, авиаэскадрильи, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. В 1955-м году имена пионеров-героев занесли в Книгу почета.

"Взвейтесь кострами синие ночи...", значок с изображением Ильича, красный галстук, "Артек" и "Орленок", куда все дети


мечтали попасть...Огромная партийная машина с помощью пионерской организации заготавливала для себя винтики и гайки на то время, когда старые придут в негодность. Как сейчас выстраивается вертикаль власти, тогда выстраивалась партийная вертикаль: октябренок – пионер – комсомолец. Настоящими партийцами не рождаются, ими становятся или, вернее сказать, их куют, пока еще можно ковать – с самого раннего возраста.

Ковали, в том числе и с помощью качественной детской литературы, которой сейчас почти нет, и с помощью таких сомнительных, если смотреть с высоты сегодняшних дней, примеров, как Павлик Морозов прививая, большей частью, не любовь к семье, а любовь к товарищам, партии, Ленину. Перестройка сломала прежнюю машину, и винтики с гайками оказалась не нужны. Самая масштабная в мире детская организация распалась.

Современные пионеры

В Свердловской области их около тысячи. Первый секретарь обкома свердловского отделения КПРФ Людмила Журавлева рассказала Накануне.RU , что в год ряды красногалстучных пополняются на 60-70 человек. В наиболее "урожайные" годы – на 100-150 человек. Сегодня дети не клянутся в верности коммунистической партии, но пионерская организация носит имя Ленина.

"Пойти в пионеры – осознанный выбор детей, потому что других детских общественных организаций практически нет, все-таки клубы и секции мы не считаем, - признается Людмила Журавлева, - Комсомольская школа была бесценной. Уже на этом этапе выявлялись какие-то лидерские, организаторские способности, людям давали "путевку в жизнь", а сейчас наши дети этого лишены" .

Фото:
Фото: kprf.ru

Возрождение началось шесть лет назад с двух отрядов, которые возникли в Сухом Логу и Верхней Салде. Сейчас в области девять отрядов. Сегодня пионеры занимаются тем же, чем и 20, 30, 40 лет назад, т.е. тимуровской работой, творчеством, краеведением и так далее. Поддерживает, как и поддерживала юных пионеров только коммунистическая партия. И поддержка эта пропорциональна мощи партии.

В Свердловской области альтернативу пионерам составляют детская общественная организация "Соболята", находящаяся под патронажем губернатора Эдуарда Росселя, ассоциация поисковых отрядов "Возвращение" да отряд "Каравелла", который был создан в 1961-м году как экспериментальный разновозрастный отряд.

Основополагающий принцип межвозрастного взаимодействия, когда все построено на дружбе, поддержке друг друга, сохранился и по сей день. Практически не изменилась отрядная форма

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

и направления деятельности, т.е. журналистика, фехтование, морское дело. Не изменился и устав, котором 16 заповедей, среди которых: "Ветер и волна не прощают никаких ошибок и во время шквала учиться поздно. Учись морскому делу заранее. Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их не встретил. Я никогда не обижу того, кто меньше или слабее. Всегда буду помощником и защитником младшим товарищам".

"Поменялась окружающая нас действительность, но люди-то неизменны. Дети, которые приходят в "Каравеллу", остаются детьми. В спортивной секции мы накачиваем мускулы, в шахматной секции развиваем мозги, а где мы учимся жизни в социальном пространстве, которая у нас разновозрастная?", - отмечает командор "Каравеллы" Лариса Крапивина, добавляя, что основным принципом в детской организации должен быть принцип добровольности.

Да и в пионеры никого насильно не тянули, принцип добровольности формально сохранялся. Но если ребенку не повязывали красный галстук, для него это было трагедией.

Как говорит Лариса Крапивина, особенностью подростковой психологии как раз является желание объединяться, группироваться. "Для них старшие – это почти боги, они с них считывают дальнейшую поведенческую модель. Младшие это те, кого они наставляют. Если появятся множество разновозрастных организаций, они будут более жизнеспособны, чем пионерская, которая была выстроена по принципу школьных отрядов" , - считает она.

В настоящее время в России развивается движение разновозрастных объединений. Сейчас в нем около 37-и отрядов, которые строят свои действия на педагогических методиках писателя Владислава Крапивина, т.е. по образцу "Каравеллы".

Возрождение пионерии в прежнем масштабе, скорей всего, в ближайшей перспективе - утопия, да этого, наверное, и не нужно, что признают и коммунисты, говоря о необходимости альтернативы. "Детских организаций очень мало. Настолько мало, что они друг другу абсолютно никакой конкуренции не составляют. Их должно быть больше, это наше мнение. Для детской организации, прежде всего, нужна государственная поддержка", - отмечает первый секретарь обкома свердловского отделения КПРФ .

"Конечно, есть потребность в детских общественных организациях. Сейчас общество ностальгирует по каким-то ценностям, которые были вложены. Если в 90-х годах было раздражение, что все одинаковые, а сейчас не хватает какой-то идеологии", - также уверена руководитель ассоциации поисковых отрядов "Возвращение" Елена Скуратова .

Опасное слово "идеология", необходимое слово - "господдержка". Второе, применительно к детским организациям, кажется маловероятным без первого. Трудно предсказуемо звучит в стране, у которой не выработано "взрослой" идеологии, чего уж говорить о детской. Может ли кто-то сегодня четко ответить - что и как именно следует вкладывать в головы подрастающего поколения на государственном уровне, когда даже такие понятия как "хорошо" и "плохо"воспринимаются в обществе настолько по-разному... Вопрос открыт.

15 лет без пионерии позади. Новое только робко подступает на смену старому, настолько робко, что еще долго не в состоянии будет заполнить все освободившееся пространство. Пока новые слова и ноты не заменили "Взвейтесь кострами", с днем рождения, Пионерия!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС