18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwuYr
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/10/, быстро и недорого.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

О том, почему на белорусской земле не приживаются революционные растения

Белорусские выборы оказались настолько предсказуемы, что впору посочувствовать американским налогоплательщикам по поводу абсолютно бросового расходования их средств на поддержку так называемой белорусской оппозиции. Она, конечно, пытается судорожно копировать украинский "майдан", но "джинсовый" революционный март в стране, где экономика развивается, а люди живут достойно, хоть и нелегко, увядает прямо на глазах. Тут еще и сами кандидаты г-н Козулин и г-н Милинкевич разругались по поводу минской площади с миниатюрными палатками. Ну, да бог им всем судья - и кандидатам, и ОБСЕ с Госдепом, обсасывающим свои двойные стандарты, и нашим российским правым, которых уже и в телек не всегда зовут (рейтинги низкие). Главное, чтобы президент Лукашенко не утомился своим радушием или какой милиционер не устал на ветру со снегом. Потому как белорусским оппозиционерам сейчас какой-нибудь силовой "накат" на них, что манна небесная. Того и ждут. У самой же Беларуси совершенно другие задачи. Какие именно и почему на белорусской земле не растут "революционные" апельсины, розы и прочие растения рассказывал накануне в интервью телекомпании "Ермак" Олег Давыдовский , руководитель отделения Посольства республики Беларусь  в Екатеринбурге. Печатуню версию этого интервью мы и предлагаем вниманию наших читателей. 

Вопрос: Вы довольны результатами выборов?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: АФП 2006
Олег Давыдовский: Да, конечно. Для меня не было все такой неожиданностью.  Хотя многие были удивлены.

Вопрос: Вы имеет в виду явку и то количество избирателей, которое  проголосовало за Лукашенко?

Олег Давыдовский: Конечно. Это рекорд. Особенно по явке. 92,8% -  такое редко, где увидишь. Если посчитать, сколько людей в отпусках, сколько на больничных, кто просто в командировках. Получается, что 100% явка.

Вопрос: Чем Вы можете это объяснить?

Олег Давыдовский: Просто народ не хочет тех  перемен, которые увидел весь мир у  наших соседей.

Вопрос: Вы имеете в  виду Украину и Грузию?

Олег Давыдовский: Да. Народ не хочет повторения. Беларусь сегодня – динамично развивающееся государство. Эту динамику отмечает и международный валютный фонд и ООН. Все отмечают. Не только белорусы об  этом говорят. Рост ВВП в Белоруссии больше, чем в России. Инфляция 8% в прошлом году. У нас нет резких колебаний по курсу доллара. Раньше у нас с утра был один курс доллара, в обед  второй, к вечеру третий. Сейчас этого нет.

Люди проголосовали за  стабильность, за безопасность. И в первую очередь за безопасность в экономике.

Вопрос: Можно проголосовать за безопасность, скажем, элементарным большинством, со вторым туром. Но белорусский народ отдал 82% голосов действующему президенту. При этом у ближайшего соперника Милинкевича – 6%.

Олег Давыдовский: Когда проводился референдум два года назад, где-то была такая же ситуация. Тогда тоже все говорили, что все заранее известно, все спланировано. Но никто не сказал и не показал очереди на избирательных участках. В эту кампания тоже очереди были на избирательных участках.

Вопрос: Оппозиция уже заявила о том, что намерена обжаловать данные голосования. Есть ли серьезные шансы у оппозиции, как Вы думаете?

Олег Давыдовский: Это нормально. Оппозиции препятствий не было. Митинги прошли. Все, кто хотел, могли высказаться. Это нормально. Вы помните, когда Советский Союз развалился и начались всякие политические движения? Появился "Народный фронт"  в Прибалтике, появился "Народный фронт" и в Белоруссии. Но в Прибалтике "Народный фронт" получил поддержку у населения, а в Белоруссии нет. Как была небольшая компания, так и осталась. Нет поддержки в глазах  населения. Курс президента Белоруссии никогда не менялся. Вот будет уже 12 лет, как он возглавляет государство, и все уже видели, что курс последовательный. Белоруссия никогда не делала отступления от своей политики. Это народу нравится. И все сейчас по-другому относятся к Белоруссии. Все видят стабильность.

Вопрос: Правда, на западе и в Америке этого никак не хотят замечать.

Олег Давыдовский: Там другие вопросы. Там политика. Хочу сказать, что президенту  Лукашенко  легко было идти на выборы, потому что многое было сделано. У нас и в образовании прорыв, и в здравоохранении. У нас, например, ни один ВУЗ не закрылся, у нас есть распределение. Мы все прошли, когда были распределения. Когда его не стало, молодежь столкнулась со многими проблемами. Ты - молодой, а всем нужны опытные. Президент  Белоруссии  восстановил распределение. Если выпускник ВУЗа не идет по распределению, тогда он платит за образование, так как у нас образование  бесплатное. И созданы условия, чтобы могли поступать все слои населения, в том числе и из деревни.

Фото:
Фото: president.gov.by
Вопрос:  Если вернуться к политике. Есть ли вообще какая-то оппозиция у Лукашенко?  Понятно, что те 6%, которые показали нынешние выборы, - не те цифры, которыми стоит гордиться. 

Олег Давыдовский: Нет, это не оппозиция. Оппозиция – это благо  для государства. Если она нормальная и конструктивная. Если она не копается в грязном белье, а идет с реальными предложениями. Пока мы такого еще не имеем.

Вопрос: Что-то изменится в Белоруссии после этих выборов?

Олег Давыдовский: Поменяется в том плане, что Белоруссия  выйдет на новый уровень развития. У нас и приватизация идет, и бизнесмены успешно существуют.

Вопрос: Говорят, в Белоруссии  олигархов нет. И нет бедных.

Олег Давыдовский: У нас нет олигархов. Но есть и богатые, и бедные.  Все, что присуще нормальному обществу, у нас тоже присутствует. Просто это не так ярко выражено, так как государство сумело сохранить социальную защиту для населения.
Спросите мою тещу: за кого голосовать? Она скажет: вы что, только за Лукашенко! Потому что моей теще 81 год, и  не  было ни одного раза, чтобы ей не выплатили пенсию.

Вопрос: Кстати, некоторые аналитики говорят, что за Лукашенко  голосовали в основном как раз  пенсионеры, бюджетники и госчиновники, а за оппозицию, если ее так можно назвать, в основном  бизнесмены.

Олег Давыдовский: Бизнесмены  вряд ли.

Бизнес у нас не так плохо живет. Условия все созданы. Они не платят бандитам. У меня есть друзья – бизнесмены, мы общаемся, и они довольны ситуацией.
Вопрос: Можно сделать вывод, что цветная революция, ее, кстати, назвали джинсовой,   голубой как-то по цвету оппозицию не очень удобно называть,  провалилась?

Олег Давыдовский: Здесь еще аналитики будут анализировать результаты наших выборов. На фоне того, что происходит в мире, белорусы показали, что можно по- нормальному провести выборы. И народ белорусский тоже о себе заявил на весь мир, придя на  выборы.

Вопрос: Дружественные отношения с Россией Белоруссия сохранит?

Олег Давыдовский: Без вопросов. Посмотрите, 12 лет – один курс, курс на Россию. 2 апреля, кстати,  будет государственный  праздник День единения России и Белоруссии. И здесь в Екатеринбурге  будут проходить праздничные мероприятия.

Вопрос: Вы, как представитель Посольства Белоруссии в Екатеринбурге стали работать несколько месяцев назад. Это не  связано с выборами?

Олег Давыдовский: Нет, мы   существует уже 5 лет. А всего 10 отделений по всей России. Я тут отвечаю на ваши вопросы просто как гражданин Белоруссии, так как у меня дипломатический статус, и я больше отвечаю за экономические вопросы сотрудничества.

Вопрос: И насколько успешно это экономическое сотрудничество?

Олег Давыдовский: Мы имеем 260 млн рублей  товарооборота только со Свердловской  областью.

Вопрос: Зона вашей ответственности – только Свердловская область?

Олег Давыдовский: Свердловская, Челябинская и Пермская области. У нас много совместных проектов: в жилищном строительстве, по созданию предприятий по производству вагонов. В Могилеве уже создано  такое предприятие совместно с  Уралвагонзаводом. Мы производим грузовые вагоны, цистерны. Для нас это очень важное производство. У нас успешное сотрудничество вообще в машиностроении.

Вопрос: То есть День единения России и Белоруссии не только политическое основание имеет, но и вполне экономическое?

Олег Давыдовский: Этот праздник появился не случайно. Он появился в 1996 году, когда было подписано соглашение о создании Союза России и Белоруссии.  Именно в 1996 году Черномырдин вместе с нашим президентом  столб на границе достали. И  мы на сегодня не имеем границ между собой. И многие люди этого не понимают. Они говорят: что можно с паспортом поехать в Минск? Да, покупай билет и езжай с обычным российским паспортом. 

Вопрос: Как Вы полагаете, какие выводы должна сделать  Россия после этих выборов?

Олег Давыдовский: Рецептов нет, но лишний анализ никому не помешает. Сегодня выборы в Белоруссии проходили так,  как будто бы страна была под стеклом: 30 тысяч наблюдателей только внутренних, от партий, организаций, объединений. И полторы  тысячи международных наблюдателей. Эти выборы продемонстрировали сплоченность народа, силу и уверенность нашего президента.

          Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС