24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Екатеринбургский рейд Митволя

Один из самых скандальных чиновников (такое словосочетание само по себе оксюморон), предельно открытый для прессы заместитель Росприроднадзора Олег Митволь приезжал в Екатеринбург. Накануне визита в памяти всплыли московские дачи, гаражи, элитные дома, по закону не имеющие право на существование, но весьма удачно вписавшиеся в ландшафт. Многие дачки стоят и поныне, несмотря на пристальное внимание Митволя. Вспомнилась и шумиха, поднявшаяся после визита заместителя Росприроднадзора в Нижний Новгород. Вполне логично было ожидать чего-то похожего и на Среднем Урале.

Митволь наметил для себя и своих инспекторов несколько мишеней, среди которых Среднеуральское озеро, Сысертское озеро, Основинский парк, озера Таватуй и Шарташ, а также элитный поселок Карасеозерск. Два объекта московский чиновник решил посетить лично, проверку остальных он предоставил своим инспекторам. Как проходят эти проверки? Появляется ли смятение на лицах незаконных застройщиков, когда они видят благодушное лицо Митволя? Об этом и многом другом в репортаже Накануне.RU .

Митволь опоздал ненадолго – минут на 20. Потом, наверстывая упущенное, его скромная, наверняка служебная "Тойота" погнала, уверенно игнорируя красный свет. Что, впрочем, не особо помогло. От екатеринбургских пробок не застрахованы и самые крупные чиновники, если они едут без "мигалок".

(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru
Основинский парк – первая цель заместителя Росприроднадзора – известен тем, что на его территории располагается крупнейший торговый центр "Парк Хаус". Митволь заезжает за торговый центр, с той стороны, где еще сохранились деревья. Немного приблизившись к ним по утоптанной тропинке, чиновник заявляет обступившим его журналистам: "Смотрите, в ноябре 2003 года было принято постановление правительства Свердловской области. Речь шла о строительстве парка досуга и отдыха "Сказы Бажова" .

"Вот как, по мнению некоторых чиновников, в натуральную величину выглядят эти сказы. Мне это, все-таки, напомнило многоярусную парковку, а также располагающиеся в сказах Бажова магазины типа "СпортМастер" Видимо, эти магазины усилят впечатления жителей Свердловска от присутствия в сказке" , - играет словами Митволь. 

Затем деловито продолжает: "И.о. главы города разрешил снос 2,5 тыс. деревьев. Потом была проведена экологическая экспертиза, в порядке проведения которых есть нарушения. Согласно экспертизе, количество деревьев, подлежащих вырубке, составляло 998 штук. Тем не менее, в соответствии с распоряжением было вырублено все-таки 2,5 тыс. Представляете себе количество. Среди деревьев у нас были клен, тополь бальзамический, береза бородавчатая, сосны" .

Фото:
Фото: Накануне.ru
Кстати, уже позже на пресс-конференции Олег Митволь рассказал, что такая же ситуация сейчас в Белгородской области, когда вначале построили железную дорогу, а потом решили оформить документы на лес. "Мы подали в суд. Требования у нас к суду одно: изъять железную дорогу и высадить деревья, которые там росли. А там росли  деревья такие интересные. Называются "лох обыкновенный" , - сообщил с серьезным видом заместитель руководителя Росприроднадзора.

Итак, Олег Митволь продолжает рассказывать о несоответствии в постановлениях и экспертизах. Подходит к фонарю, возле которого торчат из снега деревца, продолжает возмущаться, указывая на железяку: "Это растение вряд ли дает кислород" .

"Все-таки "Парк Хаус" будет снесен?",- спрашивает один из журналистов.

"Так сказать я не могу, – отвечает Митволь, – Весь процесс будет проходить в несколько этапов. На первом этапе документы будут переданы в областную прокуратуру".

Вот и вся инспекция. В общей сложности проверка, скорее, походящая на брифинг, заняла минут 15. Московский гость собирается ехать дальше, анонсируя следующую цель. Как оказалось, вроде бы ничем не примечательное Среднеуральское озеро очень даже примечательно.

"Там стоит домик одного депутата, строителя сети магазинов.(небольшая пауза). Фамилия его Ковпак" , - с улыбкой бросает чиновник.

Заместитель руководителя Росприроднадзора направляется в Среднеуральск. На развилке он любезно останавливается, чтобы подождать отставшую свиту из журналистов. 

"Кстати, а почему мы не поехали в Карасеозерск"? – возникает резонный вопрос. Резонный, потому что накануне Митволь рассказал в интервью, что лично посетит с инспекцией это место. Стоит напомнить, что мэр Екатеринбурга выделил себе земельный участок в элитном поселке Карасеозерск. По этому поводу даже были судебные разбирательства, которые, впрочем, пока ничем не закончились.

"Было трудно предположить, что я не обращу на это внимание. У нас уже все документы по этой проверке готовы" , - заявлял Олег Митволь. Но за ночь все изменилось.

"К сожалению, за сроком давности рассматривать это

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото
разрешение уже нельзя. Экологическая экспертиза была проведена в 1995 году, но поскольку это было давно, то очень маловероятно, что дело в суде будет выиграно. Однако наши инспекторы все равно проведут там проверку" , - грустно сказал на развилке дороги, спустя 21 час после предыдущего разговора Олег Львович.

- Не хотелось бы идти вперед паровоза, но могу вам сказать, что в течение двух-трех дней моими инспекторами будет проведена проверка на Черноисточинском водохранилище, где, по имеющимся у нас данным, мэр Нижнего Тагила построил домик на питьевом водозаборе, - рассказал мне Олег Митволь.

-  А основания для проверки есть?

- Конечно! Дом ведь построен на питьевом водозаборе.

Отставший "кортеж" подъехал, и мы двигаемся дальше. Через пять-десять минут перед глазами появляется цель - светло-серое, строгое трехэтажное сооружение, являющаяся спасательной станцией и по совместительству домом владельца сети продовольственных супермаркетов "Кировский" Игоря Ковпака. Половина строения, где находятся жилые помещения, обнесена бетонным забором, соприкасающимся с самим сооружением, половина, где и расположена станция, имеет свободный вход. 

Олег Митволь с энтузиазмом направляется к  свободному входу. Внутри станции чиновника встречает сторож в спортивном костюме.

- Есть ли у депутата полномочия спасать на водах? – спрашивает Митволь.

- Нет, спасатели это отдельно…- слегка теряясь, пытается ответить сторож.

- Нет, подождите! - возражает Митволь. – По документам – это спасательная станция.

- Все документы есть, он (хозяин постройки- ред.) на все вопросы ответит, - уже уверенно говорит сторож.

- Инспектора, давайте, составляйте акт, – подытоживает заместитель руководителя Росприроднадзора.

"Дополнительный резерв спасателей – на втором, третьем этажах. Там, видимо, сидят все лето люди в спасательных кругах. Мне очень интересно, как 15 м спасательной станции превратилось в 2 тыс. м. Кто-то за это должен ответить" , - заявляет Митволь.

Потом он идет, протаптывая снег, к дереву, чтобы показать нам табличку, где написано, что территория является особо охраняемой и те, кто увидит вырубку леса, должен позвонить в милицию.

"Интересно, кто-нибудь вызвал милицию, когда рубили деревья? Мы вызовем. Для этого мне нужно было ехать сюда из Москвы?" , -  отмечает Олег Митволь.

Фото:
Фото: Накануне.ru
Затем неторопливым шагом вновь возвращается на станцию, убеждается, что акт составлен. Выходит. Рядом идет руководитель Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу Александр Богачев , сопровождающий Митволя с самого начала поездки.

Улучив момент, когда он оказался один, я спросила, почему же он согласился сложить полномочия депутата ППЗС Свердловской области. Такое решение Богачев принял накануне. Ему было из чего выбирать. А вот его коллеге – руководителю Росприроднадзора по Свердловской области Александру Александрову повезло меньше. Своей должности он может лишиться. Митволь не раз во время поездки и позже, во время пресс-конференции заявлял, что будет в Москве ставить вопрос об его отставке.

"Почва" для возможной отставки Александрова была подготовлена заранее. Олег Митволь признался, что по просьбе Росприроднадзора по УрФО проверил свердловское отделение этой федеральной службы. Результаты проверки оказались неутешительными. Кроме того, московский чиновник открыто заявляет, что имел место личный конфликт между двумя руководителями.

"Я считаю, раз этот конфликт гласно начался, значит его нужно гласно отрегулировать. Мне попали в руки два акта о проведенной свердловским Росприроднадзором проверки ЗАО "Нерудсервис". Два одинаковых акта, а выводы абсолютно разные. Ни для кого не секрет, что Александр Богачев до прихода на свою должность имел отношение к этой фирме. Но когда два акта с одним номером, числами и с разными выводами – возникают сомнения. Естественно, что все эти документы будут предоставлены на доклад в Москве по принятию кадровых решений" , - заявлял на пресс-конференции Митволь.

С этой ситуацией все ясно: вопрос разрешился в пользу Богачева. Вернемся на заснеженный берег Среднеуральского озера.

- Почему же Вы согласились сложить полномочия депутата ППЗС Свердловской области? – спрашиваю я.

- Потому что по закону нельзя одновременно быть депутатом и госслужащим.

- А раньше?

- Присматривался, - с небольшой запинкой отвечает Александр Богачев.

- Мы с ним поговорили, - обаятельно улыбнувшись, добавил появившийся рядом Митволь. Александр Богачев смущенно посмотрел на заместителя Росприроднадзора.

Итак, настало время ехать. "Домик мне понравился. Архитектурно выдержано", - шутит напоследок заместитель руководителя Росприроднадзора. Затем серьезно отмечает: "Кандидат на снос. Материалы будут направлены в прокуратуру" .

На этой оптимистичной ноте проверки заканчиваются. Следующим этапом программы является пресс-конференция. Но здесь Митволя ожидает сюрприз. Приятный.

В ожидании приезда заместителя руководителя Росприроднадзора

Фото:
Фото: Накануне.ru
у Дома печати, где должна проходить встреча с журналистами, собрались около 200 активистов движения "Оборона Шарташа". Собравшиеся намерены передать Олегу Митволю обращение, в котором сообщается, что братья Сергей и Константин Капчуки незаконно получили 75% земли вокруг озера Шарташ. А в планах предпринимателей - строительство элитного дачного поселка.

Активисты вовсю веселятся, пританцовывая и распевая под гармошку частушки:

Капчуки не унывают,
Ходят парой – Чук и Гек.
Воробьев им подпевает –
Нехороший человек.

Тут появляется Митволь. Ему передают обращение. Он объясняет, что сейчас проходит проверка, результаты которой будут готовы через десять дней. "Митволь, помоги нам!", "Митволю микрофон!" , - орут во весь голос активисты, невольно мешая ему говорить.

Митволь прерывается, улыбается и продолжает дальше.

- А какой депутат все это организовал?, - мгновенно понимает он.

- Никакой, мы сами!, - уверяют активисты.

- Ну как же? А плакаты, лозунги? Кто вас всех собрал?

- Мы жители Екатеринбурга, мы сами собрались, - продолжают настаивать активисты.

Митволь не верит, будто он своими глазами видит уши, торчащие изо всей этой истории. Стоит отметить, что уши действительно торчат. Как простодушно сказала мне одна пенсионерка, "это Антон Баков всех собрал" .

Активисты угомонились. Митволь отправился на пресс-конференцию. Его уже ждал полный зал журналистов...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС