18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Эстонская шизофрения: стадия последняя, неоперабельная

Накануне эстонское правительство разродилось очередным шизофреническим законопроектом. Оно направило в парламент документ (натурально, со всеми полагающимися по такому случаю подписями и печатями), в соответствии с которым вводится уголовная ответственность за публичное использование и распространение символики "оккупационных режимов".

Таковыми авторы законопроекта считают Советский Союз и нацистскую Германию (именно в таком порядке). Законопроект предусматривает наказание в виде денежного штрафа или тюремного заключения на срок до трех лет.

В частности, запрет будет наложен на символику бывшего СССР и союзных республик. Под действие закона попадают флаги, герб, знаки отличия и другие символы. Вообще под понятия запрещенной к употреблению и даже упоминанию советской символики подпадают также соответствующие исторические знамена, гербы и тому подобное, если они легко узнаваемы или представлены частично, но легко понимаются.

Таким образом, шизофрения эстонских властей перешла уже в клиническую стадию.

Вообще, в соответствии с такой странной формулировкой отныне на три года в Эстонии можно посадить практически кого угодно. Повод можно подыскать без проблем.

Но я уверен, "афигенно" продвинутая в законотворчестве эстонская власть решит и эту проблему. Правда, работы в этом смысле у нее предстоит непочатый край.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Перво-наперво, разумеется, все серпы, молоты, молотки и прочий напоминающий ненавистный СССР скарб из музеев и сельских чуланов отныне надо будет, само собой, изъять, сдав под расписку властям.

Фото: Накануне.ruГлобусы из школ придется выкинуть на помойку, а рожь и пшеницу запретить выращивать повсеместно, дабы искоренить в европеоидных с недавних пор эстонцах всякое воспоминание о зрительном образе герба СССР.

Заодно эстонцам надо будет срочно запретить употреблять само слово "Россия", потому как Россия юридически – полная правопреемница злобного оккупантского СССР. И любого, кто сдуру ляпнет непотребное – бравым эстонским стражам порядка надо будет хватать под микитки и сажать в кутузку.

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RUИ с географических карт, само собой, страну-правопреемницу оккупационного СССР придется вымарать – во избежание "напоминания".

Также за красный галстук или за красный платок отныне любому эстонцу можно смело рисовать срок – как за явное глумление над эстонской независимостью циничным намеком на советские пионерские красные галстуки. И вообще красный цвет в Эстонии должен быть категорически табуирован – как цвет знамени СССР, и больше того - как устоявшийся символ всего советского.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Поэтому, думается, мясо c кровью, равно как и креветки, равно как и красное вино в эстонских кафе и ресторанах отныне для изгнания ненавистного цвета-напоминания должны обрабатываться зеленкой или, на худой конец, перекисью водорода.

Неясно, правда, что эстонским законодателям делать с проклятущим солнцем, которое ежедневно имеет привычку окунаться на западе в Балтийское море, окрашиваясь в ненавистные алые цвета оккупации… Но, думается, мудрые эстонские Гудвины что-нибудь да придумают. Например – повелят всем эстонцам, как жителям Изумрудного города, постоянно носить зеленые очки. Или, еще лучше – черные, непрозрачные.

Чтоб всем спокойнее было.

Что самое грустное – весь этот приступ клинического дебилизма был вызван вполне тривиальными причинами. Точнее, одной причиной. Но такой, что у нетвердых на голову прибалтов просто сорвало крышу напрочь. Причина эта проста как репа:
Накануне Эстонию посетил САМ президент США.

И немедленно у всего эстонского истеблишмента снесло крышу. Напрочь снесло. Истерия радости вперемешку с собственным величием зашкалила за все разумные рамки.

В принципе, понять радость карликовой сельскохозяйственной страны можно. Ведь не в каждую страну с населением чуть больше полутора миллионов человек прилетает лидер мировой сверхдержавы. Более того, можно утверждать, что Эстония как раз этот визит заслужила: и постоянной критикой России по всем направлениям, и активной поддержкой так называемых "новых демократий" в лице Украины, Грузии и Молдавии, справедливо отмечает REGNUM.

А если еще учесть постоянную русофобию эстонской национальной политэлиты и перманентные поиски "руки Кремля" то здесь, то там...

Фото: ReutersИ вот президент США прибыл и даже переночевал (!!!) на эстонской земле.

И тут же с эстонским политическим истеблишментом произошла чудная метаморфоза.
За одну ночь и пару разговоров за едой Буша с премьером и президентом из маленькой страны на границе с Россией Эстония превратилась в "партнера США по решению мировых проблем" (?!!) (цитата по президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу).

ОБА НА!! Слышите, вы!? Это вам не грязным пальцем пуп царапать!

А дважды бывший премьер Эстонии Март Лаар так оценил итоги визита Буша: "Если какое-нибудь другое государство в такой ситуации не преминуло бы воспользоваться возможностью решить свои личные проблемы, то мы сели с президентом Бушем за стол переговоров как государство, которое интересует не свои узкие, а глобальные проблемы (!!?).

Эстонские журналисты с удовлетворением отметили что "во время встречи с Бушем в Кадриоргском дворце Ильвес ни разу не затронул тему отношений между Эстонией и Россией, зато за 45 минут они обсудили практически все мировые проблемы (!!?). На равных, как лидеры стран-членов НАТО".

Нет, вы чуете весь размах, а?! Пра-ильна, господа великодержавные эстонцы, отныне на проблемы смотреть надо шире! Как, понимаешь, равноправному партнеру (едрить твою налево!) США и полагается! Тем более, что САМ Буш в качестве признания равноправности подарил эстонскому премьеру кроссовки и плеер!

Неудивительно, что после такого глубокого чувства осознания собственной значимости президент Эстонии заявил на следующий день в интервью Euronews, что Россия и проблемы во взаимоотношениях между Эстонией и Российской Федерацией его совершенно не интересуют. "России нет в списке наших приоритетов. Наши приоритеты - наша собственная страна и Европа".

Как видите, господин великодержавный эстонский президент еще поскромничал, упомянув лишь Европу, а не весь мир. Президент же ясно указал – нет такой страны "Россия", и проблемы во взаимоотношениях с ней не должны волновать великую эстонскую демократию, "задача которой – поддерживать страны, выбравшие путь независимости и демократии и не поддающиеся давлению некоторых своих соседей".

Так сколько же еще нужно "приездов Буша", чтобы убедить некоторых "голубей" из Государственной Думы РФ и МИДа, что Эстония вовсе не собирается налаживать с Россией добрососедские отношения и тем более учитывать наши национальные интересы?!

Сколько еще надо снести в Эстонии памятников советским воинам, сражавшимся с фашизмом, чтобы политическая и экономическая элита России уяснила, что эстонская этнократия использовала и будет использовать российский бизнес и российских политиков для решения собственных задач и достижения личных интересов?!

Сколько еще Россия будет терпеть плевки от зачуханой "ново-европейской" шмакодявки?!

И не пора ли понять, что медикаментозные способы лечения эстонской политшизофрении себя уже полностью исчерпали, и что нам пора обратиться к более действенным – хирургическим способам борьбы со столь запущенным недугом?!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС