25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2ZAv
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/1h/, подробное описание здесь.
Юду: http://perevozki.youdo.com/country/geo/komi/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Последний танец Федулева?

Павел Федулев вернулся в СИЗО. И вновь за мошенничество. Неожиданно в середине рабочего дня накануне прокуратура сообщила, что уральский олигарх задержан, а вопрос о мере пресечения решится в этот же день. Вечером, как и ожидалось, суд вынес решение об аресте. Делец стал еще одной каплей в коктейле из бизнесменов, оказавшихся под уголовным преследованием. Впрочем, как говорят эксперты, взаимосвязь здесь искать не стоит, ведь по простой человеческой логике случилось то, что должно было случиться.

История местного олигарха давно всем известна. В ней фигурирует столько заводов, акций и людей, что нет смысла вдаваться в подробности, тем более, что они противоречивы. По одним данным, Федулеву принадлежали десятки заводов, по другим – сотни. По разным оценкам, империя бизнесмена оценивается от $5 млн до $45 млн.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.compromat.ru


В первый раз бизнесмена арестовали в январе 1999 года. Поводом для возбуждения уголовного дела стал обыск в его офисе, проведенный еще в декабре 1997 года, когда у Федулева обнаружили документы, доказывающие, что уральский олигарх продал акции Качканарского горно-обогатительного комбината двум фирмам. Тогда дельца посадить не смогли, потому что не удалось поймать. Бизнесмена задержали лишь два года спустя в Москве, после чего перевезли в Екатеринбург. В СИЗО Федулев пробыл около года, а потом его отпустили под подписку о невыезде. Ненадолго.

Второй раз бизнесмен поселился в следственном изоляторе в январе 2002-го все из-за тех же акций, покинул его весной 2003 года. Покинул неожиданно, поскольку обстоятельства складывались так, что Федулеву на свободу предстояло выйти намного позже. Долгожданная воля обошлась олигарху местного пошиба в 5 млн руб. Но на самом деле вопрос свободы был в возврате акций Качканарского ГОКа, прихватизированных Федулевым  в процессе множества запутанных операций. Фактически акции и стали залогом освобождения Федулева. В 2003 году такое было еще возможно.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Сейчас Федулев снова за решеткой. Он не успел дотанцевать латино: операция по задержанию скандального олигарха, которая прошла прямо во время занятия в "Данс-Холле", заняла несколько минут.  За что взяли бизнесмена на этот раз – мнения расходятся. Правоохранительные структуры скупы на подробности, объясняя это тем, что они могут повредить следствию. Лишь ГУВД Свердловской области сообщило, что по возбужденному областной прокуратурой уголовному делу по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Областная прокуратура выразилась еще более сухо: "по подозрению в преступлении против общественного порядка и корыстных преступлений". Если с корыстными правонарушениями все ясно, то под определение "преступление против общественного порядка" подпадает 40 статей. Сегодня хоть некоторую ясность внесла пресс-службе Свердловского областного суда, уточнив, что речь идет о статье 212 УК РФ (Массовые беспорядки). По ней же, кстати, обвиняются захватчики рынка "Оборонснабсбыт", оказавшиеся на скамье подсудимых.

По мнению источников Накануне.RU, нынешний арест Федулева связан как раз с захватом этого рыночного комплекса. Напомним, 15 декабря 2003 года около 300 человек ворвались на рыночный комплекс, " вывели всех сотрудников и удерживали здание администрации рынка в течение четырех часов. Захват походил на грабеж: ворвавшись в столовую предприятия, грабители вскрыли кассу и похитили оттуда всю выручку, также пропали личные деньги у некоторых сотрудников, похищено несколько компьютеров, сотовых телефонов и радиостанций. Работники предприятия были взяты в заложники. 12 человек, пытавшихся оказать сопротивление захватчикам, серьезно пострадали. В этой запутанной истории до сих пор разбирается суд, и финал ожидается не скоро. На скамье подсудимых оказались исполнители захвата, заказчики в рамках судебных слушаний не названы. Руководство "Оборонснабсбыта" пока никаких комментариев не дает. По другой версии, Федулева арестовали за захват имущества его "коллеги" Малика Гайсина и за убийства свидетелей захвата.

Как бы то ни было, дальнейшее развитие событий можно предполагать. Статья 159 предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет, 212-ая предполагает, максимум, два года колонии. Но, возможно, и этими двумя статьями дело не обойдется.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.kommersant.ru


"Я думаю, что сейчас все превратится в снежный ком, в целую лавину статей. У нас есть куда более удачливые захватчики, а Паша - пример неудачливого рейдера, который все время попадал в истории. Теперь, похоже, попал по-крупному, потому что тенденция идет к ухудшению. Это некая точка", - считает давний оппонент Федулева бизнесмен, депутат Госдумы Антон Баков.

Арест Федулева стал еще одним в череде громких дел, которые начались в 2004-м: Хабаров, Хакимов, Воробьев, Капчук, Вараксин. Как не крути, а получается - идет глобальная, но неторопливая зачистка, когда все криминальные авторитеты и сомнительные крупные дельцы попадают под силовой пресс закона. И сила этого пресса зависит ровно как от тяжести повода, так и от изворотливости мишеней. Нынешний арест Павла Федулева можно было бы связать и со сменой начальника свердловского ГУВД, выступившего катализатором, однако эта версия вряд ли заслуживает особого внимания, ведь тенденции понятны и так, а на оперативную деятельность, как бы противоречиво это ни звучало, нужно время, которого у нового руководителя областного милицейского главка просто не было. Принцип, когда крадут ящик водки, и зарабатывают на том, что сдают бутылки, сейчас не только неэффективен, но, как мы видим на примере Федулева, опасен. Беспрецедентная наглость  90-х становится прецедентом 2006. У игры появились правила, и кто их соблюдает, может надеяться на бонус. Тот же Вараксин, покорно сдавшийся правоохранительным органам, получит, скорее всего, условное наказание. У Федулева другая история и другой путь. Но он не одинок.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС