20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Десница Иоанна Крестителя продолжает шествие по России

Людской поток, не уменьшающийся ни днем, ни ночью, ликование верующих, гордость священнослужителей. Такая картина повторяется в каждом городе, куда прибывает одна из главных святынь Русской Православной церкви десница Иоанна Крестителя. С 21 по 24 июня десница была в Екатеринбурге. В приветственном Крестном ходе приняли участие около 7 тыс. человек, приложились к святыне, по самым скромным подсчетам, около 20 тыс. православных.

Из Екатеринбурга десницы отправится в Челябинск, оттуда – по другим городам. Однако мало кто знает, насколько сложно было добиться, чтобы сербская церковь разрешила временно привезти святыню в Россию. Об этом, а также об истинном значении данного события рассказали на пресс-конференции Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, вице-президент "Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного" Михаил Якушев, насельник Цетиньского монастыря (Сербия) иеромонах Кирилл и насельник Свято-троицкой Сергиевой лавры игумен Кирилл . Участники встречи с журналистами подчеркнули, что такая пресс-конференция бывает раз в жизни.

Вопрос: Как прошла встреча десницы Иоанна Крестителя? Как организована безопасность святыни? Сколько верующих смогли приложиться к деснице?

Владыка Викентий: Для нашей епархии пребывание десницы очень значимо, потому что здесь свершилось одно из самых страшных явлений XX века – убиение царской семьи. И сейчас

Фото:
Фото: Накануне.ru

прибывшая десница начинает потихоньку лечить рану, которая была нанесена в годы лихолетья.

Вы знаете из проповеди Иоанна Крестителя, он призывал, чтобы люди исправили свои жизни. Он обращал внимание на все слои населения, не постеснялся укорить самого царя, который тогда пребывал в состоянии великого греха прелюбодеяния, за что Иоанн Предтеча и поплатился тем, что ему отсекли голову.

Сейчас тоже звучит такая же проповедь, чтобы мы жили в целомудрии, святости и оставили грех блуда и прелюбодеяния. Я думаю, что пребывание в Екатеринбургской епархии десницы – это милость божья, чтобы мы еще раз услышали голос Иоанна Крестителя, который призывает нас к исправлению. Он, который коснулся головы Христа, благословляет и нас на добрые дела.

По нашим оценкам, в Крестном ходе приняли участие около 7 тыс. человек. Сейчас всю ночь идет непрерывный поток людей, очереди стоят даже на улице. Святыня помогает исцелиться от недугов, страстей, зависимости. Десница может помочь человеку одолеть свои страсти.

Что касается безопасности, то к этой святыне относятся с особым благоговением. У нас есть люди, которые следят за сохранностью десницы, но, слава богу, таких ситуаций, которые бы вызывали опасения, не было.

Вопрос: Хотелось бы поблагодарить представителей фонда Андрея Первозванного. Что помогает фонду делать такую работу?

Михаил Якушев: Данный великий крестный ход происходит совместными усилиями с сербской православной церковью. Акция совершается по благословению его святейшества Патриарха Павла IV, его святейшества Патриарха Алексия II и при содействии фонда Андрея Первозванного и национального фонда России. Эта такая акция, когда русская православная церковь предстает перед

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: dp.ru

обществом во всей ее полноте, т.е. мы, народ, сообща, проводим это действие, направленное на укрепление духовных сил русского народа и национального самосознания. Бороться со страстями, о которых говорил владыка, можно, обращаясь к христианству. А православие – это христианство в чистом его виде.

Народ так откликнулся на появление этой святыни! Еще вчера мы встречались с местными представителями, они говорили: "Мы не верим, что эта святыня оказалась в России".

Это событие величайшее для нас. Около двух лет пытались сблизиться с руководством сербской православной церкви, понять, можно ли надеяться на то, что десница посетит Россию. Ледник все таял, таял, постепенно доверие начинало возрастать. В конце-концов, в начале этого года была создана рабочая группа во главе с митрополитом Климентом, куда вошло руководство фонда. Тогда мы почувствовали, что можно, наверное, десницу привезти, потому что наши сербские братья тоже хотели помочь. И мы поняли, что также можем чем-то помочь нашим сербским, черногорским братьям, потому что все-таки данная акция проходит в условиях сложнейшей политической ситуации на Балканах.

Уже были совместные акции, которые проводил наш фонд, начиная с 2003 года, когда впервые в Россию была доставлена стопа Андрея Первозванного, и совершила свой крестный ход по России. Если вы помните, в 2004-2005 году прошла и такая акция, когда совместно две ветви (Московский патриархат и зарубежная церковь) по инициативе нашего фонда откликнулись на понесение мощей княгини Елизаветы Федоровны. Мы почувствовали, что даже светские власти поняли, какой народ находится на их территории, ведь отклики были удивительные.

И эта акция влияет на наше самосознание. У храма Христа

Фото:
Фото: www.solovki-monastyr.ru

Спасителя некоторые спрашивали, что это за святыня, не зная, что вообще такое десница Иоана Крестителя. Но что-то их заставляло собираться и несколько часов простаивать в очереди. Вот с этого начинается обновление духовного самосознания и понимание, что не надо нам искать каких-то чужих народный национальных идей, которые приходят то с запада, то с востока. У нас свои корни, своя церковь. На этих основах мы хотели бы воспитывать наше подрастающее поколение. Сам символ движения десницы и прихода ее в Россию надо рассматривать именно в этом ключе.

Сам орден ионитов, рожденный на святой земли Палестины, орден Иоанна Предтечи, - католический по своему обряду. Когда вся Европа была захлестнута началом французской революции, стали выбирать, кому стоит доверить эту величайшую христианскую святыню и нашли только одного благочестивого императора - российского, в лице Павла Петровича Романова и доверили святыни: десницу Иоанна Крестителя, икону Филерской божьей матери и частицу животворящего креста. Все это как бы из Иерусалима переходило в Царьград. В пространстве и времени двигались эти святыни и обрели свой покой в России.

Но потом был 1917 год. И уже через год десница, как бы общаясь с народом, уходит отсюда и находит хранение в руках сербского короля Карла. Затем она нашла постоянный покой в Цетиньском монастыре. Там такая удивительная братия! Она трудится в поте лица и несет тяжелое послушание. И как они нас приняли! Хотя черногорские светские власти уверяли, что будут какие-то эксцессы. Даже когда мы приезжали накануне, то видели, что не может этого быть.

Вопрос: Что изменилось в отношении братских церквей, почему стало возможным привезти святыню в Россию?

Иеромонах Кирилл: Может, я неправильно понял вопрос, но наши отношения всегда были братские, хорошие. Ничего не изменилось. Я очень рад, что десница сейчас на святой

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: kerpc.ru

екатеринбургской земле. Это событие способствует и укреплению наших братских отношений любви. Сербский народ сейчас как никогда нуждается в присутствии православной России на Балканах. Слава богу, он сотворил такой народ. Меня порадовало, что я увидел: такое благоговение, такое усердие.

Именно такая ответственность у России - сохранить православную веру.

Сейчас сербский народ живет в четырех государствах. Почему ему запрещается жить в одном государстве, когда другим разрешается? Взять хотя бы наше мученическое Косово, откуда албанцы выгнали около 500 тыс. сербов и осталась только небольшая часть братьев. Косово - наша исконная земля. Мы надеемся, что господь не оставит свой народ. В этом наша надежда.

Вопрос: Почему именно сегодня возникает такое отношение у россиян к православным святыням?

Игумен Аркадий: Вся наша история – православная. Самые лучшие деяния – это православные деяния. Сколько мы ни воевали – всегда или за освобождение своих границ, или за освобождение братских народов. Сейчас, когда "железный занавес" открылся, народ вернулся к своим истокам. И, опять же, когда появляются святыни, народ спохватывается: он же русский, он же православный и опять возвращается сам в себя. А когда человек становится самим собой, тогда он крепкий, цельный, прекрасный.

Вопрос: Храмы открыты и ночью?

Владыка Викентий: Да. Мы хотим, чтобы все желающие смогли приложиться к этой святыне.

Вопрос: В крестном ходе приняли участие около 7 тыс. человек. Не секрет, что есть много паломников из других городов. Содействовали ли Вы как-то их размещению?

Владыка Викентий: Люди, которые приехали из разных регионов, сделали это не для того, чтобы отдыхать, а для того, чтобы молиться. Поэтому они всю ночь молились, наслаждаясь благодатью, которая исходит от святыни.

Вопрос: Среди паломников очень много пожилых людей. Решался ли как-то вопрос со Скорой помощью?

Владыка Викентий: Есть у нас и машины Скорой помощи. Все меры предосторожности мы приняли.

Вопрос: Игумен Кирилл, как часто десница покидает Ваш монастырь?

Игумен Кирилл: С этого года она не выходила за границы епархии. Еще одна святыня – икона, которую рисовал апостол Лука, к сожалению, пока находится в государственном музее Черногории. Говорю, к сожалению, потому что считаю, что святыне место в храме. Но паломникам можно приложиться к этой святыне. Вспоминаю случай, когда из Сибири прибыли паломники просто приложиться, помолиться. Нас это всегда, конечно, радует.

Вопрос: Сегодняшний проект ведь не единственный, который реализуется фондом?

Михаил Якушев: С прошлого года был объявлен всероссийский

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

конкурс "Программа России", мы отмечали 60-летие войны, далее 150-летие окончание героической обороны Севастополя и 625-летие Куликовской битвы. Продолжается программа восстановления памятника пошатнувшейся колонны. И сейчас работа на Куликовом поле активно ведется. Эти программы, надеюсь, будут находить отклик. Люди понимают, что в чем-то мы ошибались, ища на стороне какие-то героические страницы или чужие идеи.

Вопрос: Есть ли какие-то планы по привозу других православных святынь в Россию в ближайшее время?

Михаил Якушев: Конечно, планы есть, и эти планы могут осуществляться только сообща. Так, как мы с Московским патриархатом и Сербской православной церковью привезли

Фото:
Фото: Накануне.ru

десницу. Когда думали о деснице, это казалось невозможным, и нашим сербским братьям тоже. Может быть, планы озвучивать пока преждевременно, но намерения есть, и тут уже, дай бог, осуществиться. Заявлять о том, как шли переговоры, сейчас также было бы неверно. Слава богу, сейчас это чудо происходит. Пока не завершим крестный ход мы не перекрестимся и не вздохнем с облегчением.

Вопрос: Куда дальше отправиться десница?

Михаил Якушев: Дальше по списку: Челябинск, Чебоксары, Саратов, Санкт-Петербург, Минеральные воды, Владикавказ, Ростов-на-Дону, Киев и Минск. Еще добавились Тольятти и Запорожье.

Вопрос: 24 июля – рождество Иоанна Крестителя. Как именно в этот день будет организован доступ верующих к святыне?

Владыка Викентий: Конечно, в нашей епархии это проходит очень торжественно, потому что Иоанно-предтеченский собор посвящен рождеству Крестителя. Но святой десницы у нас уже не будет к этому времени.

Вопрос: Кто сопровождает реликвию?

Михаил Якушев: Наша делегация состоит из двух половинок. Первая половина – от Московской патриархии и от церкви, вторая – техническое сопровождение этой группы от фонда Андрея Первозванного. Нас всего 15 человек.

Вопрос: Скажите, достаточно ли трех дней, чтобы все жители Свердловской области смогли приложиться к святыне?

Владыка Викентий: Конечно, этого недостаточно, не все смогли приехать. А у те, кто приехал, не смогли постоять, помолиться - идет непрерывный людской поток. Но, я думаю, что соприкоснутся с десницей все желающие. В прошлый раз, когда святая стопа Андрея Первозванного была у нас и когда мы увидели, что не все успеют приложиться, то подняли ковчег и люди проходили под ним. Таким образом мы дали возможность им соприкоснуться с этой благодатью божьей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС