20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVfZ1
Установка дверей: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/coupe/, описание.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/corner-kitchen от 2325 руб.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/glazing/, отзывы.
youdo.com


Аналитика все материалы

Алексей Миллер: "Тюментрансгаз" – это как за каменной стеной

- Слава богу, что ленточку в фойе разрезать будут, - облегченно вздохнули журналисты, когда приехали в новенькое здание офиса "Тюментрансгаза". На улице, конечно, не такие уж страшные для Югорска минус тридцать пять, но приезжих такой "небольшой морозец" как-то не особо радовал, а потому все с нескрываемым удовольствием рассредоточились по фойе. Открытие офиса задерживалось. Ждали Миллера. Все напряженно слушали скрипку и фотографировали фонтан, который, как тут же предположили пишущие и снимающие, установили  на случай, если сотрудникам "Тюментрансгаза" захочется отдохнуть в прохладе. Сегодня был не тут случай…

Фото:
Фото: Накануне.ru
Войдя в новое здание "Тюментрансгаза", председатель правления "Газпрома"окинул взглядом его красоты, подчеркнув, что "этот офис является лицом "Газпрома" в Западной Сибири и как нельзя лучше подходит в качестве подарка к сегодняшнему празднику!"

Вот уж, действительно, большой праздник, а "Тюментрансгазу" в эти дни  исполнилось 40 лет,  – солидные подарки.

Тюментрансгазовцы, которым предстояло переселиться в новые кабинеты роскошной десятиэтажки, дружно зааплодировали. Генеральному директору "Тюментрансгаза" Павлу Завальному вручили хрустальный ключ от нового офиса, он поблагодарил Миллера за поддержку строительства нового офиса, и на правах хозяина повел своего начальника на экскурсию. Завальный долго водил Миллера по диспетчерским, показывая по схемам, как именно "Тюментрансгаз" прокачивает национальное богатство России. Накануне предприятие отметило своеобразный рекорд – запуск десятого триллиона кубометров газа. Миллер, довольно улыбаясь, покачивал головой. Приятно, наверное, осознавать, что компания, которая транспортирует с тюменского Севера более 80%  газа, доставляя его на Урал, в центральные регионы России, в страны ближнего и дальнего зарубежья, работает как хорошо отлаженный механизм. Как позже, благодаря тюментрансгазовцев за работу, отметит  Миллер:

"Газпром" перешагнул значительный рубеж. Стоимость предприятия достигла более двухсот миллиардов долларов, что позволило ему занять четвертое по величине место в мире среди нефтегазовых компаний. В этом есть и частичка каждого из вас".
В завершение экскурсии главного высокого гостя проводили на десятый этаж здания, откуда открывается вид на Югорск. Завальный рассказывал Миллеру о социальных программах "Тюментрансгаза", а сами тюментрансгазовцы восхищались видами Югорска, уверяя журналистов в том, что "город-то такой большой!" Представители прессы не стали оспаривать этот факт…

На празднование юбилея в Югорск съехался весь политический и экономический бомонд УрФО – губернаторы, главы городов, директора предприятий, входящих в структуру "Газпрома", депутаты, бизнесмены. Газовикам дарили грамоты и благодарили за благополучие.

Фото:
Фото: Накануне.ru

К примеру, глава ЯНАО Юрий Неелов рассказал историю о том, как дети одного из ямальских детсадов, финансируемого за счет "Тюментрансгаза", на вопрос воспитателя: "Кто роднее всех для вас?" дружно ответили: "Дядя Паша и Трансгаз!".

 

Фото:
Фото: Накануне.ru
Тюменский губернатор Владимир Якушев был не столь эмоционален и просто подарил запись из Госархива Тюменской области, которая гласит о создании предприятии – юбиляра.

 

Глава Надыма и Надымского района Владимир Ковальчук пригрозил охватившим УрФО морозам: "Держись, Дед Мороз, "Газпром" наступает!", пояснив далее: "Юбилей "Тюментрансгаза" – это очень большая дата для всего Уральского федерального

Фото:
Фото: Накануне.ru
округа. Вот смотрите, везде сегодня колоссальные морозы, Москва уже вздрогнула от морозов, та же Западная Европа, как только начались сбои подачи газа из-за Украины, завибрировала, мягко говоря. Так вот роль "Тюментрансгаза" сегодня велика. Это, прежде всего, колоссальная надежность".

Депутат Государственной думы Валерий Язев вспомнил, что сам когда-то начинал работать в "Тюментрансгазе"и поблагодарил

Фото:
Фото: Накануне.ru
предприятие "за путевку в бизнес и большую политику".

Были в зале и те, кто  приехал осваивать Север еще задолго до появления самого "Тюментрансгаза" Ветераны газовой промышленности  вспоминали, как все начиналось. В 1948 году в южных районах Западной Сибири  начали бурить нефтегазовые скважины. Спустя три года около села Березово ударил мощный фонтан газа. Магистральные трубопроводы связали Игримское, Березовское и Пунгинское месторождения с Нижним Тагилом, а позднее с другими городами Урала. История "Тюментрансгаза" официально начинается 17 января 1966 года, когда приказом Министерства газовой промышленности было образовано Северо–Уральское управление магистральных газопроводов в поселке Комсомольский.  К 1970 году протяженность системы газопроводов достигла 1300 километров. Освоили Пахромское месторождение, потом Медвежье. Как вспоминают газовики, во время освоения Севера, происходили разного рода ЧП. К примеру, в 1973 году  произошли разрывы  газопровода Надым – Пунга в районе Перегребного и в районе Лонг-Югана. 

"Как назло, температура всю неделю, что мы работали на трассе, была на уровне шестидесяти градусов мороза, - рассказывает  Владимир Усенко, бывший главный инженер ТУМГа, - Представляете, что это за температура? Я случайно стукнул о трубу кислородный шланг, и он рассыпался, как стекло".

"На вторые сутки после начала аварийных работ произошел еще один прорыв – в районе Лонг-Югана, - вспоминает Евгений Беляев, бывший главный инженер Надымской ЛДПС, - Нам пришлось полностью менять метров пятьдесят трубопровода. Почти три дня люди не спали. Ходили, как сонные мухи. Смотришь, ковш висит -  экскаваторщик заснул. Трубач шел - остановился. Подходишь, тоже спит. Каждые десять минут приходилось информировать Мингазпром и ТУМГ о ходе работ – стране не хватало газа".

К счастью, подобного рода ЧП остались в прошлом.

"В "Тюментрансгазе"  было своевременно обращено серьезное внимание на устранение узких мест, - рассказал Накануне. RU генеральный директор предприятия Павел Завальный, -

Фото:
Фото: Накануне.ru
Узкими местами называю участки газопроводов, работающие со сниженным давлением, те компрессорные цеха, в которых эксплуатируются низконадежные и маломощные газоперекачивающие агрегаты. Эти проблемы появились в 90-х, когда добыча падала, и имеющихся мощностей было достаточно для транспортировки снижающихся объемов газа. Сегодня – нет. В 2001 году мы начали внедрять перспективную программу, разработанную на научно-техническом Совете. Приступили к форсированной реконструкции и техническому перевооружению морально и физически устаревшего  оборудования. Для восстановления оборудования в "Тюментрансгазе" работают три региональных производственно-технических управления: "Надымгазремонт", "Казымгазремонт" и "Тюментрансгзаремонт", расположенные в Надымском, Белоярском и Краснотурьиснском районах. Возьмем, к примеру, начало моей работы в 1996 -1997гг, когда в период первой в "Газпроме" реорганизации мы переориентировали работу некоторых подразделений. Строительный трест был преобразован в ремонтно-строительный, и его программа на 60% была заполнена ремонтными работами, и их количество начало ежегодно возрастать. Если в тот период "Тюментрансгаз" мог ремонтировать восемь километров линейного участка магистральных газопроводов, то в 2005 году уже более трехсот. В пятьдесят раз больше. Если тогда "Тюментрансгаз"выполнял ремонт одного-двух подводных переходов, то сегодня не менее десяти. Сегодня мы можем строить компрессорные станции, как в прошедшие годы СОГ в Ямбургском ЛПУ, компрессорный цех в Сосьвинском ЛПУ, провели реконструкцию ЦДКС в Пангодинском ЛПУ, копрессорных цехов в Ново-Уренгойском и Пуровском ЛПУ".

Судя по всему, в таком же темпе "Тюментрансгаз" будет работать и дальше. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер дал понять, что в ближайшее время транспортировка газа, чем собственно и занимается "Тюментрансгаз", для газового  монополиста куда важней, чем добыча.

"Наши приоритеты смещаются от добычи к транспортировке газа, - заявил Алексей Миллер во время брифинга, - В рамках инвестиционной программы мы выделяем на транспорт газа в два раза больше средств, чем на добычу. Мы можем добывать намного больше газа, чем это делаем ежегодно. Вопрос в том, как довести газ до потребителя. Конечно же, предприятие, которое обеспечивает транспортировку 80% газа, - это наша основа".
Отвечая на вопрос о роли "Тюментрансгаза" в системе "Газпрома", Миллер сказал: Это ключевое звено, опора "Газпрома". Без сомнения, результаты, которые  есть в работе предприятия, являются ориентиром для многих других предприятий в системе "Газпрома".
"Тюментрансгаз" был всегда одним из наших лидеров". Те традиции, тот корпоративный стиль, который есть у предприятия, был сформирован здесь, в "Тюментрансгазе". Мы отмечаем стиль руководства предприятия, творческую инициативу, заботу о людях. У предприятия очень энергичный и инициативный руководитель. Всегда, когда возникает новый проект, мы в отношении "Тюментрансгаза" уверены, что все будет выполнено в срок и на сто процентов. "Тюментрансгаз"- это как за каменной стеной".

Последние слова произвели на тюментрасгазовцев должный эффект. Самый дорогой подарок преподнесен. И все отправились на концерт Олега Газманова…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС