19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBn4Lr
Мастера ремонтники: http://remont.youdo.com/facing/walls/wallpapering/, смотреть тут.
Тут http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/stoimost/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"Зверинец, взбесившийся против России"

Итоги выборов на остатках Украины неутешительны. Они пока предварительные, и не подсчитаны официально результаты по шедшим в парламент блокам. Еще больше времени займет подведение итогов по мажоритарным округам. А после этого начнется долгая канитель по формированию правящего большинства. Тем не менее, некоторые итоги уже ясны. В них разбирался специальный корреспондент Накануне.RU в Харькове.

Первым и главным итогом является сокрушительное поражение пропорошенковских сил. Во время предвыборной кампании они, ссылаясь сразу на четыре рейтинговых агентства, пророчили себе любимым 45,7% голосов. На второе место, согласно их версии, проходила "Радикальная партия" Олега Ляшко. При всей своей показной воинственности и невменяемости, эта личность нетрадиционной сексуальной ориентации абсолютно политически управляема. К тому же, Олежек успел вусмерть разругаться с бывшим куратором Беней Коломойским, который ведет свою игру и периодически открыто посылает президента… лесом. 13,7%, которые вроде бы должен был получить Ляшко, гарантировали Порошенко абсолютно управляемую коалицию из двух партий.

Причем, радикалы не посмели бы даже пикнуть – недостающие до 50% плюс один голос "Блок Петра Порошенко" легко мог набрать из кого угодно. Если же учесть, что типичным для украинского парламента является перекупка депутатов при формировании большинства и многие (подавляющее большинство) легко переходят из блока в блок, то, не имея абсолютно никаких убеждений, кроме корыстных, президент бы уже к зиме имел полное большинство даже силами своего блока.

Не срослось. В первую очередь потому, что административный ресурс правительства (а это "Народный фронт" Яценюка-Турчинова-Авакова-…) не уступает, а реально превышает президентский потенциал. Аваков – это милиция и нацгвардия, как раз и контролирующая порядок. Плюс недовольные Порошенко нацисты, прекрасно видящие, как их посылают на смерть из месяца в месяц, но к реальной и полной власти не допускают. Так, просто делают реверансы, то принимая закон о люстрации, то позволяя рушить памятники, то перенося на день празднования УПА "день защитника отечества".

В итоге цифры, нарисованные президентом "своим", оказались вдвое ниже, даже чуть ниже, чем у "Народного фронта" Сени Кролика – 21,64% против 21,65 (пропрезидентские пророчили им почти вчетверо меньше – 5,6%). Впрочем, это опережение условно. "Радикальная партия" Ляшко вообще вместо 13,7% получает 7,72. Тоже почти вдвое ниже той цифры, которую якобы установили агентства СОЦИС, Центр Разумкова, "Рейтинг" и КМИС.

По предварительным результатам, вслед за блоком Порошенко и блоком Яценюка идет "Политическое объединение "Самопомощь" львовского мэра Садового. Это безусловно пронацистское объединение возникло в последний момент как чертик из коробочки и по замыслу создателей должно заменить тягнибоковскую "Свободу", подрастерявшую избирателей, и "Правый сектор", за который голосуют очень слабо. Со своими 1,77% у них никаких шансов преодолеть 5-процентный барьер. Да и "Свобода" пока его не преодолевает, набирая 4,54%.

Ходят упорные слухи, что за Садовым стоят деньги Коломойского, который никогда не кладет все яйца в одну корзину. Поддерживает антагонистов и потому никогда полностью не проигрывает. Учитывая, что "лицом" этой "Самопомощи" выбран позорно знаменитый командир "Донбасса" Семен Семенченко, политическая позиция очевидна – война до победного конца, "москаляку на гиляку, "Нация превыше всего". Да и электорат с центром во Львове. В общем, галицкие нацисты представлены во власти на третьем месте. Слава нации и миллиардам олигархов!

На четвертом месте пока с 9,61% голосов прорвался "Оппозиционный блок". Это бывшие регионалы Януковича и прочие, в нынешнюю хунту не попавшие, но отказываться от сладкой депутатской пайки не желающие. К тому же, люди собрались не бедные и рассчитывают таким попаданием в парламент защитить свой бизнес от разграбления. На своих избирателей им глубоко наплевать. Да они и без этого прекрасно понимают, что никаких шансов повлиять на принимаемые решения у них изначально не было и нет. Тем не менее, они, как и один-два коммуниста, которые могут пробиться в парламент по мажоритарным округам, будут для "всего цивилизованного человечества" олицетворять демократичность Хунты. Еще бы, раз оппозиция из "бывших" присутствует бок о бок с фашистами, значит все в порядке. И не такая уж коричневая эта власть. Как говорил мэр Харькова Кернес на митинге 1 марта, завершившемся штурмом облсовета: "Эти ребята немного фашисты". В общем, Запад может быть доволен – продажные регионалы легитимизируют этот парламент.

На пятом месте уже упоминавшиеся радикалы Ляшко с 7,72%. Им в затылок дышит "Дама с косой" – её "Батькивщина" набирает пока 5,96%, занимая 6 –е место (таблица). Надо отдать Юлии Тимошенко должное – предательское бегство из ее команды Яценюка, Турчинова, Авакова и еще нескольких десятков ведущих фигур не сломило бывшую "газовую принцессу" и ей достало сил перепрыгнуть через 5-процентный барьер.

Остальные партии и объединения по предварительным данным через пороговые 5% не проскочили.

В итоге получается, что парламентское большинство неизбежно будет окрашено во все оттенки коричневого цвета. Порошенко не только не сможет сформировать управляемое и послушное ему большинство, но и рискует вовсе в большинство не попасть. Другое дело, что пока деньги Запад дает под президента, объединяться ему придется именно с Яценюком под лозунгом "в тяжелое время все здоровые силы забывают о разногласиях". Третьим в их компании органично будет смотреться нацистская "Самопомощь".

Впрочем, строить сейчас предположения и конфигурацию нового большинства бесполезно. Каким бы оно ни было, в него не войдет "Оппозиционный блок", который не захочет быть связанным с продолжением войны. А война продолжится, раз уж правые вошли во власть и получили больше всех голосов. Ведь на фоне Порошенко все, за исключением экс-регионалов, отличаются редкой воинственностью, часто застилающий им не разум (которого нет), но и чувством самосохранения. Так что остатки Украины ожидает "война до победного конца" – история их идеологических предков из Третьего рейха ничему не учит.

При этом легитимность данного парламента вызывает большие и обоснованные сомнения. Центризбирком с трудом натянул явку до 52,42%, сумев нарисовать большинство. Получается, что по темноте и холодрыге после 17.00 пришло голосовать 15% избирателей (до этого по данным ЦИКа проголосовало менее 40%). Ага, верим. Как и в результаты, свободу и демократию.

Реалии куда хуже. Если в Галиции явка была высокой – порядка 70% в том же Львове, то на юге и востоке люди просто не пошли на выборы без выбора. Явка в Харькове, Одессе и других областных центрах колеблется вокруг 30%. Избиратель просто не видит смысла тратить время на шоу, в котором у него никаких шансов. В том числе и потому, что кандидаты от любых партий и блоков давно дискредитировали себя в глазах людей.

Что до персоналий, то нынешний парламент ничем не отличается от старого. Он точно так же полон олигархами и их родственниками, чиновниками всех мастей и политиканами, успевшими за десятилетия не раз и не два сменить цвета флага, под которым сидят в теплых и удобных депутатских креслах.

Кумовство и семейственность процветает. Достаточно сказать, что сын президента Алексей Порошенко наверняка будет избран как мажоритарщик в Винницкой области. В том самом округе, от которого раньше депутатом был избран и его отец. Этот папенькин сынок успел побывать в должности заместителя руководителя торгово-экономической миссии генконсульства Украины в Китае именно в то время, когда Ющенко назначил своего кума Петю Порошенко главой МИДа. Сегодня сын своего отца - заместитель гендиректора продовольственной компании и депутат Винницкого областного совета.

Не уходят и знаменитые закарпатские братья Балоги, избранные по мажоритарным округам Закарпатской области от партии президента (эти всегда с президентами). Экс-глава администрации президента Ющенко и сегодняшний депутат парламента Виктор Балога баллотируется в мажоритарном округе в Мукачево, Павел - в городе Хуст, Иван - в Виноградове, а двоюродный брат Василий Петевка - в Тячеве. Конкурентов у них быть не может по определению.

Бывший спикер парламента непотопляемый хитрый лис Владимир Литвин и его сват, депутат предыдущего созыва Андрей Деркач, сын экс-председателя Службы безопасности (СБУ) Леонида Деркача, тоже уверенно идут в привычные кресла.

Ради справедливости стоит упомянуть и о формальной оппозиции. В первых рядах бывший губернатор Харьковской области и бывший член Партии регионов, Михаил Добкин уже прошел в парламент от "Оппозиционного блока", а его брат Дмитрий будет избран в одномандатном округе Харьковской области.

Во Львовской области от президентской партии баллотируются братья Богдан и Ярослав Дубневич. Сейчас они лидируют в своих избирательных округах.

В Донецкой области в досрочных выборах принимали участие сразу 12 действующих парламентариев, чьи имена связаны с Партией регионов. В этот раз они шли как самовыдвиженцы и беспартийные.

По предварительным данным ЦИК, в Артемовске побеждает Сергей Клюев, брат бывшего вице-премьера, одного из лидеров Партии регионов Андрея Клюева.

В Славянске лидирует Юрий Солод, муж председателя партии "Украина - вперед!", экс-министра социальной политики Натальи Королевской. Сама Королевская проходит в Раду по списку "Оппозиционного блока".

Лидируют в своих округах и бывшие "регионалы" Игорь Шкиря и Сергей Матвеенков.

Скорее всего, в Раду попадут 76-летний запорожский миллионер, владелец завода "Мотор-Сич", депутат прошлого созыва, член Партии регионов Вячеслав Богуслаев, экс-"регионал", депутат Рады, миллионер и владелец крупнейшего на Украине харьковского рынка "Барабашово" Александр Фельдман, а также депутат-миллионер, владелец группы компаний Ferrexpo Константин Жеваго.

Во второй раз идет в Раду, и снова по мажоритарному 192 округу в Хмельницкой области, Александр Герега - основатель сети строительных гипермаркетов "Эпицентр". Герега - бывший член фракции Партии регионов - уверенно лидирует в своем округе.
Станет депутатом парламента и старожил Рады, член Партии регионов Ефим Звягильский. Согласно регламенту, он, как самый старший по возрасту, приведет к присяге новоизбранную Раду.

Это уже не смешно – это грустно. Человек, формально избранный от русских избирателей будет приводить к присяге парламент, который говорит о войне с русскими и Россией и грозится освободить от его избирателей не только мятежные регионы, но и Москву. Парламент, который продолжит делать все возможное, чтобы как можно больше избирателей никогда не смогли реализовать свои права и свободы, формально гарантированные им Конституцией.

Да и кто вспоминает о Конституции, когда во главу угла поставлена "революционная целесообразность"? А точнее - целесообразность во имя Вашингтона. Новый Верховный совет Украины стопроцентно проамериканский и русофобский. Это и ожидалось, поскольку выборами рулили американские специалисты. Тиражируется байка, что накануне выборов в украинский парламент один из советников сказал Обаме в Овальном кабинете: "Сэр, новый украинский парламент будет представлять собой зверинец, взбесившийся против России…" Так и произошло.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС