19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBf62S
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/kazan/arendaavto/svadebnoe/: лучшие цены тут.
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/vnovgorod/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Фронтовики" – Путину: От убогих идеалов капитализма нужно уходить, а элиту почистить

Сегодня в Москве завершился съезд ОНФ, на котором Фронт получил обновленное юридическое название, статус общественного движения, избрал своего лидера, которым, конечно же, "совершенно неожиданно" стал Президент России Путин, и сопредседателей. В обновленный ОНФ теперь будут вступать только индивидуально, а не целыми организациями, как было раньше. Кроме того, на съезде решили открыть отделения ОНФ в каждом регионе, чтобы "каждый житель России мог донести свою проблему до президента". Услышит ли об этих проблемах глава государства, фамилию которого сегодня активно выкрикивали собравшиеся, и какую чистку нужно провести в его окружении, Накануне.RU рассказал участник ОНФ, политолог Сергей Марков.

Вопрос: Какими вопросами обновленный ОНФ должен заняться в первую очередь?

Сергей Марков: Я думаю, что необходимо менять политику. Мы видим, что экономический блок, который управлял страной Сергей Марков, политолог, проректор РЭУ им. Плеханова|Фото:Накануне.RUпрактически 20 лет, делал это зачастую очень проблемно, и сейчас он вышел на 1,5-2% роста, что абсолютно недостаточно. Может, в Европе это и есть минимальный рост, а в США 2% - это неплохо, но для нас это очень плохо, потому что мы растем после колоссального провала. Поэтому должна меняться экономическая политика, и, прежде всего, должны осуществляться крупные проекты по развитию. Нужно уйти от идеологии рыночного фундаментализма, от того, что торговый киоск является идеалом экономики, нужно уйти от того убогого идеала, который нам пропагандируют, о том, что идеальный капитализм — это капитализм 19 века. Нам нужны в первую очередь крупные проекты, организаторами которых выступало бы государство, и в которых участвовали бы и частные лица, и даже зарубежные инвесторы. Они сразу же прибегут, как только у нас появятся проекты, сравнимые с атомным или космическим проектом.

онф, голосование|Фото: Накануне.RU

Вопрос: То есть ОНФ будет опираться в своей работе на указы Президента, а в целом в рамках Фронта будут решаться и другие вопросы?

Сергей Марков: Безусловно. Контроль за реализацией указов президента — одно из направлений, но этого мало, и надо идти гораздо дальше. В первую очередь нам необходимо переформатировать российскую политическую элиту. Не чистку провести, хотя элементы чистки должны быть, но необходимо уменьшить количество людей у власти с двойной лояльностью. У нас ведь часть людей, с одной стороны, преданы российскому руководству, а, с другой стороны, лояльны мировой финансовой олигархии. Сергей Гуриев - яркий тому пример. Это проблема. В критические моменты они поддерживают именно мировую финансовую олигархию, как это было видно полтора года назад, а не российское руководство, и от таких людей надо освободиться. Но главное, это не чистка, а переформатирование. У них должен быть некий новый ориентир. Кроме того, что они такие сильные, энергичные, умные, образованные, ведь у нас элита очень высокого качества, но у них не хватает нескольких очень важных характеристик. Первое — это настоящей преданности своей стране, которую представители так называемой элиты рассматривают по-прежнему через логику Ходорковского – Россия для них только лишь как территория для эксплуатации и выкачивания ресурсов в свои личные карманы. А они должны спрашивать не о том, что страна им должна (страна им уже отдала с лихвой!), а спрашивать, что они должны своей стране. Это такой действенный патриотизм, который подразумевает, что все семьи должны переехать в Россию, все свои счета они должны перевести из оффшоров на Родину и т.д. А второе — это нравственность. Разгул аморалки, эта вакханалия, которая у нас существует, от нее необходимо избавляться. И пример должны подавать не революционеры, а элиты, если они хотят править в стране. Вот в таком направлении переформатирование элиты, я думаю, нам не повредит.

онф, голосование|Фото: Накануне.RU

Вопрос: Многие обращают внимание, что в манифесте ОНФ есть некая национальная идеология, отрицание которой прописано в ельцинской Конституции...

Сергей Марков: Конечно, Путин - это преодоление, во многом отрицание Ельцина. У нас тогда было представление, что не должно быть идеологии, потому что была коммунистическая идеология, монополия одной партии, и мы хотели от идеологического давления парткома уйти, это было логично для страны в то время.

Вопрос: У нас же не получилось уйти с этого пути...

Сергей Марков: И никогда не получится! Умные люди, и я в том числе, говорили о том, что неидеологическая внешняя политика - это абсурд, это слабая внешняя политика. Потому идеология - это просто система ценностей, с помощью которой миллионы осмысливают реальность. Государственной идеологии, о которой все должны отвечать на экзаменах и на парткомах отчитываться, быть не должно. Но должна быть общенациональная система ценностей, которая объединяет людей, которая идет поверх классов, регионов. А то сейчас у нас получилось практически по Гоббсу - война всех против всех. Вот этого необходимо избежать. Смотрите, какая яростная ненависть существует в обществе в отношении групп и людей друг к другу! Эти вспышки ненависти можно увидеть в очереди, в автомобильной пробке. Трудно представить страну с большим неуважением, озлобленностью друг к другу. И вот эту озлобленность нужно прекращать с помощью общей национальной системы ценностей.

Вопрос: Это можно сравнить с патриотизмом, который будут прививать?

Сергей Марков: Патриотизм является одним из элементов общенациональной системы ценностей. Но кроме этого, есть и другие элементы.

Вопрос: Как Вы думаете, будет в ближайшее время ОНФ пытаться становиться партией?

Сергей Марков: В ближайшее время — нет, и в этом нет никаких сомнений. ОНФ может выступать в некотором смысле базой для губернаторских и мэрских выборов, чтобы консолидировать всех в политическом контексте, ОНФ может быть базой для выборов депутатов-одномандатников, что, кстати, тоже логично. С "Единой Россией" он будет, несомненно, взаимодействовать, но в будущем, возможна трансформация. В том случае, если с "Единой Россией" что-то случится. Вот после парламентских выборов с ней случилось — резкое падение рейтинга. И в этих условиях крен в избирательной кампании был взят, прежде всего, на ОНФ.

онф, собянин, фурсенко|Фото: Накануне.RU

Вопрос: Отсюда и нежелание врио мэра Москвы Сергея Собянина баллотироваться в градоначальники в сентябре от "Единой России"?

Сергей Марков: Это естественно. В условиях, когда рейтинг "Единой России" в Москве ниже половины и ниже, чем в других регионах страны, а ему надо собрать больше голосов, чем у "Единой России", идти от партии было бы нелогично. "Единая Россия", тем не менее, в любом случае будет работать на Собянина, поверьте мне. Никто не будет против и никто не будет нейтральным. Все будут вкалывать на Собянина, но, кроме "Единой России", будут еще и другие структуры, которые будут подключены к его продвижению в мэры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС