20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBn75k
Монтаж канализации на http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/.
По ссылке http://remont.youdo.com/doors/, подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Пост сдал - пост принял. В Китае четвертое поколение руководителей страны отдает власть пятому

Сегодня в Пекине открылся 18-й Всекитайский съезд КПК. Он примечателен тем, что на нем произойдет передача власти в стране следующему поколению руководителей Поднебесной. Помимо смены председателя КНР Ху Цзиньтао и председателя госсовета Вэнь Цзябао, состоятся выборы членов и кандидатов в члены ЦК КПК. Планируется, что делегаты съезда определят также основные направления развития страны на ближайшие годы. Таким образом, сегодня китайские коммунисты формируют план развития Китая на следующие 10 лет.

По данным агентства Синьхуа, в работе съезда КПК примет участие 2325 делегатов. Участники съезда начали съезжаться в Пекин еще несколько дней назад. В связи с этим в Пекине предприняты серьезные меры предосторожности, например, некоторые западные СМИ отмечают, что пекинским таксистам запрещают открывать пассажирские стекла, чтобы не было искушения кричать антиправительственные лозунги и иными способами выражать свое недовольство.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Прошедшие десять лет - самые лучшие в истории нашей партии. Это лучшие времена республики", – цитирует Синьхуа делегатов съезда. В качестве примеров этих лучших времен говорится о том, что по объему ВВП страна поднялась на второе место в мире, а уровень урбанизации превысил 50%. Заметны и научные достижения - пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-9" успешно состыковался с модулем "Тяньгун-1", а батискаф "Цзяолун" погрузился на глубину в семь тысяч метров.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Во время своего вступительного слова председатель КНР отметил необходимость добиваться роста благосостояния китайского народа и призвал "бороться за полное построение среднезажиточного общества".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Имя преемника Ху Цзиньтао называлось довольно давно и сейчас уже официально им считается заместитель уходящего лидера Си Цзиньпин. Вероятно, он продолжит линию развития Китая, которая использовалась в последнее десятилетие. При этом, подобный тип смены власти выглядит, как неотъемлемая часть преобразований в стране, которые продолжаются последние 30 лет.

"Я думаю, что демократия не всегда зависит от того, есть ли в стране многопартийная система или нет,  - рассказал в беседе с Накануне.RU известный китайский ученый и политический деятель профессор Ся Ишань. - Дело не в этом. Дело в том, что эта система представляет интересы народа. Некоторые западные общественники считают, что наша страна диктатурная, потому что у власти находится одна партия, но они не знают, как наше правительство управляет страной. В Китае сейчас нет власти одного человека. У нас есть девять членов центрального комитета, у нас к власти имеют доступ много представителей интеллигенции, ученых. Правительство сосредоточило много умных людей, образованных и талантливых, и думаю, что прогресс китайской экономики связан именно с этим. Мао Цзэдун один думал обо всем и один приказывал. На 18-м съезде старые руководители будут уходить. Часть, конечно, останется, но все могут видеть, что у нас существует смена власти. Эта смена такая же, как и наши реформы – постепенная".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Между тем, экономист Михаил Хазин в беседе с Накануне.RU отметил, что за руководящие посты в КПК фактически борются три "партии": коммунисты, которые хотят продолжать линию Ден Сяопина на развитие "красного проекта"; комсомольцы, которые хотят "перестройки", и в качестве "старшего партнера" для этого использовать США; традиционалисты, которые хотят возврата к конфуцианской империи, здесь главным партнером станет Тайвань, и, соответственно, главная задача - восстановление единства государства.

"Первые - коммунисты - рассматривают Китай как мирового лидера. Они тем самым выходят на мировую ответственность. Второй вариант - в качестве главного партнера предлагается США, а третий вариант вообще предполагает отказ Китая от какой бы то ни было мировой ответственности, т.е. Китай для Китая. Это разные линии", - отметил Михаил Хазин.

Во время подготовки этого съезда было немало скандалов. Один из самых громких оказался связан с влиятельным политиком Бо Силаем, которого накануне съезда не только исключили из партии, но и лишили всех постов и депутатского мандата. Это произошло в результате скандалов с его близкими людьми, например, его ближайший помощник был арестован и осужден на 15 лет за превышение полномочий и прослушку телефонных разговоров Ху Цзиньтао, а жену приговорили к смертной казни за убийство американского бизнесмена. Впрочем, довольно широко распространено мнение о том, что преследование популярного политика несет политическую подоплеку, ведь он был одним из наиболее перспективных кандидатов в состав нового политбюро ЦК КПК. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Бо Силай хотел усилить свои позиции и поэтому позиционировал себя несколько иначе, чем остальное центральное руководство Китая. Его политика стала приобретать несколько более левый оттенок, чем политика руководства страны. До поры до времени это терпели, но когда стало понятно, что в обществе линия Бо Силая находит определенный отклик и его начинают воспринимать как сторонника большей социальной справедливости, то руководство страны, и в первую очередь, видимо, премьер Вэнь Цзябао стали предпринимать шаги по устранению Бо Силая с политической арены, потому что он реально бросал вызов официальному курсу компартии Китая, которым остается курс на модернизацию, реформы и открытость", – рассказал Накануне.RU заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, доктор экономических наук Владимир Портяков.

"Коммунисты очень ослабли после дела Бо Силая, но не до конца. Сегодня в этой сфере Китая раскол "почище", чем был в 89-ом году. Именно по результатам съезда этот раскол должен усугубиться, либо наоборот, исчезнуть", - отметил Михаил Хазин.

При этом и сам Вэнь Цзябао оказался накануне съезда в центре скандала, причиной которому стали публикации в ряде СМИ информации о том, что члены его семьи стали успешными бизнесменами благодаря помощи премьера. Ответом этому стало поручение самого Вэнь Цзябао провести следственную проверку бизнеса членов своей семьи.

Что касается дальнейшего курса развития, который необходимо сформировать новому руководству страны, то есть немало неотложных дел, которыми нужно будет заняться в первую очередь.

"Китай стоит перед целым рядом дальнейших реформ, особенно, в социальной сфере. Кое-что уже сделано: отработана система медицинского страхования, довольно серьезные реформы в других сферах социального обеспечения. Однако, еще очень и очень много надо делать. Например, далеко не доведена до конца административная реформа, выстраивание новой, лучше обеспеченной финансами на всех уровнях административной вертикали, а это очень сложное дело", – считает Владимир Портяков.

Есть определенные сложности и с экономическим развитием, потому что еще один период с таким высоким ростом ВВП может оказать на страну обратное действие.

"В целом, Китай стоит перед лицом новых решений в экономике, перед поиском новых путей для обеспечения достаточно динамичного роста, но есть и такой объективный момент, который заключается в том, что темпы роста должны снижаться. Снижаться, потому что 30 лет такого роста – это запредельно много. Китай в мировой экономике уже превышает 10%, некоторые китайские экономисты прогнозируют увеличение к 2030 году до трети, но это означало бы, что Китай будет расталкивать всех остальных, причем достаточно интенсивно. Поэтому, есть некий оптимальный рост для китайской экономики, который был бы посилен и для самого Китая, но и, что очень важно, для всего мира тоже", – пояснил эксперт.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Новый лидер Китая Си Цзиньпин принадлежит к клану "принцев", то есть детей лиеров первого поколения руководителей страны. Его отец Си Чжунсюнь занимал посты вице-премьера Госсовета КНР, а также губернатора провинции Гуандун, долгое время работал в китайском парламенте. Сам Си Цзиньпин занимает пост заместителя председателя КНР уже четыре года. Особое внимание западные журналисты обратили на то, что личное состояние преемника оказалось тайной за семью печатями. Впрочем, по неофициальным данным, которые называются в западной прессе, состояние членов семьи Си Цзиньпина оценивается примерно в $400 млн в виде долей в промышленных предприятиях.

Структура КПК Китая (кликните для увеличения) 

инфографика коммунистическая партия Китая, структура, численность|Фото: Накануне.RU

Сергей Табаринцев-Романов, Дарья Вдовиченко 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС