24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYbwQ
Услуги строителей: http://remont.youdo.com/building/cottage/fireplace/build/kamini-pod-klyuch/, выбирай нас!
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/carpentry/window/repairs/, описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Роснефть стремительно выходит на газовый рынок". Раскрываем подробности соглашения Сечина и Холманских

Нефтяная компания "Роснефть" подписала с Уральским федеральным округом соглашение о социально-экономическом сотрудничестве еще 21 июня на Санкт-Петербургском форуме, однако до сих пор оставалось неясным, о каких именно договоренностях шла речь.

Как стало известно Накануне.RU, по сути соглашение означает приход нового крупного игрока на газовом направлении, это должно создать "здоровую" конкуренцию другим участникам рынка - "Газпрому" и "НОВАТЭКу". Такую точку зрения высказал заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Александр Сидоров.

Что же за масштабные сдвиги затеял "рабочий полпред" Игорь Холманских в округе и что они принесут жителям, экономике региона?

"Инициатива заключения такого соглашения поступила со стороны полпреда Игоря Холманских, - рассказал Накануне.RU заместитель полпреда Александр Сидоров. - Главная цель - установить взаимодействие со стороны полпредства, как органа, координирующего деятельность 6 субъектов РФ, и крупнейшей нефтяной компании "Роснефть". Потому что нам нужно решать проблемы совместно с крупным бизнес-сообществом. Это и вопросы государственно-частного партнерства, которое предполагает участие бизнеса, и различные административные вещи (постановления, распоряжения, указы президента РФ, которые должны реализовываться на территории УрФО). Мы договорились и в этом соглашении прописали основные направления, по которым будем работать"

Игорь Холманских |Фото: Накануне.RU

Подписание соглашения инициировал Холманских
 

В целом плюсы такого сотрудничества заключаются в привлечении крупных инвестиций в экономику УрФО.

"Роснефть" - крупнейший инвестор на территории нашего округа и этим мы хотели бы показать, что и другие крупные компании могут работать и вести свой бизнес в наших областях. Кроме того, мы бы хотели применять инновационные разработки Роснефти при добыче нефти и газа, а также в других отраслях", - рассказал Александр Сидоров.

Это соглашение затрагивает важный вопрос для Свердловской области - нефтеобеспечение. К примеру, планируется строительство сети АЗС "Роснефти" на территории Свердловской области, где она пока практически не представлена. Также речь идет о развитии топливозаправочных комплексов (ТЗК) по авиационным сегментам.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Теперь в Свердловской области появятся еще и АЗС "Роснефти"

"Сюда же относятся вопросы ГСМ для сельхозтоваропроизводителей. У нас есть серьезная зона агропромышленного комплекса, где колебание цен на рынке топлива может повлиять на наш сельскохозяйственный продукт. Особенно в период посевных и уборочных компаний. Поэтому мы также взяли это направление в соглашение с "Роснефтью", чтобы стабилизировать этот рынок", - отмечает заместитель полпреда.

Кроме того, в УрФО хотят проверить - существует ли реальная возможность добычи газа и нефти на территории Курганской, Свердловской и Челябинской областей.

"Нам нужно понимать, есть ли нефть или нет? Потому что еще в советское время некоторые геологоразведочные работы проводились, надо поднять эти разработки. И посмотреть реальность таких разговоров. Это тоже предмет нашего соглашения", - обозначил позицию полпредства Александр Сидоров.

Правда, к самой идее возможной добычи нефти в южных областях УрФО эксперты относятся скептически.

"Вы можете назвать мне хотя бы одно месторождение в Свердловской области? – удивился старший аналитик по нефтегазовому сектору ИФК "Метрополь" Сергей Вахрамеев. - Я не могу назвать ни одного. Да, в целом по Западной Сибири можно говорить о том, что тут есть нефть. Но ее запас практически исчерпан, потому что тут уже все исследовано, все что можно. Конечно, остаются трудноизвлекаемые запасы Баженовской свиты, но они так и называются - трудноизвлекаемые. Все нефтяные компании идут в Восточную Сибирь, потому что только там есть крупные месторождения. И все запуски месторождений будут вестись именно в Восточной Сибири или на севере Красноярского края. В западной Сибири если и будут, то совсем небольшие добычи. В масштабах "Роснефти" они никак не отразятся", - заявил эксперт.

Действительно, у "Роснефти" самое большое месторождение, которое располагается близко к УрФО, находится в Красноярском крае. Можно предположить, что соглашение позволит компании свободно транспортировать свою продукцию через территории УрФО. Частично, это подтверждает и Александр Сидоров. Он сообщил, что кроме основного документа с полпредством, такие же соглашения будут подписаны с каждой территорией, где пропишут конкретные шаги по сотрудничеству.

"Там уже будет конкретно прописано: физические объемы участия "Роснефти", финансовые вложения, кадровое участие в программах, - рассказал Александр Сидоров. - У нас многоплановая работа. Например, с ЯНАО - это развитие транспортной системы, это вопросы транспортировки газа. Насколько я знаю, сейчас идут переговоры между УВЗ и "Роснефтью" для создания вагонов по перевозке газа. Для нас - это хорошее вливание в экономику", - отмечает заместитель полпреда.  

Еще один немаловажный вопрос - экологическая безопасность - тоже прописан в соглашении УрФО и "Роснефти".

"Мы также обговорили вопросы, связанные с переработкой сырья для ГСМ на территории УрФО. Сейчас в основном сырье у нас перерабатывается за пределами территории, хотя основная доля добычи здесь. Поэтому нужно чтобы здесь продукт добыли, здесь же и переработали", - говорит Александр Сидоров. Он также добавляет, что все эти вопросы предполагают наличие квалифицированных кадров.

По словам заместителя полпреда в УрФО, для этого разрабатывается проект по формированию рабочих мест для людей со средне-специальным профессиональным образованием: "Мы бы хотели использовать опыт Роснефти по обучению людей в центрах профессиональной подготовки. У нас есть идея объединить этот опыт и воссоздать систему профтехобразования на территории УрФО. Чтобы люди могли получать рабочие специальности. Нужно поднимать престиж рабочей профессии".

Добавим, что на днях была создана рабочая группа, которая будет осуществлять координацию всех действий в рамках соглашения. Александр Сидоров возглавляет эту группу. Со стороны "Роснефти" в ней участвует первый вице-президент компании Эдуард Худайнатов. Кроме того, есть представители с каждой территории УрФО на уровне заместителей и первых заместителей губернаторов.

Отметим, что у ХМАО договоренность с "Роснефтью" существует с 2011 года. По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, от нового соглашения с УрФО регион ждет конкретики. "Роснефть" – это одно из базовых предприятий, которое в базе своей больше 50% нефти добывает на территории автономного округа, мы абсолютно тесно сотрудничаем. Создана рабочая группа по развитию этого соглашения. Надеюсь, что округ, может быть, станет богаче", - заявила глава ХМАО корреспонденту Накануне.RU.

Что же касается Свердловской области, тут акцент будет на развитии газового направления.  

"Это связано и с газовым направлением, в частности по "ИТЕРЕ" сейчас идет очень серьезная работа. Потому что "ИТЕРА" - это "Уралсевергаз", это и тарифы на газ, на ЖКХ. "Роснефть" серьезно начинает работу по газовому направлению. И я думаю, что "ИТЕРА" - это составляющая этой работы. Проблемы "ИТЕРЫ", которые сказываются и на обычных потребителях, с приходом в УрФО "Роснефти" будут разрешаться положительно", - отмечает заместитель полпреда Александр Сидоров.

Напомним, что в феврале этого ОАО "Роснефть" и МГК "ИТЕРА" договорились о создании совместного предприятия.  

|Фото "Предполагается, что в основу этого СП войдет 67% активов ЗАО "Уралсевергаза-НГК". В дальнейшем предполагается передача в совместную компанию других газовых активов ОАО "НК "Роснефть". Стороны планируют, что компания станет оператором по добыче и реализации газа НК "Роснефть" и Группы "ИТЕРА", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе МГК "ИТЕРА".

Мнения экспертов на этот счет еще раз подтверждают первоначальные задачи соглашения - создание конкуренции для других игроков рынка, в частности, для "Газпрома" и "НОВАТЭКа".

"Если рассматривать рынок независимых производителей газа, то "ИТЕРА" является одним из крупнейших игроков. Поэтому за счет совместного предприятия "Роснефть" получает возможность стремительного выхода на российский газовый рынок. Кроме того, за счет развития газового сегмента, "Роснефть" сможет более эффективно развивать переработку ПНГ, который сегодня сжигается", - считает эксперт, старший инженер "Инжиниринговой компании "2К" Андрей Правдин.

"Газовая компания, в свою очередь получает крупного партнера с довольно большими газовыми запасами и административным ресурсом. Союз "ИТЕРЫ" с "Роснефтью" крайне благоприятен для первой, потому что "Роснефть" может не только направить, но и проложить дорогу к успеху и процветанию "ИТЕРЫ". В планах же совместного предприятия – добыча более 40 млрд. кубометров газа, что позволит СП стать одним из сильнейших игроков газового рынка России.

сечин игорь иванович заместитель председателя правительства рф|Фото: Накануне.ru

"Роснефть" потеснит в УрФО "Газпром" (на фото - президент "Роснефти" Игорь Сечин) 

Заявленные планы "Роснефти" и "ИТЕРЫ" предполагают активное развитие СП. Речь идет не только о добыче газа и наращивании запасов, но и об агрессивном выходе на потребительский рынок. В частности, сообщалось о намерении "ИТЕРЫ" приобрести газораспределительные сети в УрФО. Если эти планы будут реализованы, СП "Роснефти" и "ИТЕРЫ" сможет потеснить "Газпром" с газового рынка Уральского округа", - рассказал Накануне.RU эксперт "Инжиниринговой компании "2К" Андрей Правдин

"Что касается газового направления, то у "Роснефти" есть громадные планы по увеличению добычи газа. Они с "ИТЕРОЙ" как раз СП сделали, чтобы все это развивать. Но если брать конкретные цифры, то их очень тяжело прогнозировать. Потому что планы у всех нефтяных компаний амбициозные. "ЛУКОЙЛ" хочет развиваться и "НОВАТЭК". Все хотят. Но куда они буду потом продавать газ - непонятно", - отмечает эксперт ИФК "Метрополь" Сергей Вахрамеев.

Остается добавить, что соглашение между УрФО и "Роснефтью" не имеет каких-либо временных рамок. Пока известно, что "Роснефть" собирается вложить в социально-экономическое развитие УрФО 5 млрд руб. Сколько денег пойдет на каждый регион - точно не известно. На следующей неделе будет составлен график, по которому соглашения будут заключены с остальными территориями УрФО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС