17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBytY6
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/cars/onboard/, посмотреть.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/veshi/, подробнее >>
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/pereezd/geo/habarovsk/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Кто захватывает ливийскую нефть после свержения Каддафи?

Восточная Ливия грозит центральным властям заблокировать поставки нефти. Сепаратисты Киренаики выдвинули к ПНС политические требования, перекрыли движение по прибрежному шоссе - главной магистрали, соединяющей восточную Ливию с Триполи. Кто захватывает ливийскую нефть, вместе с Накануне.RU анализирует руководитель Института стран Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Заблокировавшие шоссе между Сиртом и Бен Джавадом боевики требуют от ПНС и правительства согласиться на равное число мест в парламенте для всех трех исторических регионов страны- Киренаики, Триполитании и Феццана.

Ливийская проправительственная газета "Libya Herald" отмечает, что дорога была перекрыта боевиками "военного крыла самозванного Переходного совета Киренаики". Возглавляющий его Хамед аль-Хасси заявил, что его люди пока просто заблокировали магистраль, но если ПНС не примет их требования, бывшие "повстанцы" двинутся к нефтеперерабатывающему заводу в Рас-Лануфе и нефтяным объектам в Бреге, чтобы полностью прекратить поставки нефти.

Ранее, 6 марта 2012 года, "Конгресс народа Киренаики", собравшийся в Бенгази, заявил о создании "союзного федеративного района Барка (Киренаика)" и формировании автономных органов власти, включая МВД и министерство нефти. Переходный совет возглавил Ахмед аз-Зубейр ас-Сенусси, являющийся также членом ПНС Ливии. Тогда же глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль выступил с угрозой применить военную силу против Киренаики. На территории Барки (Киренаики), в восточной части Ливии, проживают около 2 млн человек, что составляет примерно треть населения страны. Здесь же сосредоточены 80% национальных запасов нефти.

инфографика Ливия нефтяные зоны Триполитания Феццан Киренаика|Фото: Накануне.RU

Нефтяные промыслы Ливии (кликните для увеличения) 

Вопрос: Евгений Янович, как прокомментируете угрозы сепаратистов Восточной Ливии перекрыть поставки нефти?

сатановский евгений янович президент института изучения израиля и ближнего востока|Фото: Накануне.ruЕвгений Сатановский: После свержения правительства Каддафи гражданская война в Ливии перетекла в вялотекущую фазу групп, группировок, полевых командиров, племенных формирований по принципу "все против всех". Это ливийский террариум "единомышленников" с перегибами властных полномочий в рамках того метода, какой принят на Ближнем и Среднем Востоке – если не зарезал, то шантажировать. Я полагаю Ливию страной, которая страной быть перестает, если еще не перестала. Сепаратисты Киренаики логично развивают именно это направление движения Ливии от статуса страны к статусу просто территории.

Вопрос: Все идет к тому, что Восточная Ливия получит обособленные права и отделится?  

Евгений Сатановский: Все идет к тому, что там каждый делает то, что хочет. А ситуация с местными полевыми командирами, альянсами, племенными шейхами напоминает ситуацию после свержения императора Николая и гражданской войны в России. Самарское правительство, Сибирское правительство, Донбасское правительство и все остальные автономии, кого только кто может прирезать и кто как может договориться с очередной Антантой или с японцами. Ничем это не отличается. Как там дальше Ливия будет разваливаться – это зависит не только от Киренаики. Бенгази испокон веку был сепаратистским анклавом и просто спровоцировал в данном случае распад страны, который является только вопросом времени, если не придет новый Каддафи из Триполитании, или новый король Идрис из Киренаики и не объединит страну, задавив всех своих оппонентов, но это вряд ли. Из Феццана, кстати, вряд ли кто-то, кроме "Аль-Каеды Магриба", может прийти.

Вопрос: В итоге кто захватывает ливийскую нефть? Причастны к этому западные структуры, китайцы, или это все внутренние межплеменные разборки?  

Евгений Сатановский: Я не большой сторонник теории заговора, я полагаю, что вопрос захвата нефти – вопрос племенных формирований, которые контролируют терминалы, месторождения и трубы между ними. Это своего рода племенные альянсы. Они нефть все равно продают кому-то. Ее продавал Каддафи, ее продают без Каддафи. Захватывать нефть непосредственно на земле никому не нужно, это все давно устаревшие теории 70-80-годов или, если угодно, 20-х, 30-х и 40-х годов, когда в последний раз нефть захватывали именно в том контексте, в котором мы об этом говорим до сих пор. Местные аборигены этим всем занимаются исключительно. А у кого там закупает Запад или Китай эту нефть – у черта, дьявола или у мисуратской бригады – это уже совершенно неважно. Купят у любого. А любой любому продаст, та же самая "Аль-Каеда" американцам – с удовольствием, а заработанные деньги частично использует против них, но "бизнес есть бизнес".

Вопрос: Но тогда в чем был смысл нефтяного передела в Ливии в современном варианте?  

Евгений Сатановский: Современный вариант состоит в том, что Лига арабских государств хотела уничтожить Каддафи физически после оскорблений, нанесенных лично эмиру Катара, лично саудовским монархам. Плюс – уничтожить Ливию как светское государство, боровшееся с радикальным исламом в рамках установления на Среднем и Ближнем Востоке исламистского халифата, что она и делает, эта ваххабитская ось, в Тунисе, Ливии, Египте. Западные коллеги хотели отбить деньги, выданные обещания вроде обещаний французов отдать треть нефтяных концессий, и доказали тем самым, что никакой тактики, а тем более стратегии у них на Ближнем Востоке нет. Открыть дороги власти "Аль-Каеды" второй раз за три десятилетия – это совершенно удивительная вещь. Каддафи нет, и выясняется, что те, на кого они поставили – это радикальные исламисты.

Вопрос: Выходит, что 80% запасов нефти, сосредоточенных в Киренаике, и события, происходящие там, оказались делом десятым?  

Евгений Сатановский: Вы знаете, в Чечне тоже много нефти, но, согласитесь, что первая, что вторая война, правда ведь, не из-за нефти шла? Во всяком случае, и Дудаев, и Масхадов, и Кадыров, и Яндарбиев занимались совершенно другими вещами, помимо нефти. А есть масса регионов в Ливии, где нефти нет. Если вы захватываете территорию, то вы сами решаете, зачем она вам нужна. Можете печатать деньги, а если там еще есть нефтяные запасы – то все становится совсем прекрасно.

Вопрос: Как оцениваете требования сепаратистов Киренаики? Почему, действительно, месте в парламенте распределены неравномерно?  

Евгений Сатановский: Посмотрите на законодательство Ливии, и вам все станет ясно. Когда Каддафи свергал короля Идриса, база которого была в Киренаике, соответственно, он проводил определенные телодвижения. Места в парламенте распределяются ведь не пропорционально запасам нефти, а по населению страны. Даже по нашей стране – у региона нефти нет, а представительство в парламенте есть. Москва не добывает нефть, но почему-то у нее довольно много депутатов в Госдуме. Значит ли это, что москвичей оттуда надо выгнать, а все, кто там будет сидеть, должны быть из Ямала, Чечни и так далее? Почему то, что адекватно для России, Франции, Великобритании и всех других стран с демократическим устройством, для Ливии должно быть пропорционально запасам нефти? Это логика для малонаселенного региона, которые хотят повыеживаться и использовать инструмент для шантажа.

Вопрос: То есть, дело в численности населения? В таком случае, стоят ли за этими "выеживающимися", как Вы говорите, шантажистами террористические движения, та же "Аль-Каеда"?

Евгений Сатановский: "Аль-Каеда" имеет достаточные плацдармы и в той же Киренаике, но это надо смотреть, кто к кому приписался. Ливийцы когда действовали в "Аль-Каеде", то это не сделало их членами "аль-каедистского интернационала" без привязки к собственным интересам. Кто-то имеет свои синуситские направления, кто-то – салафиты, кто-то – в "Аль-Каеде Магриба". Какая разница, если это все равно ливийцы? Так же и в Йемене - там огромное количество людей, которые воспринимаются американцами исключительно через призму "Аль-Каеды", но одновременно представляют те или иные племенные союзы. Нельзя на Ближнем Востоке отделить одно от другого. Та же самая маленькая Дерна дает большое количество волонтеров в "Аль-Каеду". И, вернувшись из Афганистана, где примерно тысячу человек в годы войны с нами составляли ливийские бригады (а это очень много ), эти люди говорят: "Мы – "Аль-Каеда"". Но от этого они от этого не перестают быть уроженцами Дерны, тех или иных семейных кланов. В данном случае какая разница? Там очень силен радикальный исламизм, особенно в Киренаике. Обычная стандартная смесь организаций и кланов.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС