23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoUzJ
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/grain/, подробное описание тут.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Сергей Марков о Прохорове: Миллиардеры редко бывают внесистемной оппозицией!

Накануне скандально известный миллиардер Михаил Прохоров сделал заявление о том, что собирается участвовать в выборах Президента России. Одновременно другое громкое заявление прозвучало от бывшего министра финансов Алексея Кудрина - о том, что он возглавит некую новую правоцентристкую партию. О том, будут ли смыкаться в коалицию эти двое отвергнутых властью и пополнят ли они ряды внесистемной оппозиции, Накануне.RU рассказал политолог, член Общественной палаты России Сергей Марков.

Бизнесмен Михаил Прохоров, который заявил накануне о намерении баллотироваться на пост президента РФ в 2012 году, назвал своим избирателем "средний класс в самом широком смысле этого слова". Как передает радиостанция "Маяк", Прохоров также сказал, что планирует строить свою программу "на полном отсутствии популизма".

При этом бизнесмен предупредил, что в ближайшее время он будет редко общаться с журналистами, поскольку ему предстоит "большая и непростая работа". 

Считается, что именно так называемый "средний класс" принял активное участие в акциях протеста против фальсификаций на выборах. Однако, в ходе пресс-конференции в Москве Прохоров также сообщил, что не готов принимать участие в подобных акциях.

Также выяснилось, что Прохоров не оставляет планов сместить с поста заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова и надеется сделать это в случае своей победы на президентских выборах в марте 2012 года. "Что касается отставки Суркова, то я нашел более изящный способ. Нужно просто стать его начальником", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможной отставке председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимира Чурова, Прохоров сказал, что пока не думал об этом. "Не знаю, надо дождаться результатов моей регистрации в качестве кандидата на президентских выборах", - пояснил бизнесмен. Вместе с тем Прохоров признался, что у него есть ощущение, что он сможет собрать необходимое количество подписей в свою поддержку, сообщает РБК.

Примечательно, что в этот же день Кудрин заявил о намерении создать правоцентристскую партию. Активизировались либералы аккурат после митингов против фальсификаций выборов. А недавно Сурков говорил о необходимости создания массовой либеральной партии - "партии раздраженных городских сообществ". 

О новых перспективах Прохорова Накануне.RU рассказал политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков.

Вопрос: Накануне Михаил Прохоров заявил о своем намерении участвовать в президентской гонке. Как Вы оцениваете эти заявления?

Сергей Марков: Давайте для начала попытаемся понять природу общественно-политических амбиций Михаила Прохорова. Михаил Прохоров сначала участвовал в незаконной приватизации, потом участвовал в преступных залоговых аукционах, затем, перед кризисом, у него остались на руках огромные деньги, поскольку его заставили продать "Норильский никель". Так у него появились ресурсы и большое количество свободного времени, чтобы заниматься политикой. Знаете, и ему действительно нравится заниматься политикой, поэтому он достаточно честен перед нами и искренен.

А дальше есть два варианта. Первый - он сам пошел в политику, чтобы отомстить Кремлю, и показать, что те люди, которые его выдворили в свое время из "Правого дела" уже не столь властны как раньше. Второй вариант, что он пошел на эти выборы, согласовав свой шаг с Кремлем, преследуя свои интересы и помогая Кремлю решить сразу две задачи.

Вопрос: Какие?

Сергей Марков: Первая заключается в том, что кто-то должен взять на себя протестный электорат, который мы видели на Болотной площади и параллельных митингах. А вторая задача заключается в том, что после проведения этих митингов углубилась проблема легитимности выборного процесса, а чем больше ярких личностей участвует в выборах — тем больше легитимность выборного процесса. Поэтому участие Прохорова без сомнения укрепляет эту легитимность.

Вопрос: Получается, что до предвыборной гонки Прохорова допустят и зарегистрируют?

Сергей Марков: Чтобы ему участвовать в выборах, ему нужно будет собрать 2 млн подписей. Сделать это будет нелегко, но можно, поскольку денег у него много, а нищих пенсионеров и студентов в России еще больше. Парадокс ситуации заключается в том, что нищие они именно благодаря Прохорову и таким как Прохоров, что, впрочем, не помешает им на него работать, это без сомнения.

Вопрос: А каковы перспективы кандидата в Президенты Михаила Прохорова?

Сергей Марков: Ему реально будет трудно избраться, у него много слабых сторон. В России не любят олигархов, поскольку считают их грабителями страны, в России есть претензия к элите в разложении морали, а похоть является тут одним из символов: независимо от действий французских властей, огромное количество людей уверены, что он организовал развращение молодой девушки из провинции.

В-третьих, люди ненавидят гламур и его идеологию, которую у нас понимают и пропагандируют, как идеологию воровства. Тот, кто работает и не крадет, является "лохом", и только тот, кто ворует и не работает, является человеком. Потратить деньги на что-то дельное стыдно, деньги нужно промотать на что-то бессмысленное, но яркое.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Но у Прохорова есть и сильные стороны. Самое главное, что он молодой красивый, высокий и стройный. К нему будет расположена часть женской аудитории: часть молодых девушек сможет в него влюбится, а часть женщин будет мечтать иметь такого зятя для своих дочерей. Безусловно, у высоких и симпатичных есть свои плюсы. Второй плюс - это количество денег — возможность проводить масштабную кампанию. Правда, ему придется сменить своих пиарщиков, которые в прошлую компанию опозорились, завесив всю страну плакатами, на которых Прохоров выглядел как какой-то маньяк. Третий плюс в том, что Прохоров стильный человек и делает стильные вещи и проекты. Вспомним Ё-мобиль, машины еще нет, а очередь уже стоит. Или взять его журнал, я, вот, например ненавижу снобизм, но читаю журнал, потому что он интересный.

Стильность — это надполитическая вещь, а избиратели как раз устали от политики, им нравятся надполитические вещи, эта стильность может ему помочь, в сочетании с деньгами и личной красотой, взять на себя некую часть протестного электората. Недаром, кстати, митинг на Болотной площади называют гламурным, все звезды гламура там были. Возможно, он надеется, что если ему удастся взять на себя часть протеста, это будет встречено благосклонно властью. Я полагаю, что он не против власти, а готов к сотрудничеству, тем более, что он как конкурент идеален, идеальный мальчик для битья.

Вопрос: Когда Прохоров шел на выборы в Госдуму, ему пророчили кресло "технического премьера" для запуска непопулярных реформ, аналитики говорили, что Прохоров сядет в премьерское кресло после участия в президентских выборах, если соберет необходимый процент, однако, как мы знаем, с выборами в Госдуму у Прохорова не вышло. Что теперь со сценарием о "техническом премьере", его отложили?

Сергей Марков: Технический премьер? — быть не может. Любой, кто сотрудничает с Прохоровым, дискредитирует себя. Поскольку Прохоров все-таки обладает образом нравственного разложенца.

Кстати, еще один плюс есть у Прохорова, сегодня он является фактически монополистом в одной важной теме — это наркомания, больше никто эту тему не поднимает, а сейчас она в рейтинге насущных вопросов является второй, после уровня жизни в России.

Вопрос: Однако, это суждение справедливо, только если он оставит Ройзмана, а они же теперь до конца вместе? Правильно я понимаю?

Сергей Марков: Ну, он и без Ройзмана может использовать эту тему. Он единственный, кто ее поднимает.

Вопрос: Вы так говорите, как будто не было знаменитой акции Единой России "Пацаны, вам это не надо".

Сергей Марков: Единая Россия — это стыдно и позор для нас, у нас ответственным за алкогольную тематику был владелец водочного завода. Да, собственно, и сейчас есть, к сожалению.

Вопрос: Прохорову все-таки придется разорвать альянс с Ройзманом, чтобы попасть на президентские выборы, или это уже неважно?

Сергей Марков: А сейчас это не имеет значения, претензия была в том, чтобы не тащить Ройзмана в Думу. Теперь Ройзман в думе быть не может, поэтому проблема снялась.

Вопрос: После событий вокруг "Правого дела" Владимир Прохоров ненадолго пропал из поля зрения, и сейчас вот снова появился, если раньше Прохорова считали, да и он себя позиционировал, как "системного оппозиционера", то теперь после всех его высказываний о Суркове, после его демарша из "Правого дела" он все еще остается системным человеком или он уже внесистемная оппозиция?

Сергей Марков: Я думаю, что миллиардеры редко бывают внесистемной оппозицией.

Вопрос: Бывают же бывшие премьеры внесистемной оппозицией, почему не быть миллиардерам?

Сергей Марков: Это правда. Скажем так, ответа на этот вопрос пока нет, но вряд ли так случится.

Вопрос: В таком случае, дадут ли ему собрать необходимые подписи?

Сергей Марков: А вот увидим, если у них какие-то договоренности.

Вопрос: А тут обязательно должны быть договоренности?

Сергей Марков: Ну, мне кажется, тут такое дело, собирать-то будут студенты и пенсионеры, Прохоров будет экономить на подписях, а пенсионеры на себе. Так, что если проверять потом подписи по-серьезному, успех маловероятен.

Вопрос: Одновременно с заявлением Михаила Прохорова, бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил о создании правоцентристской умеренной партии. Каково Ваше отношение к этому событию?

Сергей Марков: Ну, это естественно. В стране есть две свободные ниши: одна для "русской партии", для партии умеренных русских националистов, и вторая для "европейской", для умеренно-прозападных сил, которые при этом не были бы оранжистами, не выступали бы за оранжевую революцию и против суверенитета России.

Вопрос: А такое возможно вообще?

Сергей Марков: Конечно, почему нет, прозападные силы не обязательно должны быть русофобами, не все же европейцы русофобы, поэтому не все прозападные силы являются оранжисткими. Большинство сторонников западной идеи в России вовсе не являются сторонниками оранжевой революции, они, безусловно, за суверенитет, за сильную независимую Россию, которая строилась бы на институтах западного типа, поэтому эта ниша действительно есть, существует и имеет большое пространство — 10 - 12%.

У них проблема другая, они называют себя либералами, но идея их не либеральна, их идея другая: слабый должен быть рабом сильного. Это же не свобода, это уже другое, они думают, что они антисоциалисты, но на самом деле мы имеем дело не с антисоциалистичностью, а с антисоциальностью. Они проповедуют антисоциальность, именно такое поведение сейчас демонстрирует российский правяший класс, российские богатые — асоциальное. Классический пример - пресловутые "майбахи" и так далее, понятное дело, что в стране нищих ездить на "майбахе" — это позор, это невозможно для любой интеллектуально и морально развитой личности, но для них это возможно, потому что их идеология — социал-дарвинизм и суперэгоизм. В этом проблема — они не либералы. Поэтому никогда не понимал, когда либералы плакались, что у них не выходит либеральной партии нормальной — они же не либералы!

кудрин алексей леонидович министр финансов рф|Фото: Дмитрий Пленкин/ИТОГИВопрос: А партия Кудрина — она будет асоциальна или антисоциальна?

Сергей Марков: Трудно сказать. Это зависит от него, сможет ли он понять, что нынешние либералы, на самом деле не либералы, а социал-дарвинисты. Если он сможет понять это и переформатировать российский правый фланг , тогда у него хорошие перспективы. Но если он будет обращаться с месседжем к избирателю о том, что человек человеку волк, что у кого есть деньги, тому все позволено, и слабый должен стать рабом сильного, вряд ли он получит большую поддержку.

Вопрос: Алексей Кудрин как личность представляет из себя политического лидера?

Сергей Марков: Да. В нем сочетается удивительным образом — бухгалтер и такая косточка внутри, стержень. Он яркий харизматический человек и очень творческий.

Вопрос: Но репутация у него чуть лучше, чем у Чубайса.

Сергей Марков: Репутация, да, ужасная, потому что в глазах народа он несет на себе ответственность за политику ультрамонетаризма, с другой стороны, не один он это делал, а он, скорее, демонизирован.

Вопрос: Хочется просто понять, насколько реализуем проект правой партии, не оранжистской, с Кудриным. К примеру, Явлинский, вроде бы, всегда щепетильничал, однако во мнении народа, невзлюбившего его после 90-х, до сих пор остается демократом, хотя всегда был в стороне, а Кудрин, он ведь лично принимал участие в руководстве...

Сергей Марков: Поймите, ведь он не обращается к тем людям, которые его не любят, он обращается к богатым. А место для партии в России есть, Кудрин достаточно подходящая фигура.

Вопрос: Сколько процентов может набрать такая партия?

Сергей Марков: До 15%

Вопрос: По-Вашему, Кудрин и Прохоров — это один проект?

Сергей Марков: Может быть и так. Не удивлюсь, если они сомкнутся.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС