19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

АСИ "ожило" в Екатеринбурге: Путина просят создать армию инвестиционных офицеров

Первый день работы путинского Агентства стратегических инициатив (АСИ) прошел в Екатеринбурге накануне. Сам Путин принял участие в обсуждении перспектив работы АСИ по видеосвязи из Москвы. Представители среднего бизнеса считают, что в России можно было создать институт "инвестиционных офицеров", которые, будучи закрепленными за АСИ, как сталкеры проводили бы предпринимателей через всевозможные административные барьеры и препоны на пути к реализации бизнес-идеи. Путин идею одобрил, впрочем, отметил, что административные барьеры – сродни гидре, которой в одном месте отрубаешь головы, но в другом тут же вырастают новые. Многим участникам встречи до сих пор непонятно, чем все-таки будет заниматься АСИ, является ли оно конкурентом "Сколково" и не является ли лишь предвыборным трюком. А некоторые предложили сделать из АСИ национальное реалити-шоу. Подробности - в материале Накануне.RU.  

Предложение создать институт "инвестиционных офицеров" прозвучало на одном из "круглых столов", в ходе работы которых до выхода на видеосвязь Владимира Путина обсуждали перспективы деятельности АСИ. Предложений и мнений была масса, и это отражало во многом непонимание того, чем же все-таки будет и должно заниматься агентство.

Так, представители "Деловой России" утверждали, что "офицеры" должны быть пристроены к губернаторам. Их цель – помогать проводить наиболее значимые проекты через всевозможные административные барьеры. Кроме того, настаивали они, все губернаторы должны работать в режиме "онлайн", то есть, их мобильные телефоны должны быть в открытом доступе. А увольнять из аппарата следует уже по подозрению во взяточничестве, не дожидаясь возбуждения дела.

Руководитель предприятия композитных материалов Андрей Никитин отметил, что главная цель инноваций заключается в том, чтобы они перестали быть инновациями и нашли широкое применение. По его словам, АСИ должно стать инструментом проектного управления, который бы объединял различные институты.

Участники дискуссии разошлись во мнениях о том, какого масштаба проекты должно отбирать АСИ. Некоторые полагали, что помогать достаточно компаниям, которые могут стать в перспективе национальными лидерами по выпуску продукции. Но, например, руководитель компании по разработке программного обеспечения Кирилл Варламов настаивал на том, чтобы отбирались только проекты, имеющие мировой потенциал. По его словам, в рамках АСИ нужно создать институт управляющих партнеров, которые бы вели от одного до пяти проектов.

Скептическим было выступление руководителя предприятия по производству цемента Максима Сотникова. "Второй час слушаю здесь про АСИ и понять не могу, чем оно будет заниматься. Если это пиар для будущего президента, чтобы собрать 30-40 проектов, то давайте соберем. Но я считаю, что нужно создавать не тепличные условия, а среду", – сказал бизнесмен.

Вообще, считает Максим Сотников, из АСИ следует сделать реалити-шоу. Отобрать несколько однотипных проектов, например, в сфере внутреннего туризма, и посмотреть, как будут решаться одни и те же проблемы. В случае, если компании будут наталкиваться на административные барьеры, то пытаться помочь. 

Что касается "инвестиционных офицеров", то он отметил, что если они будут проводить компании через административные барьеры, то, по сути, станут властью, а все остальные начнут их обслуживать.

Высказывались опасения, что АСИ станет своего рода "упаковочной компанией", которая будет лишь помогать оформлять необходимые документы предприятиям.

"Но если мы будем работать с теми, кто даже бумаги не научился заполнять, то как мы мировых лидеров вырастим?" – повис в воздухе риторический вопрос одного из участников дискуссии.

Речь зашла и о так называемой "диктатуре развития", о применении репрессивных мер по отношению к коррупционерам, об использовании всевозможного рода приводных ремней для продвижения прорывных проектов.

Модератор "круглого стола" Валерий Фадеев отметил, что   "диктатура развития"  была при сталинизме. "В Сингапуре мы наблюдаем мягкий его вариант. Там расстреливают, но немного. Мы уже прошли такой этап, и сейчас к нему вернуться не можем, в этом наша проблема", – признавал он.

Наконец вышедший на связь Владимир Путин поприветствовал участников дискуссий и заявил, что проект АСИ "бурно стартовал". Из 1 тыс. проектов отобрано 200. 27 июля предстоит выбрать гендиректора корпорации, директоров по направлениям и экспертный совет. Как будто слышав все, о чем говорили до этого предприниматели, он поспешил выразить надежду, что АСИ не будет "сиюминутным и конъюнктурным проектом, а станет дополнительным механизмом для тех, кто хочет продвигать свои идеи". В ходе обсуждения поступивших предложений Путин поддержал и идею введения института "инвестиционных офицеров". 

андрей белоусов директор департамента экономики правительства рф|Фото: Накануне.RUКуратор создания АСИ в правительстве РФ, руководитель департамента экономики и финансов кабмина Андрей Белоусов в интервью Накануне.RU прокомментировал первый день работы агентства.

Вопрос: АСИ делает акцент на работе со средним бизнесом. Значит ли это, что эта прослойка станет привилегированной в нашем обществе?

Андрей Белоусов: Да средний бизнес и есть в определенном смысле привилегированная прослойка. Только знаете, как получается, он – привилегированная прослойка с точки зрения тех задач, которые на нем лежат. Действительно, задумайтесь, кто из нас будет осуществлять модернизацию, диверсификацию экономики? Кто будет основным действующим лицом, которое будет стаскивать Россию с сырьевой иглы? Средний бизнес. С другой стороны, он является антипривилегированным с точки зрения тех правил игры, в которых работает. Нужно ему создать условия, чтобы он свою миссию мог выполнить – в этом задача агентства.

Вопрос: Недавно один из разработчиков стратегии-2020 Леонид Гохберг говорил о том, что большая часть населения страны мешает модернизации. А вместо самолетов, по его мнению, лучше производить детское пюре. Не получится ли так, что в ходе модернизации мы, активно помогая среднему бизнесу, "угробим" наш авиапром, другие отрасли крупной промышленности?

Андрей Белоусов: Честно говоря, мне странно слышать такие заявления. Я о них ничего не знаю. И в любом случае население не может мешать модернизации.

Вопрос: А агентство можно назвать правительственной организацией?

Андрей Белоусов: Нет, это не правительственная структура, это не коммерческая организация, хотя она будет учреждена правительством.

Вопрос: А как можете прокомментировать создание института "инвестиционных офицеров"?

Андрей Белоусов: Речь идет об "офицерах связи", это, конечно, метафора, образ. Агентство должно обеспечить эффективную коммуникацию с федеральными органами исполнительной власти. Это неправительственная структура изначально, она так задумывалась. В то же время, поскольку она должна выражать интересы определенного слоя бизнеса, то она должна взаимодействовать со структурами власти. Неслучайно чиновник, который будет входить в наблюдательный совет – министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Вопрос: А реально они смогут помочь в преодолении различного рода барьеров?

Андрей Белоусов: Это такая постановка задачи, нужно этого добиваться. Дело не в помощи для преодоления административных барьеров. Нужно работать над их ликвидацией. Сегодня Владимир Владимирович сказал, что эти барьеры – как гидра. Одни головы отрубаешь, а другие тут же вырастают. А агентство – бенефициар, оно представляет людей, которые кровно заинтересованы в ликвидации этих барьеров. Это дает шанс, что тут появится новая энергетика. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС