28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi2sQ
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/nedorogo/, посетить сайт .
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/geo/magnitogorsk/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Екатеринбургский пациент

Екатеринбургская гордума не поверила депутату-кардиологу Яну Габинскому и не вынесла обсуждение поправок по сити-менеджеру даже на публичные слушания. Во многом виной тому стал сам депутат, который покинул зал заседаний и не отстаивал свою точку зрения, передает корреспондент Накануне.RU. По словам же сбежавшего из зала Габинского, у него были более важные врачебные дела, которые касались здоровья одного из пациентов. В отсутствие автора поправок парламентарии засомневались.

Общий тон заседанию задали депутаты Леонид Волков и Нафик Фамиев. Волков начал с того, что на депутатов (по его информации, не только на него) оказывалось давление для принятия поправок по сити-менеджеру, внесенных Габинским. Он предложил не рассматривать вопрос по назначению публичных слушаний (их планировалось назначить на 24 августа, после чего вопрос был бы вынесен на заседание думы), однако снимать вопрос не стали.

Нафик Фамиев признался, что его насторожило то, с какой скоростью развиваются события и как быстро запускается процедура по введению поста сити-менеджера. В то же время, еще не было ни одного обсуждения инициативы – ни на комиссиях, ни на заседании фракции. Кроме того, он апеллировал к тому, что не слышно "внятных мнений" относительно внесенных поправок ни со стороны губернатора, ни со стороны мэра, ни со стороны спикера думы.

"Есть только флюиды со стороны третьих лиц", – посетовал он, памятуя, видимо, о той непростой ситуации, в которой оказался его коллега Волков.

Нафик Фамиев, депутат гордумы|Фото: Накануне.RU

Во внесенных поправках также отсутствуют сопутствующие вопросы по новой схеме выборов в ЕГД, нет ничего о переходных схемах управления городом.

Фамиев недоумевал, против кого внесены поправки. Если против действующего главы, то почему два года назад "ЕР" выдвинула Чернецкого кандидатом в мэры. Если это не так, то почему его "повышают" до сенатора. Если в этом есть интересы области, то почему об этом тоже ничего не слышно, возмущался парламентарий. Подверг сомнению он и обусловленность принятия поправок "федеральным трендом" – "от них тоже бывает мало пользы".

В итоге Фамиев предложил проголосовать по поводу назначения слушаний тайно.

***

Против этого выступил автор поправок Ян Габинский. Ему также задали вопрос, не оказывалось ли на него давление. Он сказал, что оказывалось, но оно было информационным – "чтобы не рассматривать".

"Как можно забеременеть, не участвуя в процессе", – возмущался Габинский и настаивал на том, что депутаты должны голосовать открыто и не бояться высказывать свою точку зрения. Впрочем, у ряда депутатов вызывало сомнения, что Габинский сам "родил" поправки.

Кардиолог также напомнил, что Чернецкий уходит, что никто не умаляет его заслуг, но "ситуация меняется".

Голосовать решили все же тайно, и тогда Габинский демонстративно покинул зал. Депутаты продолжали обсуждение без него. Они часто ссылались на то, что поправки "сырые", к ним есть много замечаний у юристов. Более того, они высказывали опасение по поводу вынесения поправок на публичные слушания, если их автор столь безответственен.

Спикер парламента Евгений Порунов покритиковал Габинского за то, что если он собирался отстаивать свою точку зрения, то это надо было делать по-другому.

Евгений Порунов, спикер гордумы|Фото: Накануне.RU

"Мы его (Габинского) потеряли. Будем надеяться, что не навсегда", - как-то по-медицински шутили народные избранники.

***

Интересно, что Габинский в итоге вернулся, но проголосовать не успел. Из 26 депутатов 19 высказались за тайное голосование, и в итоге публичные слушания назначены не были.

Екатеринбургская городская дума, голосование|Фото: Накануне.RU

Ян Габинский в беседе с журналистами сначала посетовал, что был расстроен решением депутатов голосовать тайно, поэтому покинул зал. По его словам, жителям города даже не дали возможности высказать свое мнение по этому поводу. После он признался, что связывался по телефону с больницей, и ему надо было участвовать в консилиуме врачей по лечению одного из пациентов (впрочем, по некоторой, неподтвержденной, информации, он ездил в администрацию губернатора области).

Ян Габинский, депутат гордумы|Фото: Накауне.RUСбежавший парламентарий заявляет, что намерен и дальше отстаивать свои поправки, однако теперь он сможет это сделать не раньше, чем в середине сентября.

"Онлайн-депутат" Леонид Волков сказал, что изменение схемы управления городом не должно быть привязано к конкретным кадровым решениям. По его словам, тайное голосование – нормальная демократическая процедура, которая позволяет исключить фактор давления на депутатов.

Леонид Волков, депутат гордумы|Фото: Накануне.RU

Пресс-секретарь главы города Константин Пудов в беседе с Накануне.RU высказал мнение, что депутаты продемонстрировали ответственность перед своими избирателями, а также проявили профессионализм. По его словам, в первую очередь, их смутило не само предложение ввести должность сити-менеджера, а некачественный и "сырой" документ, в котором не было даже обоснований. Сомнение вызывало авторство, поспешность действий, сыграл свою роль и психологический момент, который заключался в неспособности депутата внятно донести и отстоять свою позицию, считает Пудов.

Пресс-секретарь мэра не исключил, что подобные инициативы вновь могут быть вынесены группой депутатов или даже главой города, однако это должно делаться в корректной форме. Произойти же это может после депутатских каникул.

Была ли причина сегодняшнего бегства Габинского в его пациенте или в личной обиде депутата на своих коллег, доподлинно неизвестно, но, так или иначе, теперь вопрос отложен как минимум до осени. Пикантность ситуации заключается в том, что 6 июля депутаты намерены рассмотреть вопрос об отправке Чернецкого в Совет Федерации. Если назначение состоится летом, то мэр должен будет сложить полномочия, но тогда будут назначены досрочные выборы главы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС