25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBh69r
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/yoshkarola/, подробное описание тут.
Мастера для вашего ремонта: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/, описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Чернецкого сватают к Росселю

Сегодня "единороссы" выдвинули мэра Аркадия Чернецкого своим кандидатом в сенаторы. О такой возможности градоначальник заявлял и сам на прошлой неделе, однако мало кто ожидал, что процедура будет запущена столь скоро. Сейчас в Совфеде работает только один представитель Свердловской области – Эдуард Россель. Второе "свердловское" кресло пустует больше года. Вероятно, областные власти решили все-таки восполнить этот пробел, но получилось несколько неуклюже. Теперь, в случае отставки градоначальника, будут назначены досрочные мэрские выборы (и где в таком случае анонсированный сити-менеджер?), на которых ставленники Мишарина могут с большой долей вероятности потерпеть неудачу, говорят эксперты.

Утверждение кандидатуры Чернецкого для последующего наделения полномочиями сенатора (сейчас в Совфеде работает только один представитель Свердловской области – Эдуард Россель) прошло сегодня на заседании президиума политсовета регионального отделения "Единой России". Партийцы проголосовали за то, чтобы сделать мэра сенатором, единогласно. По словам источников, вопрос был согласован с мэром и, в общем-то, решен.

чернецкий аркадий михайлович глава екатеринбурга|Фото: Накануне.ruОднако, как передает корреспондент Накануне.RU, самого Чернецкого на заседании не было, а появился он позже и о своей готовности тут же бросить городские дела и поехать в Москву, судя по всему, не заявил. Впрочем, и возражать против партийной инициативы, коих у партии много, конечно, тоже не стал.

Возможно, дело в длительности самой процедуры назначения сенатора. Когда еще нанзначение состоится и состоится ли вообще - не очень ясно. Ведь, например, кандидатуру Юрия Осинцева (ныне – замминистра регионального развития РФ, – прим. Накануне.RU), прошедшего партийную процедуру, а также утверждение в Заксобрании, долго не могли согласовать в Совфеде. В итоге, даже после того, как согласовали, он проработал там лишь семь месяцев, а в апреле 2009 года перешел на работу в министерство.

законодательное собрание зал заседаний|Фото: Накануне.RUОднако, если кандидатуру Чернецкого одобрит президиум генсовета ЕР в Москве, то назначить его могут уже 24 июня на совместном заседании палат свердловского Заксобрания. Стоит напомнить, что на своей пресс-конференции в мае губернатор Александр Мишарин на вопрос о том, что мешает направить второго сенатора в Совфед, ответил лаконично: "Ничто не мешает. В июне направим". Правда фамилию так и не назвал.

Это оставалось загадкой до последнего времени, и на прошлой неделе Аркадий Чернецкий в свете официально стартовавшего проекта "Большой Екатеринбург" сам не исключил такой возможности (кстати, концепцию проекта областные власти так и не представили, а лишь порекомендовали муниципалитетам начать принимать необходимые нормативные акты, а какие именно – также неизвестно). Как известно, Мишарин – сторонник разделения властных полномочий в муниципалитетах и настаивает на назначении сити-менеджеров. Предполагается, что управлять столь сложным муниципальным образованием, как большой Екатеринбург, одному мэру будет не под силу, а потребуется разделение ответственности. Чернецкий еще раз подтвердил, что за свое место не держится, и сказал, что не видит себя ни в роли главы, утвержденного через систему непрямых выборов, ни в роли сити-менеджера нового муниципалитета.

И уже к началу недели "единороссы" фактически запустили процедуру замены власти в городе. Однако выяснилось, что если Чернецкий уйдет в Совфед, то будут назначены досрочные мэрские выборы все по той же системе, которая действует в городе сейчас. Причина этого заключается в том, что изменения в Устав города, касающиеся введения должности сити-менеджера, так и не внесены.

Более того, в администрации города уже началась подготовка к досрочным выборам главы Екатеринбурга, сообщил Накануне.RU источник в мэрии.

"В администрации города началась подготовка к выборам главы Екатеринбурга, которые могут состояться уже в октябре 2010 года. По действующему законодательству, если глава города уходит в отставку, то назначаются выборы", – пояснил источник.

Пресс-секретарь главы города Константин Пудов заявил Накануне.RU, что Аркадий Чернецкий не возражает против того, чтобы его кандидатура рассматривалась в рамках партийной инициативы. "Это пока только партийная инициатива, а не окончательное решение. Глава города в данный момент исполняет обязанности в рамках полномочий, которыми он наделен через процедуру выборов", – подчеркнул Пудов.

"Эта процедура длительная. Глава города не возражает против того, чтобы инициатива обсуждалась. Быть кандидатом не зазорно, а приятно и почетно", – заметил он.

А глава избиркома города Илья Захаров рассказал Накануне.RU, что на досрочные выборы придется потратить не менее 26 млн руб. – именно такая сумма была израсходована в ходе выборов 2008 года.

"Если Аркадия Чернецкого утверждают членом Совета Федерации, то ему придется досрочно слагать свои полномочия. В этом случае по действующему законодательству должны быть назначены выборы. Все слухи об изменении Устава города пока остаются только слухами, и пока у нас Устав предусматривает выборы главы. В этом случае удобнее, чтобы они были назначены на 10 октября и прошли в единый день голосования. Назначаться они должны городской думой, если это не будет сделано с 11 по 21 июля, тогда с 22 по 30 июля их должна назначить наша комиссия", – сказал глава горизбиркома.

По его словам, едва ли даже при всем желании в городе успеют ввести должность сити-менеджера. "Если и будут непрямые выборы и утверждение сити-менеджера, то это будет распространяться на следующего главу, который будет выбираться через четыре года", – сказал он.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Известный политолог, директор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко удивлен тому, что меняется концепция преобразования структуры власти в городе. Вот, что он рассказал в комментарии Накануне.RU:

– Пока не очень ясно, почему поменялась концепция и вместо введения поста сити-менеджра зачем-то решили проводить мэрские выборы. Я, честно говоря, несколько удивлен этому. Но очевидно, что у Чернецкого гораздо больше ресурса именно в городе – и имиджевого, и медийного, и организационного – для того, чтобы "провести" своего человека. Видимо, еще будет какой-то переговорный процесс, и одним из условий "безболезненного" ухода Аркадия Михайловича станет согласование кандидата на пост его преемника.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС