25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика

Виктор Контеев: К нам едут из столицы, чтобы погулять в ночных клубах

В ближайшее время сферу потребительского рынка Екатеринбурга ждут большие изменения. Например, в связи с новшествами закона "О торговле" по-новому придется работать торговым сетям. Свои проблемы есть и с утилизацией автомобилей по федеральной программе, и со строительством магазинов в "Академическом", и с заполнением новых торговых центров, построенных еще в докризисный период. А вот с чем проблем, оказывается, нет, так это с ночными клубами – туристический маршрут "Ночной Екатеринбург" пользуется большой популярностью, особенно у москвичей. Об этом и многом другом в интервью Накануне.RU рассказал вице-мэр уральской столицы Виктор Контеев.


Вопрос: Виктор Владимирович, как в городе проходит реализация закона "О торговле"?

Виктор Контеев: Закон, конечно, не бесспорный. Но он принят, и сегодня идет реализация этого документа. На уровне Правительства РФ должно быть принято порядка 11 подзаконных актов для определения механизмов его выполнения. В частности, должен быть определен перечень социально-значимых продуктов, ценообразование на которые будет регулироваться, уточнены параметры по квотированию сетей. Мы ожидаем, что в мае-июне этого года появятся определенные подзаконные акты, которые внесут четкость в понимание ФЗ.

Вопрос: А договоры сетей с поставщиками уже все перезаключены?

Виктор Контеев: Статья, которая определяет взаимоотношения ритейла и пищевиков, реально вступает в силу 1 августа этого года. Мы уже неоднократно проводили консультации с НП "Уралпищепром" и ведущими сетевыми структурами о необходимости подготовки к этой дате, и пока активных противоречий, которые бы указывали на наличие непреодолимых препятствий в их взаимоотношениях, мы не ощущаем, поэтому считаем, что все идет в рамках плана.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Но, тем не менее, ситуация держится на контроле и надеюсь, что та бонусная система, которая исключается федеральным законом, те преференции, которые были определены ритейлом в работе с пищевиками, с 1 августа будут исключены. 18-19 мая мы встретимся в Ханты-Мансийске с замминистра промышленности и торговли Станиславом Наумовым и руководителем департамента госрегулирования внутренней торговли Минпромторга РФ Олегом Сазоновым: во-первых, будем обсуждать ход реализации этого закона, во-вторых, нарабатывать базу для дальнейшего совершенствования ФЗ на ближайшую перспективу.

Вот недавно "Уралпищепром" посмотрел большинство договоров с пищевиками. В них ничего противоречащего федеральному законодательству нет.

Вопрос: Говорят, что уже появились схемы, благодаря которым сети нашли "лазейки" в законе для взимания прежних бонусов…

Виктор Контеев: Не знаю. Во всяком случае, в бумагах, в договорах поставки все эти вещи будут исключены.

Вопрос: Каким из сетей, работающим в Екатеринбурге, после 1 июля нельзя будет дальше расширяться - чья доля товарооборота в городе более 25%?

Виктор Контеев: Сегодня таких данных еще нет, но мы провели предварительные консультации с антимонопольной службой, они считают, что, возможно, только одна или две сети могут попасть под этот закон. Основная часть сетей не подпадает.

Вопрос: А что это за сети?


Виктор Контеев: Они [ФАС] скрывают, и мы не афишируем. Потому что это пока предварительные наметки, четкого механизма и статистики для этих вещей сейчас не существует.

Вопрос: Замечаете ли Вы какие-то корректировки в планах развития ритейлеров в преддверии 1 июля?

|Фото: Станислав Рослов www.itogi.ruВиктор Контеев: По моим наблюдениям, в последние два месяца активность международных, федеральных и наших региональных игроков растет.

Мы видим увеличение трафика и увеличение товарооборота и, безусловно, они используют этот фактор для того, чтобы ускорить процесс развития в регионах - для тех, кто входит на нашу территорию, или увеличить объем продаж - для тех, кто уже реально у нас работает. То есть они стараются открыть наибольшее количество торговых точек, пока это возможно.

Вопрос: Как сейчас чувствуют себя сельхозрынки?


Виктор Контеев: Если в 2004-2005 гг. удельный вес продаж на рынках составлял где-то 21%, в 2009 г. он составил около 10%. Почему? Потому что на смену им пришли более конкурентоспособные форматы - торговых и торгово-развлекательных центров, которые могли реально соперничать по ценообразованию, а, главное, обеспечить более современную форму обслуживания для покупателей.

На сегодняшний день у нас 10 рынков - в основном это универсальные, то есть смешанные рынки, где идет продовольственная и непродовольственная торговля. Есть три сельскохозяйственных рынка - Шарташский, Уралмашевский и "Птичий" рынок.

На протяжении всех последних лет развивалась материально-техническая база каждого рынка. Допустим, "Таганский ряд" - сейчас там есть одноименный торговый центр, деловой центр "Ханой", торговый центр "Карнавал", в октябре планируется запуск "Оби" около "Карнавала". То есть шло постоянное совершенствование и строительство новых современных форматов на территории рынков.

Вопрос: Насколько заполнены сейчас сельхозрынки? Каковы планы по их дальнейшему расширению?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Виктор Контеев: Еще два года назад была обозначена задача построить семь новых сельхозрынков. Что сегодня: построен рынок на Завокзальной - пока слабовато работает, но построен, строится второй рынок на Космонавтов в районе "Белки". Его ввод в эксплуатацию планируется в первом полугодии 2011 г. В июне начнется строительство рынка на Юго-Западе на ул. Амундсена. Идет отселение домов рядом с "Птичьим" рынком на Бебеля, идет отселение домов в районе Ботанического рынка. Все эти процессы находятся сегодня под контролем. Задержка в строительстве связана, прежде всего, с отсутствием необходимых "длинных" денег для возведения комплексов. Но этот проект остался в силе, и мы делаем все, чтобы семь рынков на территории города были построены.

Вопрос: В феврале было объявлено об открытии рынка "Тульский" в районе "Вертолета". Однако до сих пор площадка пустует. Что там происходит?

Виктор Контеев: Во-первых, это не рынок - это ярмарка выходного дня. Дело в том, что "Тульский" - это самостоятельный коммерческий проект, и когда его авторы пришли в администрацию, мы высказывали опасения насчет того, что они не смогут освоить площадку, но они были уверены.

Вообще, эта площадка была выделена под долгосрочное стационарное строительство - здесь должен был быть торговый центр. У нас заморожено более 30 объектов - это "офисники", торговые объекты, деловые центры и так далее. И все они платят за аренду земли, поэтому, чтобы не нести большие убытки, инвесторы идут на временное заполнение этих площадок. В частности, и "Тульский". Кроме того, рынок "Вертолет", который находится рядом, также попросил временно восстановить торговлю запчастями. Мы идем на это, понимая их сложности, но также четко понимаем, что придет время, когда они должны зайти на эти площадки и построить то, что определено постановлением главы Екатеринбурга.

Вопрос: А как в Екатеринбурге в настоящее время заполнены торговые центры?

Виктор Контеев: В 2009 г. мы сдали три новых торговых центра – "Фан-Фан", "Алатырь", "Европу", а также третью очередь "Гринвича". У нас были серьезные опасения, что будет недозаполнение этих центров. Лучше всех сейчас идут дела у "Гринвича" - там есть незаполненные площади, но на них заключены соглашения и определены сроки, в течение которых операторы войдут в "Гринвич". В "Алатыре" заполнение где-то около 90%, достаточно активно сегодня работает там развлекательный блок. Надеемся, что в мае-июне они будут на 100% заполнены. Несколько посложнее сегодня ситуация в "Фан-Фане", но они усиливают развлекательный блок, запустили фитнесс. Сейчас в работе у нас "Комсомолл" и "Призма" около вокзала - там не все однозначно по срокам, но идет работа строительного характера, идет работа по заключению соглашений с будущими операторами.

Вопрос: В Екатеринбурге было в последнее время построено и сдано в эксплуатацию несколько гостиниц - насколько они сейчас востребованы и кто в них живет? Что показывают в городе туристам?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Виктор Контеев: У нас 67% гостей приезжает в город с целью делового туризма, поэтому мы делаем акцент на создании условий для организации работы предприятий именно в этом сегменте. Для тех, кто приезжает с другими целями, у нас действует более 100 туристических маршрутов - это историческое наследие, это настоящее города, это маршруты, сопряженные с областными территориями - то же Верхотурье и Ганина Яма. Продолжается работа и по другим современным маршрутам. Например, хорошо востребован маршрут "Ночной Екатеринбург" и те 26 ночных клубов, которые работают в Екатеринбурге.

Вопрос: То есть к нам люди ездят, для того, чтобы посетить ночной клуб?

Виктор Контеев: Да.

Вопрос: Но это люди, которые из области, наверное, приезжают, не из Москвы же?

Виктор Контеев: Почему? Например, приехали "выставочники" - они с удовольствием ездят на экскурсию "Ночной Екатеринбург".

Вопрос: И их по клубам водят?

Виктор Контеев: Да. Турмаршруты есть, и они с удовольствием посещают.

Вопрос: Как реализуется программа утилизации старых автомобилей в Екатеринбурге?

Виктор Контеев: Утилизация, безусловно, проект очень нужный и своевременный. С другой стороны, сегодня снижены темпы приема машин на утилизацию, потому что "АвтоВАЗ" не готов выдать необходимое количество автомобилей. С точки зрения приема машин, мы никаких проблем не видим, а вот с точки зрения продаж готовых автомобилей мы сегодня вместе с правительством области смотрим, каким образом максимально в ближайшее время удовлетворить заявки тех людей, которые уже сдали автомобили в утилизацию.

Вопрос: Как долго ожидают люди своей машины?

Виктор Контеев: Уже полтора-два месяца точно некоторые ждут.

Вопрос: Это проблемы дилеров или "головного" "АвтоВАЗа"?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Виктор Контеев: Это "головной" "АвтоВАЗ". Он должен сделать для себя необходимые корректировки по производственной программе, ведь в апреле он увеличил объем продаж на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вопрос: В ноябре прошлого года на встрече с журналистами Вы говорили, что в новом микрорайоне "Академический" не было открыто ни одного продуктового магазина. Сейчас ситуация поменялась - магазины есть?

Виктор Контеев: Пока нет. Но там уже, как нам сказали, проживает порядка 12 тыс. человек, поэтому будем ждать, что в ближайшее время откроются.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС