17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzCLw
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/mdf-panel/, недорого.
Смотрите: http://remont.youdo.com/electrician/cabling/optical-cable/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Леонид Грач: В вопросе о дрейфе Украины в сторону НАТО надо прикусить язык

Уже 27 апреля парламенты России и Украины должны ратифицировать договор о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года. Судя по всему, наступать на одни и те же "грабли", разбросанные на постсоветском пространстве, российской стороне надоело, и стратегическое соглашение между странами заключено на основе взаимоувязанных обязательств: Украине дается 30%-ная скидка на газ в обмен на обязательства пребывания флота в Севастополе. Вспомним, что довольно часто России оказывалось достаточно лишь туманных обещаний от своих соседей, в этом смысле, конечно, Москва начала поступать более дальновидно. О том, что сулят нынешние договоренности для российско-украинских отношений и действительно ли Украине закрыта дорога в НАТО в интервью Накануне.RU рассказал председатель Общественного совета по защите конституционных прав Автономной Республики Крым, лидер крымских коммунистов и народный депутат украинского парламента Леонид Грач.

Вопрос: Сейчас многие эксперты рассуждают о том, кто что выиграл, а кто что проиграл при заключении "газо-флотского" соглашения между РФ и Украиной. Насколько это уместно и какое Ваше мнение на этот счет?

Леонид Грач: Я думаю, что уместно говорить о выигрыше или проигрыше, потому что проиграли русофобы, проиграли неофашисты, проиграли пронатовские силы на Украине, это вне всякого сомнения. А выиграл весь украинский народ и народы России во главе с русскими. Это был, может быть, последний бастион, который давал надежду, что мы не разрушим до конца Ласточикно гнездо, Южный берег Крыма(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU наши отношения. И если бы продолжалась грязная возня вокруг 2017 года и не было этого соглашения, то это было бы не на пользу украинскому обществу, прежде всего. А то, что там кто-то витийствует и орет с украинской стороны, в частности, это касается Ющенко, Тимошенко, которые являются подданными доллара, то нас это в меньше степени должно тревожить и мы вообще должны исходить из восточной поговорки, которая, если ее перефразировать, гласит о том, что "собаки лают, а дело сделано".

Вопрос: Стоит ли ждать проблем с ратификацией? И что теперь будет с вопросом о вступлении Украины в НАТО?

Леонид Грач: Я абсолютно уверен, что парламент Украины ратифицирует договор. Покричат-покричат, но ратифицируют. А, самое главное, мы достигли того, что наши распри прекращаются, мы начинаем находить общий подход, это очень выгодно, прежде всего, для Украины. Ведь она "голенькая" с точки зрения силы своего Военно-морского флота, ей надо защищать свои рубежи, тем более, что это делает Черноморский флот и во благо Украины, и во благо России.

|Отвечая на вторую часть вопроса, отмечу, что, вне всякого сомнения, это есть ответ всем, что, по крайней мере, в ближайшие 25-30 лет в вопросе о дрейфе Украины в сторону НАТО надо прикусить язык. Кроме того, я полагаю, что нужно делать следующие реальные активные шаги: идти Украине в сторону Таможенного союза, идти в сторону единого экономического пространства и вообще завершать все единой оборонной концепцией, а для этого есть все разумные цели и задачи, которые абсолютно осязаемы и это, вне всякого сомнения, приветствует народ.

Вопрос: Черноморский флот, конечно, очень серьезный фактор, и известно, что НАТО не принимает страны, имеющие на своей территории базы других государств. Но есть ли уверенность, что в ближайшие 30 лет при смене руководства на Украине этот вопрос не возникнет и, например, как это было при команде Ющенко, не появятся разговоры о досрочном прекращении пребывания ЧФ в Крыму?

Леонид Грач: Украинской стороне нужно идти как можно быстрее в тот прочный союз, который заново образовывается на нашем восточно-православном пространстве, и завершать многовекторную политику, эти качания влево-вправо. Нужно четко завершить свои геополитические страдания, определиться, в конце концов. А тогда уже будет значительно легче и проще, потому что если будет стабильный курс Украины в сторону России, тогда не так сладко придется националистам и прозападникам, поскольку их народ уже ненавидит. По крайней мере, с ответственностью могу говорить почти о всем народе, потому что 4%, которые получил Ющенко, это и есть, если угодно, чистейший социологический замер и оценка его деятельности.

Вопрос: А в связи с подписанием соглашения имело ли место обострение националистических отношений в каких-то регионах?

Леонид Грач: Я думаю, что сейчас националисты будут использовать определенные заблуждения, неинформированность, в первую очередь, в западных областях Украины, и людей настраивать на то, что это продажа интересов Украины, о чем громко заявляет, например, Тимошенко. Но в чем же эта продажа, когда украинцы тут же просили и получили на 30% скидку на газ? Разве это продажа, если именно этого не хватает, чтобы худо-бедно сформировать бюджет на 2010 год? Но будут кричать, что продали. Однако с таким же успехом можно кричать, что та политика, которую используют пронатовские, проамериканские силы – это политика продажи национальных интересов Америке и Североатлантическому альянсу. Но единственная разница состоит в том, что в последнем случае интересы действительно сдаются, а за них никто ничего не платит со стороны Америки, кроме как отдельным личностям через определенные фонды, дестабилизирующие ситуацию на Украине.

Вопрос: Насколько оправданы опасения некоторых политиков по поводу газо-транспортной системы Украины?

|Фото: Накануне.ruЛеонид Грач: Думаю, надо относиться к этому очень спокойно и ответственно. Сама труба никому не нужна – я уже повторяю истину. А раз с этой трубы хотят иметь дивиденды, так как по-другому с ней ничего не получается сделать, тогда в чем проблема, что через создание консорциума будут совместно владеть паями и РФ, и Украина? Я не вижу в этом проблемы, раз мы вступили в век рыночных отношений.

Вопрос: Как Вы считаете, Россия сейчас откажется от альтернативной площадки размещения ЧФ?

Леонид Грач: Я думаю, что если соглашение будет ратифицировано, а я более, чем уверен, что это произойдет на следующей неделе и это будет сделано синхронно, то отпадет необходимость у России вкладывать огромнейшие средства в строительство той базы в Новороссийске, которая и так не очень хорошо строилась с точки зрения темпов строительства. И, во-вторых, прямо скажем, альтернативную площадку с бухтами Севастополя не сравнить. Нужно демонстрировать свою уверенность, свое видение на далекую перспективу (а по нынешнему времени 25-30 лет – это большой срок) и спокойно выравнивать все отношения, как можно больше интегрироваться друг с другом.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Как коммунисты, в частности, крымские коммунисты оценивают первые шаги Януковича на посту президента? Ведь этот политик тоже отличается тем, что во внешней политике не делает ставку на кого-то одного, и в свое время также делал очень непоследовательные заявления.

Леонид Грач: Мы достаточно критически относились к целому ряду аспектов его политики, в том числе, к тому, что он замешкался на старте, к тому, что начал демонстрировать игру с Западом, что показал его первый полет в Брюссель. Остался еще целый ряд претензий к нему, в том числе, по статусу русского языка, по вступлению Украины в Таможенный союз. И если говорить о чисто крымских интересах, то продолжается игнорирование конституционных полномочий Автономной Республики Крым и в части того, что создается очень пикантная правовая и политическая коллизия, так как именно фракция "Блок "За Януковича" в Верховном совете Крыма не хочет назначать дату выборов в Верховный парламент, а срок полномочий парламента Крыма заканчивается 16 мая. Это значит, что создаются серьезные предпосылки для уничтожения автономии. Тем не менее, этот человек сделал такой шаг и пошел на то, что мало, кто от него ожидал, в том числе и ваш покорный слуга – а я до последнего момента не надеялся, что это произойдет. Но это сделано, и это сделано в пользу всех, и это надо приветствовать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС