29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2Asf
Услуги эвакуатора - http://perevozki.youdo.com/samara/ehvakuator/
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/building/landscaping/dachnye/ по ссылке.
Цена ремонта квартиры под ключ за квадратный метр , мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы

БФЗ: Кому нужна федулёвская "ручка"?

Сегодня сотрудники многострадального "Богдановичского фарфорового завода" попытались устроить в Свердловской области "пикалево" – выйти на дорогу и перекрыть федеральную трассу. Но, в отличие от десятков других российских предприятий-собратьев по несчастью, "Богдановичский фарфоровый" был доведен до нынешнего состояния не только кризисом. Точнее, вообще не кризисом. Еще во вполне благополучные года предприятие не раз фигурировало в новостях в связи с "деятельностью" известного уральского рейдера Павла Федулёва. Уже тогда сотрудникам (а их на предприятии работает около 700) месяцами не выплачивали зарплату, при этом что продукция компании не является специфической и вполне себе пользуется спросом. Даже больше – "Богдановичский фарфоровый завод" является единственным в России производителем разнообразного кордиеритового огнеприпаса для фарфоровой промышленности.

В лучшие времена объем производства фарфора в Богдановиче достигал 24 млн штук в год (само предприятия существует всего лишь с 1973 г.), а по данным отраслевого журнала "Посуда Инфо" БФЗ в 2003 г. стал четвертым в России по объему производства, выйдя на небывалые 27 млн штук изделий. К сожалению, уже через несколько лет предприятие вступило в череду судебных разбирательств, долгого банкротства, рейдерских атак и прочих "прелестей".

Справка: "Богдановичский фарфоровый завод" построен в 1973 г. Товарный знак - "Медной горы Хозяйка (мотив сказов П. Бажова) в образе ящерицы с короной. Завод работает по двум направлениям - выпускает фарфоровые изделия (традиционный высокотемпературный фарфор) и изделия из низкотемпературного фарфора. Ассортимент: тарелки, чашки, бокалы, чайники, сервизы столовые, чайные, кофейные, наборы столовой посуды различной комплектации, всего более 200 наименований.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Кстати, БФЗ всегда был не просто одним из крупнейших предприятий легкой промышленности в регионе, но и "лицом" Среднего Урала – многочисленные сувенирные сервизы, тарелки и т.д. непременно вручаются высоким гостям, стоят и в Кремле, и уж точно в резиденции губернатора. Простые жители области же всегда с удовольствием ездили в Богданович на экскурсию по фарфоровому заводу, где многочисленным группам школьников и прочих экскурсантов всегда давали собственноручно расписать тарелочку или кружку. В общем, предприятие пусть и не градообразующее (в Богдановиче проживает более 30 тыс. человек), но, безусловно, социально значимое, можно сказать, имиджевое.

За время работы генерального директора Марины Марценюк (она, кстати, является двоюродной сестрой Павля Федулёва) на предприятии не раз возникали ситуации, служившие поводом для проверок прокуратуры. Например, в 2007 г. забастовал один из цехов предприятия – сотрудникам не выплачивали зарплату. К тому времени надзорный орган уже возбудил в отношении гендиректора административное дело и готовил к возбуждению еще одно. Кроме кузины Федулёва в делах, связанных с рейдерством на БФЗ фигурировали и имена других участников "федулёвского клана": Владислава Костарева, Владимира Марценюка и др.

В итоге в отношении завода началась процедура банкротства, было введено наблюдение. Как рассказала Накануне.RU временная управляющая БФЗ Елена Клочко почти сразу после своего назначения, кредиторская задолженность предприятия составляет 237 млн рублей, в том числе долги перед персоналом – 9 млн рублей. Балансовая же стоимость активов завода – 364 млн рублей. При этом, отметила она, активами предприятия является специфическое и не слишком новое оборудование, рыночная стоимость которого может быть меньше балансовой.

Справка: Среди кредиторов "Богдановичского фарфорового завода" (по данным Свердловского арбитражного суда, ведущего дело о банкротстве) , ЗАО "Уралсевергаз - независимая газовая компания", ЗАО "ГАЗЭКС", ООО "Ковдорслюда", ООО "Сети тепловодоснабжения и канализации", ООО "Фарфорист", ООО "Тепло", ООО "Водоканал", ООО "Торговая сеть "Фарфорист", ООО "Богдановичский фарфоровый завод", Межрайонная ИФНС России № 19 по Свердловской области.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Первым не выдержал "Уралсевергаз", только текущий долг предприятия перед которым составляет порядка 22 млн руб., и 23 июня отключил БФЗ газ. Это стало последней каплей и для сотрудников – отключение газа поставило под угрозу работу основного оборудования завода – печей, которые после выведения из строя восстановить будет невозможно. Между тем, поставщик уже не раз переносил день остановки подачи газа, и теперь требует предоставить хотя бы график погашения долгов.

Отчаявшись получить долги по зарплате, и не в силах смотреть, как безвозвратно останавливаются печи предприятия, работники фарфорового завода отправились перекрывать федеральную трассу. Правда, довольно быстро были взяты в окружение милиции. Затем появилась информация о том, что представители предприятия встретятся с прокурорскими сотрудниками и поставщиком газа, однако, очевидно, что все это принесло бы лишь временный результат, поскольку денег на возвращение долга у "Богдановичского фарфорового завода" сегодня нет и завтра не появится, кредитов столь сомнительной компании в столь сложные времена никто не даст, и даже Путин не приедет и своих наместников не пошлет, поскольку тут, в отличие от Пикалево, даже и требовать ручку не у кого.

Прямая речь:

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев: "Федерация профсоюзов пока не намерена поддерживать сотрудников ООО "Богдановичский фарфоровый завод". Это связано с тем, что на данном предприятии нет профсоюзной ячейки. Дело в том, что они к нам не обращались, если бы обратились, мы бы стали разбираться".

Начальник юридического отдела "Богдановичского фарфорового завода", представляющая трудовой коллектив, Надежда Атанова: "К персоналу завода едет заместитель областного прокурора, который проведет на месте совещание. Что это будет за совещание?! Зачем нам совещание?! Нам нужно только волевое решение кого-то из органов власти о возобновлении подачи газа! Они что, хотят, чтобы мы вернулись на свои рабочие места?! Но еще полчаса, и у нас никаких рабочих мест не будет".

богданович дорожный указатель(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru Временный управляющий "Богдановичского фарфорового завода" Елена Клочко: "Кредиторская задолженность предприятия составляет 237 млн рублей, в том числе долги перед персоналом – 9 млн рублей. Балансовая же стоимость активов завода – 364 млн рублей. При этом активами предприятия является специфическое и не слишком новое оборудование, рыночная стоимость которого может быть меньше балансовой" Временный управляющий подчеркнула, что будет делать все возможное, чтобы предприятие не остановилось – в том числе она готова обратиться за помощью к региональным властям. Остановка завода, где работают 700 человек, может привести к социальной напряженности, считает Елена Клочко. В этом случае сотрудникам предприятия, которые являются жителями удаленного поселка, сложно будет решить вопрос с трудоустройством, поясняет она.

Комментарии экспертов:

Как прокомментировал Накануне.RU политолог, глава Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев, эта ситуация была ожидаемой, но она была отложена из-за саммита ШОС. "Поэтому к такому повороту событий надо было быть готовыми. Понятно, что действия Путина в Пикалево, которые основаны на создании экономики, работающей в "ручном" режиме, привели к тому, что опыт пикалевцев будет распространяться по России", – сказал он.

Эксперты не исключают, что ситуация и действия работников БФЗ были каким-то образом спровоцированы собственником завода – скандально известным бизнесменом Павлом Федулевым, который находится в заключении. "Речь идет о недобросовестном собственнике, который своими действиями предприятие вгоняет в кризис – совершенно сознательно, заставляя людей выходить на улицу", – полагает политолог Вадим Дубичев.

"Почему-то два предприятия, находящиеся в наиболее сложной ситуации (Баранчинский завод и Богдановичский, где люди доведены до ситуации, когда им ничего не остается, кроме как выходить на улицы) – это именно предприятия Федулеева", – отмечает он.

Эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко отметила в беседе с Накануне.RU, что "задача федерального центра на данном этапе заключается в том, чтобы дать главам регионов понять, что они должны самостоятельно и адекватно реагировать на кризисные проявления и не допускать социальных взрывов".

"Тактика "ручного" управления непродуктивна и стимулов для активности не создает – ни региональных властей, ни бизнеса. Не будет премьер-министр ездить в каждый город и решать проблемы. Сейчас в интересах регионального руководства – принять меры, чтобы успокоить эту социальную активность. Ситуация непростая, но губернатор Эдуард Россель не далее, как на саммите ШОС лично докладывал Медведеву о том, что меры принимаются, что администрация следит за предприятиями, на которых есть угроза роста безработицы", – напомнила она.

"Власти региона должны какие-то меры предпринять, это будет важно и с имиджевой стороны – не секрет, что полномочия Росселя истекают достаточно скоро и есть определенные ожидания смены власти в регионе", – отметила она.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Отметим, что работников предприятия окружили сотрудники ОМОНа. По словам Константина Киселева, ситуация вполне может завершиться путчем. "ОМОН сможет разогнать толпу, но это, конечно, не будет разрешением ситуации. Я думаю, что наиболее вероятен путч, недопущение перекрытия трассы силовыми методами ", – считает Константин Киселев. Оксана Гончаренко добавляет, что важна адекватность применения силового ресурса. "Масштабы его применения не должны превышать границы разумного", – отметила она.

Эксперты считают, что приезда Путина в этот раз можно не ждать. "Приезд высшего руководства страны на завод был бы ошибкой. Необходимо разбираться с собственниками, переводить решение проблемы в правовое поле, а не действовать с помощью механизма "ручного" управления. Путин в этот раз, конечно, не приедет, губернатор (Эдуард Россель, – прим.) также не приедет – в такие вещи он ввязываться не будет, но будут разборки с собственниками, окончательно ситуацию разрешить не удастся, ее, видимо, загонят вглубь", – полагает Константин Киселев.
 

Ольга Лобовикова, Анастасия Мотовилова, Сергей Хурбатов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС