20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Стальной гигант на российско-украинских ногах

"Евраз Груп С.А." решил не отставать от российских металлургических компаний, и тоже намерен укрепить свои позиции на мировом рынке. Роман Абрамович (основной акционер компании) ведет переговоры о слиянии с "Индустриальным союзом Донбасса" (ИСД). Если слияние все-таки произойдет, то контроль над новой компанией получат акционеры "Евраза". Эксперты говорят, что на российский металлургический рынок объединение не повлияет, но компания Абрамовича войдет в пятерку мировых производителей стали.

По данным газеты "Коммерсант", сообщившей о финальной стадии переговоров, после объединения "Евраз" будет стоить $50 млрд. И, скорее всего, непрофильные активы ИСД не войдут в объединенную компанию. Корпорация "Индустриальный Союз Донбасса" основана в декабре 1995 года и сегодня является одной из крупнейших компаний Украины. "ИСД" является холдингом, в структуру которого входят более 40 промышленных компаний в Украине и других странах, среди которых АМК, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, Dunaferr в Венгрии и Huta Stali Czestochowa в Польше. "Индустриальный союз Донбасса" специализируется на производстве стали, проката, стальных труб, кокса, оборудования для черной металлургии и коксохимической промышленности. Собственниками считаются предприниматели Сергей Тарута и Виталий Гайдук. "Когда "ИСД" хотел объединяться с "Газметаллом", компания оценивалась в районе $7 млрд", - отметил в разговоре с Накануне.RU аналитик ИК "Файненшл Бридж" Алексей Галанин.

Напомним, что разговоры о возможном слиянии "Индустриального союза Донбасса" и "Газметалла" начались в начале прошлого года. Тогда об объединении говорили как о решенном деле. Переговоры сильно затянулись, поскольку стороны расходились во мнении по поводу стоимости активов. Слияния так и не произошло, и все остались при своем: "Газметалл" не повысил свою металлургия плавка печь ковш(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru капитализацию, а "ИСД" не получил столь желанное сырье. "Металлоинвест" же сейчас сосредоточил усилия на том, чтобы объединиться с "Норильским никелем".

Но от идеи слияния с кем бы то ни было владельцы "ИСД "не отказались. "Переговоры по ознакомлению активов тридцатки ведущих металлургических компаний проводят все. И мы в этом участвуем тоже, и с НЛМК, и с Evraz, и с Митталом", - заявил "Коммерсанту" вице-президент "Индустриальной группы", которая управляет активами ИСД, Александр Пилипенко.

Главная проблема довольно-таки успешного "ИСД", - недостаток сырья, то есть коксующегося угля, который служит для производства угольного концентрата, востребованного в металлургической промышленности. Дефицит коксующегося угля на Украине растет с каждым годом. Так, "Индустриальный союз Донбасса" даже одно время пытался импортировать этот вид сырья из США и Канады. Слияние с "Евразом" решило бы сырьевую проблему "Индустриального союза Донбасса".

"Объект интересный. Производитель сортового проката, у которого нет железной руды, а у "Евраза" есть железная руда, уголь. Вопрос в цене", - отмечает аналитик компании "Атон" Георгий Боженица.

Справка: "Евраз Груп С.А." является одной из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний. В 2007 году предприятия "Евраз групп" произвели 16,4 млн т стали. Основные предприятия "Евраза" включают в себя три ведущих российских сталелитейных предприятия: Нижнетагильский, Западно-Сибирский и ФотоНовокузнецкий металлургические комбинаты, а также компании "Палини и Бертоли" в Италии, "Евраз Витковице Стил" в Чехии и "Евраз Орегон Стил Милз" со штаб-квартирой в США. Горнодобывающий бизнес компании включает горнорудные предприятия "Евразруда", Качканарский и Высокогорский горно-обогатительные комбинаты, компанию "Южкузбассуголь", а также инвестиции в угольную компанию "Распадская". "Евраз Групп" также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке России. Ванадиевый бизнес "Евраз Груп" включает компанию "Стратиджик Минералз Корпорейшн" (США) и "Хайвелд Стил энд Ванадиум Корпорейшн", ЮАР. Основными бенефициарами являются Роман Абрамович (36,44% акций), основатели компании Александр Абрамов (24,29%) и Александр Фролов (12,15%), а также акционеры украинской группы "Приват" (9,72%).

Для "Евраз Груп" объединение тоже выгодно. Во-первых, компания Романа Абрамовича получит контроль над новой компанией. "Сделка, наверняка, будет структурирована как обмен акциями, плюс какая-то доплата. Например, 10% "Евраз" будет отдано акционерам "ИСД", плюс, возможна какая-то денежная составляющая", - заявил Накануне.RU Георгий Боженица. По оценкам аналитика ИК "Файненшл Бридж" Алексея Галанина, обмен акциями может произойти в соотношении 1:4 или 1:5 в пользу "Евраза".

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru



Слияние позволит российской компании увеличить мощность и заполучить новые рынки сбыта, - говорит аналитик компании "Атон". По его словам, спрос на сталь очень высок, как и цены. А кроме "ИСД" сливаться, по сути, и не с кем. По крайней мере, на российском рынке и рынке СНГ. "Металлурги, отчаявшись объединяться внутри страны, стали смотреть за рубеж", - подчеркивает аналитик "Цэрих кэпитал менеджмент" Олег Душин.

"В России нет предприятий аналогичных "Индустриальному союзу Домбасса", у всех владельцы, которые не хотели бы с кем-то делить контроль. Украинские компании не плохи, и являются наиболее дешевыми. Рынок украинской металлургии выигрывает от слияния, а "Евраз" получает рынки сбыта внутри группы", - считает аналитик ИК "Файненшл Бридж".

После объединения стали на российском рынке, скорее всего, не прибавиться. Алексей Галанин полагает, что производимая Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU продукция будет экспортироваться в Европу и на ближний восток, что, собственно, сейчас и делается. "Металлопродукция в экспортном эквиваленте Украины составила 40%", - добавляет ИК "Файненшл Бридж".

"На российский металлургический рынок слияние не окажет практически никакого влияния. На Украине достаточно большой спрос на сталь. Та сталь, которая будет там производиться, там же будет и продаваться, и, скорее всего, экспортироваться в ту же Европу", - также считает аналитик компании "Атон" Георгий Боженица.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС