28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBx9Au
Цена разводки электрики в квартире на http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/wiring/apartment/.
Смотрите: http://remont.youdo.com/tile/price/, на страницу заказа >>
youdo.com


Аналитика все материалы

"Травы Сибири": от приполярных пастбищ до московских стадионов

Уникальный для России и один из трех в мире семеноводческий комплекс работает в селе Чикча Тюменского района. Предприятие полностью автоматизировано, и здесь говорят, что даже шесть человек, работающих на производстве – уже много. Специалисты "Трав Сибири" придают такую же важность сбалансированности питания животных, как медики – для человека – уникальное оборудование позволяет семена делать многослойными и насыщать нужными микроэлементами. Кроме того, "работают" сибирские травы и в ландшафтном дизайне, и на футбольных полях "Локомотива", "Зенита", в перспективе – на Центральном стадионе Екатеринбурга. Об этом и многом другом в интервью Накануне.RU рассказала директор научно-производственного центра "Травы Сибири" Татьяна Липовцына.

Вопрос
: Татьяна Поликарповна, расскажите, пожалуйста, в чем уникальность вашего коплекса?

Татьяна Липовцына: Это полностью автоматизированное и компьютеризированное производство с отсутствием ручного труда, за исключением работы мешкозашивочной машины – когда требуется лишь подать мешок. На комплексе работает сейчас всего четыре человека, максимум работать будет шесть человек, но это уже, можно сказать, что много.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Комплекс сам по себе насыщен уникальным оборудованием. Хочу отметить специальные дозаторы, которые позволяют смешивать в необходимом соотношении травы. Также у нас есть уникальный инкрустатор, который позволяет нанести на семена до семи различных оболочек от красителей до протравителей, специальных веществ – биостимуляторов и других.

Вопрос: Что дает такое смешивание?

Татьяна Липовцына: Оно дает биологическую защиту растений от болезней, а также –ускорение всходов и более равномерное их появление.

Вопрос: Каковы объемы производства на предприятии?

Татьяна Липовцына: Объем производства за счет одной смены в год – 2 тыс. т семян. По расчету, который мы проводили совместно с областным департаментом АПК, учитывалось наличие страхового фонда и необходимость посева семенных и кормовых участков. Первоочередная задача, которую поставил департамент АПК – создание высокоэффективного кормового поля при высоком насыщении бобовыми культурами – до 60-65%. Бобовые смеси для кормопроизводства – это, прежде всего, энергетика и содержание протеина – то, чего нам страшно не хватает в кормопроизводстве.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Подобная работа по созданию кормового поля – основа для дальнейшего усовершенствования кормления животных, на котором должны работать все добавки микроэлементов, всевозможные премиксы, витамины. Ведь какие бы витамины и микроэлементы не применялись, если нет этой основополагающей кормовой базы, эффекта не будет!

Вопрос: А какую роль играют подобные комплексы для обеспечения продовольственной безопасности, как Вы считаете?

Татьяна Липовцына: Я считаю, что огромнейшую. Сейчас законы о семеноводстве и селекции у нас все больше начинают работать, приобретают все большую значимость – все семена, которые высеяны на поле, должны быть высокого качества, сертифицированы и соответствовать стандарту – ГОСТу. К сожалению, у нас в целом по России сейчас таких семян очень мало – это проблема номер один на сегодня. А для того, чтобы получить семена и сертифицировать их, необходим высококачественный материал, потому что стандарты на посевной материал у нас европейские, а качество переработки семян – пока не европейское. И мы даже при наличии хороших сортов семян очень часто не получаем необходимое качество посева.

Поэтому задача этого комплекса в семеноводческом плане – это получение высококачественного посевного материала.

Вопрос: Скажите, насколько известно, таких комплексов в мире всего три…

Татьяна Липовцына: Действительно, это третий комплекс в мире с таким уникальным оборудованием – после Китая и Индии.

Вопрос: Семеноводы этих стран как-то сотрудничают в "формате РИК"?

Татьяна Липовцына: Нет, пока мы с ними не сотрудничаем.

Вопрос: Но, наверное, уже поступают заявки из других регионов. Знаем, что и за рубежом – в Турции, Израиле – интересовались семенами "Трав Сибири"…

Татьяна Липовцына: Да, другие регионы очень заинтересовались работой нашего комплекса. Отмечу, что в Тюмени проходило совещание Министерства сельского хозяйства РФ, представители которого очень положительно отреагировали на его открытие. Министерство считает, что такие комплексы должны стоять в каждом регионе России, потому что они позволяют получить очень хороший результат в плане качественного посевного материала – то, что сейчас очень сильно страдает.

Вопрос: Сейчас большое внимание уделяется ландшафту, озеленению территорий, принимают ли ваши специалисты участие в этой работе?

Татьяна Липовцына: Мы действительно работаем в сфере ландшафтного дизайна –  занимались работами для администрации Увата, озеленяли Ноябрьск, Лангепас. Мы выпускаем семена газонных трав именно нашей сибирской селекции – это не Канада-грин (это, конечно, шикарные семена, но не для наших условий). Мы же продаем семена газонных трав на Кольский полуостров, также у нас брал семена футбольный клуб "Локомотив", в настоящее время интерес проявляет Екатеринбург для своего Центрального стадиона.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Локомотив" дал нам великолепную рекомендацию для других стадионов. После этого у нас брали семена "Зенит", а также Казахстан для стадиона в Петропавловске.

Вопрос: Что отличает футбольные газоны с вашим покрытием?

Татьяна Липовцына: Такие газоны отличает устойчивость к длительному пользованию, интенсивность отрастания, что может быть и минусом и плюсом – ведь зеленая масса и обеспечивает устойчивость. Тут надо с разных сторон подходить.

Вопрос: А какие есть новинки в селекции?

Татьяна Липовцына: У нас есть последняя новинка – мы являемся авторами сорта овсяницы овечьей "Дюймовочка". Сейчас мы ее усиленно размножаем, она очень рослая, зимостойкая. Она, поскольку очень короткая, позволяет скашивание осуществлять максимум два раза в год. Используется для пастбищных целей как кормовая культура. Это сбор Нового Уренгоя – почти Заполярье, и в таких условиях она может использоваться!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС