20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4ERk
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/furniture/geo/spb/, подробное описание тут.
Юду: http://perevozki.youdo.com/country/geo/shcherbinka/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Оперативно-тактический экспорт в Белоруссию

Накануне начальник Ракетных войск и артиллерии РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий заявил, что поставки российских оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" в Белоруссию могут стать одним из вариантов асимметричного ответа на развертывание в Европе элементов ПРО США. Ранее главный белорусский ракетчик Михаил Пузиков сказал, что в Минске есть планы перевооружения ракетной бригады ВС Белоруссии российскими экспортными комплексами "Искандер Э".

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RUПо-большому счету история началась в первой половине сего года, когда США заявили о намерении разместить свою ПРО в Восточной Европе, якобы против Ирана. После этого Москва предложила Вашингтону совместно использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане. Туда даже американская комиссия ездила. Но всё так и осталось словами. Потом российский посол в Белоруссии сказал, что две страны в состоянии создать новые военные объекты, в том числе и ядерные. Теперь вот новый виток… Напомним, "Искандер-Э" "бьет" на 280 км, масса полезной нагрузки ракеты составляет 480 кг, работает на твердом топливе. Доставляет к цели кассетную (54 боевых элемента), проникающую или осколочно-фугасную БЧ. Кроме того, потенциал преодоления ПРО, из отечественных аналогов, сравним лишь с возможностями ракеты "Тополь-М". О том, как следует расценивать слова военных, почему Минск лучше Калининграда и какие документы оказывают влияние на развитие соответствующих российско-белорусских связей в интервью Накануне.RU рассказал заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Заявлено, что поставка Белоруссии новых "Искандеров" может стать ответом на американскую ПРО в Восточной Европе. Насколько это актуально и возможно в ближайшее время?

Александр Фадеев: Я полагаю, что пока это только намерения. Говорить серьезно на данную тему преждевременно. Есть ряд обстоятельств, которые позволяют думать, что, возможно, такие поставки не будут осуществлены. Но озвученное намерение демонстрирует Америке существование некоторых ответов на размещение компонентов ее ПРО в Европе. А сомнения связаны с тем, что Белоруссия заявляла о своем стремлении быть нейтральным безъядерным государством с нейтральным статусом. Это закреплено даже в белорусской Конституции. Естественно, размещение оборонных компонентов может в какой-то степени рассматриваться как нарушение Конституции. Следовательно, имеются опасения, что в последний момент республика откажется от упомянутых планов.


Вопрос: Почему речь зашла именно о Белоруссии, а не о дополнительных комплексах, скажем,  в Калининградской области?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Александр Фадеев: Белоруссия географически - страна центральной Европы. В противовес речь идет о том, что США тоже размещают элементы ПРО именно в центре континента. Что касается Калининградской области, это анклав, территория России. Но ведь американцы собираются размещать ПРО за границей, в Евросоюзе. Значит, существует и политическая подоплека того, чтобы поставить "Искандеры" именно в Белоруссию.

Вопрос: Недостаточно ли подписать с Минском какой-либо договор о взаимопомощи? Или собственные белорусские средства не позволяют при случае противодействовать чужим ракетам?

Александр Фадеев: С Белоруссией подписан ряд договоров, которые дают республике надежду на оказание помощи со стороны России в случае форс-мажорных обстоятельств. Например, в договоре о союзном государстве предусматривается ряд мер, достаточно в общих фразах, но – тем не менее. Что касается способности Белоруссии самой, опираясь на свои силы, противодействовать ракетной атаке – безусловно, у неё есть такие возможности, но они крайне ограничены. Естественно, сейчас стоит вопрос о подписании того договора, который был еще в 90-е годы разработан до деталей министерствами обороны обоих государств. О единой системе ПВО и ПРО. Однако документ не подписан Белоруссией, которая исходит, в том числе, из принципа нейтральности.

Вопрос: Можно ли гарантировать, что в Белоруссии "Искандеры" всегда будут именно ответом на американскую ПРО? Нельзя же быть уверенным, что позиция Минска в данном вопросе станет постоянно зависимой от мнения Москвы?

Фото: www.strani.ru

Александр Фадеев: Действительно, дополнительные сложности создает неясность того, кто будет давать команды: Минск или Москва. В частности, эти соображения и препятствуют подписанию договора о единой системе ПВО. Важно, кто станет главным. Минск не устраивает, что единая система задействована на командовании в Москве. Например, когда на территории Белоруссии, еще до 1997 года, были размещены ракеты с ядерными боеголовками, то формально приказ на пуск этих ракет одновременно отдавали и в Москве, и в Минске. Таким образом, присутствовал некий паритет. Потом ракеты вывели.

Вопрос: Как США прореагирует на подобную инициативу? Она повлечет усиление ПРО в Европе или дело ограничится политической реакцией?

 Александр Фадеев: Вашингтон заявил, что идет поиск компромиссного варианта, который устроит и Россию, и США, и их союзников. Но пока процесс в начальной политической стадии. Обе стороны все равно будут стремиться использовать свои аргументы.

Вопрос: Каким образом слова начальника Ракетных войск РФ характеризуют современные российско-белорусские отношения? Они свидетельствуют об укреплении союзничества или являются всего лишь программным заявлением?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Александр Фадеев: Единственное направление, по которому у нас сохранились твердые и достаточно продуктивные отношения с Белоруссией – военно-техническая сфера. По всем остальным направлениям, например в создании союзного государства, никакого прогресса нет. Военная сфера развивается, поскольку у Белоруссии здесь имеется серьезная заинтересованность, ее оборонный и военно-технический потенциал не позволяет сохранить, в случае агрессии, свой суверенитет и независимость. Поэтому Минск всячески поддерживает военно-технические контакты, совместные с Россией оборонные программы. Кроме того, Россия страна-гарант ядерной безопасности Белоруссии. Когда с территории Белоруссии выводили ядерные ракеты, то ряд атомных стран дали Минску гарантию ядерной безопасности. Россия в этом плане является наиболее надежным партнером, что позволяет Минску поддерживать плодотворные военные, чего не скажешь о политических и экономических, отношения с Москвой. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС