29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSCiz
Здесь http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/pomoshch/diagnostika/ - подробности тут.
Лазерная резка фанеры на http://remont.youdo.com/carpentry/cuttingwood/plywood/tag/laser/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Дареной Габале в зубы не смотрят

Реплика по поводу

Накануне
наткнулся на новость.

"Россия уходит с Габалинской РЛС и отдает ее американцам"

Несколько секунд я просто сидел и тупо таращился в монитор. Потом зачел сенсационную заметку целиком.

В ближайшее время российские военные могут покинуть Габалинскую РЛС в Азербайджане и уступить место американцам. Такой вариант развития событий не исключил командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин, и его заявление уже принято к сведению в Баку, ошарашила читателей "Независимая газета". Уже до конца текущей недели американцы войдут на Габалинскую РЛС, арендуемую Россией в Азербайджане, чтобы, как заявило это издание со ссылкой на своих "экспертов", там и остаться…

Далее в статье приводились мнения тех самых экспертов, которые весьма туманно распространялись о не очень утешительных для России последствиях оного шага, не ставя при этом под сомнение реальность якобы уже совершившегося.

Фото: Накануне.ruПо мере того, как я дочитал статью до конца, настроение у меня понизилось на несколько пунктов, и возникла срочная потребность совершить ритуальное действие на предмет "покурить-подумать".

А, вернувшись за рабочее место, я первым делом попробовал найти соответствующие объяснения всему этому расстройству в новостях Рунета. Что интересно – объяснения я нашел достаточно легко, только вот причин для расстройства с каждым новым "подтверждающим" фактом у меня оставалось все меньше и меньше. В конце концов, настроение в итоге сопоставления и беглого обобщения полученной информации вернулось на прежний уровень, и всяческие переживания на предмет "судеб Родины" вновь отступили на второй план, оставив место душевному умиротворению и благостному миросозерцанию.
Судите сами.

Прежде всего, заявление командующего Космическими войсками РФ генерал-полковника Владимира Поповкина действительно имело место. В конце минувшей недели он сообщил, что командование планирует в перспективе уйти с РЛС, расположенных за пределами РФ, чтобы не ставить обороноспособность страны в зависимость от политиков других стран.

Как видим, ничего про ближайшее время Поповкин вовсе не говорил, как не говорил и о том, что несколько американских "экскурсантов" уже на этой неделе "оккупируют" Габалинскую РЛС. Ведь такие выводы из слов Поповкина, да простит меня это уважаемое издание, можно делать, только будучи в состоянии сильной "независимости" – в первую очередь от здравого смысла. Ведь, по этой логике, приглашая в свое время наших военспецов на свою РЛС на Аляске, американцы, выходит, нам ее под контроль сдавали? И теперь что же, получается, мы их РЛС вроде как оккупируем?.

Да нет, конечно.

На самом деле выдернутая из контекста и сказанная по другому поводу фраза накануне оказалась отправной точкой для того, чтобы СМИ (по большей части – либеральной направленности) на фоне позднее-летнего скучноватого "бестемья" попытались поднять очередную "волну".


По сути, накануне мы не узнали ничего принципиально нового. Да, Россия может рассмотреть вопрос совместного использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС) с США. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил и посол России в Азербайджане Василий Истратов.

"США неоднократно проявляли заинтересованность в получении информации о тех или других РЛС, которыми располагает Россия, в том числе и о Габалинской РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана", - цитирует слова посла ИА "Тренд". По словам дипломата, все зависит от того, какие предложения сделают США.

С учетом последних выделенных слов российского дипломата, на сегодня ситуация обстоит ровно таким же образом, что и месяц-полтора назад, после того, как соответствующие предложения президенту США огласил Владимир Путин. Будут устраивающие нас предложения – рассмотрим.

Справка:

Габалинская РЛС является одной из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. Она была построена в советское время в Азербайджане. В настоящее время Россия арендует Габалинскую РЛС. Десятилетнее соглашение об аренде станции было подписано в 2002 году. Срок службы станции заканчивается в 2012 году. В начале 2006 года Баку поднял вопрос о двукратном увеличении арендной платы за пользование РЛС — с семи миллионов до 14,4 миллиона долларов в год.

Итак, что мы имеем?

РЛС в Габале практически исчерпала свой срок эксплуатации. Оборудование на ней старое, в эксплуатации находящееся почти 30 лет. С каждым годом эксплуатировать (а уж тем более – модернизировать!) эту РЛС становится все более и более накладно. Эта РЛС, спроектированная и построенная с учетом тогдашних советский реалий, жрет немеряно электроэнергии – и это в независимом Азербайджане-то. Приплюсуем сюда все возрастающие аппетиты независимых азербайджанцев на предмет арендной платы.

По тем же причинам (даже если мы, предположим, передадим эту РЛС полностью под контроль США, предварительно сняв, скрутив и свинтив с нее ВСЕ НАШЕ оборудование) американцы ни полноценно эксплуатировать или, тем более, модернизировать ее не смогут - дешевле построить новую.

Наконец, новая развернутая РЛС типа "Воронеж-ДМ" в Армавире современнее, мощнее, и находится, что немаловажно, НА НАШЕЙ территории.

Фото: www.strani.ruА потом, давайте вспомним, что в свое время стало с подобным российским радаром типа ФАР-а (нацеленным на Европу) на территории Латвии? Что, разве сегодня США его эксплуатируют по-полной? И – что с ним вообще в принципе? А вот что - Литва взорвала оставшийся от радара остов, а американцы даже не дергались и не пытались что-либо восстановить. Потому что - дешевле новое построить.

А в это время наша новая РЛС, запущенная в Ленобласти, уже перекрывает север и северо-запад Европы - от Шпицбергена, до Бискайского залива.

А с учетом того, что зеркала этих радаров (что Габалинской РЛС, что стоявшей в Латвии) направлены не на российскую территорию, уход с этих объектов получается именно во благо, а не во вред. Во-первых, экономия средств (арендные платежи + з/пл персонала + маттех снабжение и т.п.), а, во-вторых, это "пинок" ВПК РФ для развития новых технологий и ускорения работы по готовым наработкам.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Габала не может смотреть Россию, но может смотреть Иран. А если так, то чего бы не сдать ее США в аренду или не использовать совместно. И пусть американцы туда пялятся. За свои деньги.

Насчет же того, что возьмут вот американцы, и перенаправят РЛС…

Сектор обзора у "тяжелых" РЛС задается конструктивно, при их строительстве. Проще говоря, если ФАР-а смотрит на юг, то на север развернуть ее, мягко говоря, будет крайне проблематично, разве что у комплекса снизу прикручены нашенские советские секретные курьи ножки. Тем более, что "развернуть" бетонную махину – это даже не смешно. Это на порядок тяжелее, чем развернуть небоскреб "Утюг": конструктивно у нее задаются все параметры, этим она и отличается от "Воронежей", которые - масштабируемы и наращиваются секциями. (Кстати, как раз развернуть новый российский "Воронеж" - можно. Хоть и не очень быстро, но технически – это возможно.)

В общем, Россия в очередной раз продемонстрировала всему миру свою миролюбивость (извольте, господа пиндосы, следите за ужасным Ираном, которого вы так боитесь), своему статусу, равно как и собственной безопасности, нисколько не повредив. Но оказалось, что США отчего-то не высказали бурных восторгов по поводу этого щедрого российского "подарка".

Фото: www.strani.ruПотому что Габалинская РЛС в Азербайджане на самом деле не нужна ни Соединенным Штатам, ни России. Такое мнение высказал "Росбалту" вице-президент Коллегии военных экспертов Александр Владимиров.

"События вокруг этой станции развиваются по давно прописанному в Москве сценарию, — отметил Владимиров. — Когда станции предупреждения о ракетном нападении СССР оказались в основном на территории независимых государств – в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии, Азербайджане и Казахстане, стало ясно, что пользоваться ими слишком накладно и совершенно убыточно с точки зрения стратегии. И тогда Россия стала делать свои РЛС типа "Воронеж-ДМ", которые гораздо лучше, экономичнее и совершеннее американских".

По словам эксперта, таких станций нового поколения в РФ будет создано около семи, одна уже развернута в Армавире. "При наличии таких РЛС старые станции, включая Габалинскую, уже будут просто не нужны, — подчеркнул Владимиров. – Не нужна Габала и американцам, потому что она просматривает чуть ли не весь мир, кроме России, а они хотят видеть Россию. На всех остальных им наплевать, включая Китай, Иран и Ирак".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Такую точку зрения разделяет и вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов: "Перед Россией стоит вопрос: или модернизировать эту станцию, или строить новую. РЛС в Габале находится за пределами РФ. Недвижимость нам не принадлежит, наше – только оборудование". В случае передачи станции Соединенным Штатам (такую возможность Ивашов не исключает), Россия вывезет все технологическое оборудование, американцам же останутся только здание и инфраструктура.

Ну что ж. Дареному коню, господа американцы, в зубы не смотрят. И не стоит, не надо благодарностей!

Другие статьи Андрея Кучина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС