19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXzre
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/musor/ - подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

"Никелеразводный процесс": Потанин vs Прохоров?

В понедельник в российских СМИ появилась информация о том, что предприниматель Михаил Прохоров приобрел около 3% акций "Норильского никеля" на сумму порядка $1-1,3 млрд. Если это действительно так, то теперь Прохоров является крупнейшим акционером крупнейшего производителя цветных металлов в мире. Даже у бывшего партнера Прохорова – Владимира Потанина – и то только 26%. Широко анонсированный в начале года "развод" давнишних партнеров по бизнесу превращается в настоящую мыльную оперу – Потанин обижается на Прохорова и искренне не понимает, почему партнер вдруг превратился в конкурента.? А расчетливый Прохоров между тем нарушает все ранее достигнутые договоренности и даже вроде как подыскивает покупателей своей доли "на стороне".

Покупатели, по некоторым данным, тоже имеются – акциями "НорНикеля" интересуются и Роман Абрамович, и Олег Дерепаска. Последний считается наиболее вероятным покупателем.

Напомним, Михаил Прохоров намеревался покинуть совет директоров "Норильского никеля" (что, собственно, и произошло), в дальнейшем продать свою долю Потанину, та же участь должна была постигнуть и другие активы "Интерроса", например, компанию "Полюс Золото". Прохорову же должна была достаться энергетическая компания. Однако с начала "развода" прошло уже более полугода, а воз и ныне там. "Я стараюсь придерживаться наших договоренностей и считаю их для себя обязательными. Если Михаил считает, что договоренностей нет или они оформлены ненадлежащим способом, он может распоряжаться акциями, как хочет. Но чем более уважительно мы будем относиться к различным договоренностям — устным, письменным, четко или менее четко зафиксированным, тем проще нам будет завершить процесс развода. Если каждый будет уходить от оговоренных планов, процесс будет усложняться. И эти сложности возникнут в разных областях: юридической, репутационной, материальной", - с некоторой обидой заявил Потанин газете "Ведомости".

Прохоров, равно как и его управляющая компания - группа "Онексим" - хранят молчание, но действия порой могут сказать гораздо больше любых заявлений. Итак, что же может стоять за формированием Прохоровым блокпакета в "Норильском никеле"?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Во-первых, возможен и такой вариант, при котором раздел активов не состоится. Правда, такой сценарий едва ли возможен, ведь раздел фондов "Интерроса", весьма болезненный и продолжительный, уже начался. С другой стороны, Потанин выступает за сохранение целостности "Интерроса", а вот Прохоров, по его словам, предлагает разделить активы. Другими словами, Прохоров из этого бизнеса уходит, и ему важнее получить максимальную выгоду, пусть даже и ценой некоторого ущерба для компании. Потанин же остается, и ему совершенно не хотелось бы "резать" развивающийся бизнес.

Поэтому наиболее вероятными представляются два других варианта, при которых Прохоров все-таки продаст свою выросшую долю. Разница лишь в том, кто станет покупателем – Потанин или третье лицо, возьмут ли верх долгие партнерские отношения, или же все-таки перевесит неплохая премия, которая может достаться Прохорову в ходе конкурентной борьбы за его долю.
"У Прохорова с Потаниным в "Норильском никеле" по 22% акций напрямую, которые они могут куда и кому угодно продать. И еще по 4% акций у каждого из них в фондах "Интерроса". Соответственно, взять эти 4% оттуда просто так они не могут. Купив 3%, Прохоров сформировал блокпакет, и вот дальше, если придет покупатель, то ему будет намного интереснее купить блокпакет, чем просто 22%, и, соответственно, Прохоров с большей вероятностью сможет продать свой пакет, нежели Потанин", - говорит в интервью Накануне.RU  ведущий аналитик отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко.

С ним соглашается и аналитик ИК "ФИНАМ" Денис Горев. "Скорее всего, Прохоров на самом деле делает свои активы более привлекательными для продажи, плюс контрольный пакет позволит ему точно провести своего человека в совет директоров компании", - пояснил нашему агентству Денис Горев.

Действительно, за свой блокпакет Прохоров может ожидать дополнительную премию, кроме того, если кто-то предложил за долю Прохорова большие деньги, но Потанин все-таки пожелает ее выкупить, он будет вынужден предложить еще более высокую цену. Бизнес есть бизнес – Прохоров будет торговаться с бывшим партнером. Этой логике, по мнению аналитиков, соответствует и желание Прохорова вновь ввести в совет директоров своих представителей.

"Введение в совет директоров "НорНикеля" своих представителей, возможно, нужно Прохорову, чтобы выжать из бизнеса как можно больше средств, получить максимальную выгоду от раздела имущества. ФотоПрохоров понимает, что переговоры ни к чему не приводят, они топчутся на месте, и теперь пытается взять инициативу в свои руки и все провернуть самостоятельно и с выгодой для себя", - считает Станислав Фоменко. По его мнению, у Прохорова есть и вполне прагматический интерес в привлечении внимания покупателей помимо Потанина – благодаря этому он сможет узнать реальную стоимость компании, и уж точно не продешевит. По поводу альтернативных покупателей пока нет никакой определенной информации, однако эксперты уверены, что покупателем будет российская компания, зарубежный бизнес вряд ли пустят к стратегическому бизнесу.

В любом случае, "бракоразводный процесс", в начале которого Потанин и Прохоров чуть не клялись друг другу в нежных чувствах, рискует затянуться как минимум на год, а то и больше. "Договориться им удастся, однако сам процесс раздела может затянуться - до середины следующего года", - говорит Денис Горев.

Для справки: "Интеррос" – одна из крупнейших частных инвестиционных компаний России. По состоянию на 1 января 2007 г. рыночная стоимость капитала, находящегося под управлением "Интерроса", составляет $30 млрд. Предприятия группы действуют в большинстве регионов России, в странах Европы, Азии и Северной Америки. Основные активы компании сосредоточены в следующих сферах: металлургии и горнодобыче (ГМК "Норильский никель"), золотодобыче (компания "Полюс Золото"), энергомашиностроении (концерн "Силовые машины"), финансовом секторе (Росбанк, страховая компания "Согласие"), сельском хозяйстве и пищевой промышленности (группа "Агрос"), медиасфере (холдинг "Проф-Медиа"), сфере недвижимости и туризма (компании "Открытые инвестиции" и "Роза Хутор").

Открытое акционерное общество "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" и его дочерние предприятия - крупнейший в мире производитель палладия и никеля, один из ведущих производителей платины, а также один из крупнейших производителей меди. Помимо этого компания производит множество побочных металлов, таких как кобальт, родий, серебро, золото, теллур, селен, иридий, рутений. Предприятия группы занимаются поиском, разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. Основными структурными подразделениями группы являются Заполярный филиал и ОАО "Кольская горно-металлургическая компания". В 2003 году группа приобрела 55,4% акций компании Stillwater Mining Company, единственного производителя металлов платиновой группы на территории США. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС