26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Под ренTGеном В России

"Под ренTGеном": у Батьки будет свой "Вагнер", в Госдуме — депутаты из СВО, а в Штатах — BLM 2.0

Дайджест-диагностика №98

В Белоруссии создается аналог ЧВК "Вагнер" — частному охранному предприятию "ГардСервис" разрешили ношение и применение огнестрельного оружия. Между тем, в США опять грядет скандал с битьем витрин: двоюродный брат одной из основательниц движения Black Lives Matter ("Жизни чернокожих важны") погиб после задержания полицией. А также в политическом сегменте Telegram на этой неделе широко обсуждалась инициатива о различных преференциях для прошедших СВО бойцов — среди них прямая дорожка в Государственную думу. Обзор самых горячих Telegram-дискуссий и инсайдов недели — в рубрике "Под ренTGеном".

Успехи "вагнеровцев" на этой неделе стали одним из важных событий, как не раз подчеркивал Евгений Пригожин — во взятии Соледара участвовали только бойцы ЧВК, хотя были и другие заявления от МО. Понятно, почему пример стал заразительным для Александра Лукашенко. Он позволил сотрудникам частного охранного предприятия "ГардСервис" ношение и применение огнестрельного оружия.

"Ранее организация увеличила штат на тысячу человек, часть из которых — офицеры силовых ведомств. Они уже несколько месяцев тренируются на полигоне спецназа, под присмотром "вагнеровцев", — пишет ТК "Невластный телевизор".

Авторы канала напоминают, что подобное подразделение уже сыграло роль в 2020 году, "Алмаз" спас Лукашенко от смены власти в стране, а вот "ГардСервис", по мнению "Невластного телевизора", будет помогать уже Путину на полях СВО? Посмотрим.

У нас для прошедших поля СВО готовятся дополнительные преференции, например, "Единая России" предлагает награждать ветеранов расширенными избирательными и прочими правами. ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" пишет, что если тенденцию в какой-то момент не остановить, она может превратиться в постхайнлайновскую максиму "не воевал – не полноценный гражданин":

"Привет, Роберт Хайнлайн! Не так давно R6 писал о политических и гражданских преференциях для участников СВО, которые продумывала "Единая Россия" в духе социальной фантастики прошлого века. Теперь первые из них обсуждает центральная пресса. Ветераны "украинской войны" пойдут на выборы и в исполнительную власть. Теоретически мера выглядит полезной для партии и Кремля: новый слой политиков и управленцев будет состоять из большего числа пассионариев, настроен более патриотически и лояльно к власти. Многие, на себе испытав работу государственной машины, возненавидели воровство и бюрократию. "Молодые" ветераны — прекрасный локомотив на выборах. Но как дело будет на практике, надо посмотреть".

Коллаж, российские солдаты, армия(2022)|Фото: Накануне.RU

За идею выступил генерал-депутат Андрей Гурулев, по его мнению, нет никаких препятствий, чтобы участники СВО стали политиками и депутатами Госдумы. Мол, они "имеют все компетенции" для такой работы. ТК "Новая Искренность" дополняет: это касается и вчерашних зэков, которые сейчас воюют в составе ЧВК "Вагнер"?

"Законодатель Гурулëв не разбирается в законах, которые сам же и принимает? Он не знает, например, что закон о выборах депутатов Госдумы запрещает избирать осуждённых за тяжкие преступления. Поэтому вопрос — как быстро мы получим ситуацию, что какой-нибудь вор в законе вступит в ЧВК, отсидит полгода где-нибудь на базе, а потом выдвинется в Госдуму как ветеран СВО?"

Пассионариев нужно брать не только с полей СВО, но и воспитывать за школьной партой? На это денег не жалеют, но есть ли плоды? Как пишет ТК "Неудаща", первый замруководителя Администрации президента Сергей Кириенко заявил, что проекты 221 некоммерческой организации в сфере военно-патриотического воспитания детей и молодежи получили президентские гранты на 480 млн руб.

Авторы канала напоминают, что тема военно-патриотического воспитания детей и молодежи активно педалируется в РФ с 2015 года, когда в стране широко отмечали семидесятую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Тогда в Кремле положительно оценили эффект информационной кампании и искренний патриотический подъем россиян, по итогам празднования было принято решение "качать" эту тему дальше, пишет "Постправда":

"Однако СВО наглядно продемонстрировала, что претворение этой политики в жизнь оставляло желать лучшего и, как это часто бывает в подобных случаях, сводилось к формализму и мероприятиям ради отчетности. Одним из самых ярких показателей эффективности проделанной работы стал массовый отъезд россиян (и в первую очередь молодежи) из страны после 24 февраля 2022 года — по разным оценкам, за прошлый год страну якобы могло покинуть от 700 тыс. до 1,5 млн человек".

Вспоминая про идеологию, нельзя забывать про экономическую составляющую. Но пока Великую Отечественную продолжат сравнивать с СВО и ждать политических эффектов. Вот и Патрушев туда же — он заявил, что молодежь должна вдохновляться идеями созидательного труда.

ТК "Русский ноу нейм" возмущается: "Патрушев заявил, что молодежь — должна! То, что сам подход — кто-кому что "должен", как обычно — односторонний, при давно сожженом "договоре", по его мнению, уже не важно. Тут надо обратить внимание на обязанности "вдохновления идеями"... Что вообще для "светской власти" выглядит моветоном. В последнее время такие призывы даже со стороны патриарха считаются чем-то несоответствующим "сути" существующего "патриархата". Поэтому и сама "цепочка сигнала", от Патрушева — да в "одухотворённость"... выглядит сюрреалистично", — пишет "Русский ноу нейм".

шестой всероссийский форум рабочей молодежи, Рабочая молодежь 2018(2018)|Фото: Накануне.RU

И, да, если существующая идея не вывезла первой мобилизации, то о второй и говорить нечего. Хотя о ней постоянно говорят, ТК "Постправда" пишет, что в сети активно тиражируются слухи о так называемой второй волне "частичной мобилизации" и неминуемом закрытии российских границ для военнообязанных мужчин, что большинство наблюдателей трактует как дезинформацию и сознательные попытки украинской стороны дестабилизировать российское общественно-политическое пространство.

"Российское Министерство обороны еще в 2022 году официально заявило о завершении мобилизационных мероприятий, а в настоящее время близкие к военному ведомству публичные спикеры, такие как депутат Государственной думы и генерал-лейтенант в отставке Андрей Гурулев, уверены, что в ближайшие шесть месяцев в России нет никаких предпосылок для проведения второй волны "частичной мобилизации". Аналогичная ситуация складывается и с информацией о закрытии российских границ для военнообязанных мужчин, которую опровергают правозащитники, а в Кремле называют не иначе, как "информационной диверсией". Впрочем, несмотря на это, отдельные российские публичные спикеры все же позволяют себе рассуждать "в фарватере информационной диверсии" украинской стороны, заявляя, например, и о необходимости новой волны мобилизации, и о необходимости участия военнослужащих срочной службы из рядов российской армии в проведении специальной военной операции России на Украине", — пишет ТК "Постправда".

Протест в Миннесоте из-за убийства афроамериканца Данте Райта(2021)|Фото: Nick Pfosi/Reuters

Пока мобилизация разделила общество на "своих" и "чужих", которые покинули страну, а в среде семей с мобилизованными гражданами также зреет недовольство — почему их мужья и сыновья должны за всех отдуваться, пока остальные продолжают свою обычную жизнь и рассуждают с диванов, как надо было, а как не надо, в США разделение в обществе может получить новый стимул. Об очередном инциденте из серии "нарочно не придумаешь", когда белый полицейский опять жестко задержал чернокожего гражданина до такой степени, что последний умер, пишет ТК "Футляр для курая":

"Похоже, США ждет очередной скандал и погромы магазинов".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС