19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Илья Гращенков: В России может остаться всего 15 регионов?

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в очередной раз поднял тему укрупнения регионов. Он выразил личное мнение, что России нужно укрупнять регионы: "Я, например, ЕАО не хочу заниматься — с точки зрения трудозатрат, ее нужно соединить либо с Хабаровским краем, либо с каким-то другим".

В 2020 году с подобной инициативой выступала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, которая также считает, что в России есть еще целый ряд регионов, которые в случае объединения получили бы новые возможности. К слову, тогда даже началось движение по укрупнению ряда "протестных" территорий, к примеру – Архангельской области и НАО, но из-за роста недовольства проект приостановили.

Вообще же процесс этот стартовал еще в начале нулевых. Тогда были объединены несколько граничащих между собой и тесно экономически взаимосвязанных субъектов, произошло это в период с 2003 по 2008 год при активной поддержке федерального центра, в итоге появились: Забайкальский край, Пермский край, Красноярский край, Камчатский край и др.

С точки зрения пространственного управления, правительству нужны макрорегионы. В этой логике уже пытались мыслить экономические стратеги, расчерчивая крупные инвестиционные проекты, вроде "Сибирь Енисейская" (объединяет 3-4 региона), "Большая Москва", "Новая Тюмень" и т.д. В этой логике, минимальное число регионов РФ могло бы составить 15 субъектов: Москва, Центральный округ, Северо-западный округ, Северный, Верхне- и Нижневолжский округ, Юго-западный и Южный, Северокавказский, Восточносибирский, Дальневосточный и т.д., плюс Крым и резерв на Западный округ.

В более подробном делении в России могло бы остаться 30-40 регионов. Объединение могло бы пройти по кустовому принципу, где 2-3 менее развитых региона присоединяют к одному более развитому. Как в той же "тюменской матрешке", о которой говорил Хуснулин, к Тюмени хотели бы присоединить ХМАО, Курганскую область, ЯНАО. Новосибирск мог бы объединить Томск, Алтайский край и Республику Алтай, а также Кузбасс. Архангельская область, НАО и Коми могли бы составить единый северный округ, а шире – вместе с Карелией и Мурманском, ну и так далее. Вроде объединения Кировской области и Удмуртии, Псковской и Ленинградской области, а также Марий Эл с более крупными регионами Поволжья.

Изначально такая реформа оправдывается экономией на госаппарате. Но помимо этого, "пространственное развитие" удобнее осуществлять в рамках крупных территорий. Особенно при появлении нового типа – федеральных территорий. Так что Хуснулин озвучивает свое мнение, но оно явно имеет широкую поддержку в правительственных кругах, особенно тех, кто занят инвестициями и проектами "агрессивного инфраструктурного развития".

Политолог Илья Гращенков


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС