24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Запад нагнетает военный психоз". Зачем нужны санкции против главы ГРУ?

Евросоюз вводит санкции против нынешнего главы ГРУ и его заместителя в связи с так называемым "делом Скрипалей", так как, по мнению Европейского совета, они так же, как и известный дуэт Боширов-Петров, "ответственны за хранение, транспортировку и использование в Солсбери (Великобритания) токсичного нервно-паралитического агента".

Интересно, что на фоне все никак не получающегося у Терезы Мэй "Брексита" Европа вдруг проявила такое сочувствие к инциденту в Солсбери. Более того, особо интересно, что во время гипотетической спецоперации, которую исполнили "руссо туристо" Боширов и Петров, ГРУ возглавлял Игорь Коробов, который умер 21 ноября после тяжелой болезни, а его место занял вице-адмирал Игорь Костюков, на которого теперь и "свалились" персональные санкции.

Но это не первая атака на глав ГРУ за последнее время - в конце прошлого года на предыдущего начальника ГРУ Игоря Сергуна, скончавшегося в России в 2016 году, "донес" советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн в ходе допроса в ФБР – по данным американцев, Сергун погиб в Ливане, а не в России. Удивительно, но новость вызвала внезапный ажиотаж в СМИ, который на ряду со всеми всплывающими по теме ГРУ "сенсациями", по мнению полковника ГРУ в отставке Григория Ванина, продиктован определенными целями. Об этом он рассказал в интервью Накануне.RU.

ЕС ввел санкции против главы ГРУ и его заместителя из-за "дела Скрипалей". Скажите, как это отразится на главе ГРУ? Сильно ли помешают ему санкции "ездить на Сейшелы"?

— На Сейшелы помешают, а в Куршевель — нет. Шутка. Зачем им Сейшелы? Они туда не ездят. Вообще Григорий Петрович Ванин, военный эксперт, полковник ГШ в отставке(2015)|Фото: Накануне.RUбольшинство сотрудников ГРУ "невыездные", так как имеют доступ к секретной информации по долгу службы. Так называемое "дело Скрипалей" это грязный миф, который британцы с тупой настойчивостью пытаются приклеить к Главному управлению. Причина в том, что ГУ остается неподконтрольным для западных советников подразделением ГШ. Это мое личное мнение. В то время, как всемогущий КГБ был развален по их желанию Горбачевым и Ельциным, чтобы не мешал перестройке и приватизации. А военная разведка как-то держится, хотя бы на минимально необходимом уровне, обеспечивая военную безопасность страны. Запад нагнетает военный психоз. А, как известно, подготовка к войне начинается с контрразведывательных мероприятий, к которым принадлежит и "дело Скрипалей". В этом же ряду можно назвать и такие события, как убийство Литвиненко и Березовского. Теперь вот придумали санкции против руководителей ГРУ — это продолжение общей политической истерии в отношении России.

Смогут ли гипотетически такие санкции осложнить исполнение служебного долга для начальника ГУ (если ему понадобится в какой-то момент поехать в Европу, к примеру)?

Можно отметить, что все служебные командировки военнослужащих по линии Министерства обороны согласуются с военным руководством страны пребывания. Причем, на взаимной основе. Если кто-то объявляется персоной нон-грата, то обычно отказывают во въездной визе. Начальник ГУ официально является заместителем начальника ГШ Вооруженных Сил РФ и его поездка за границу в случае необходимости будет всегда согласовываться на правительственном уровне. Что касается частных поездок военнослужащих за рубеж, то они ограничиваются законом о военной и государственной тайне. Военные выезжают за рубеж в служебную командировку по линии военно-дипломатической службы, в составе делегаций или в качестве военных специалистов и советников по межправительственному двустороннему договору. Поэтому американские или британские санкции против генералов можно назвать обычным извращением международного права, к которому они давно уже прибегают. Такая истерия характерна была накануне войны, если смотреть в историю.

И все это из-за "спецоперации" против Скрипалей?

— Есть тут и влияние невежественной мифологии о спецслужбах СССР. Когда-то аббревиатура ГРУ, как один из проектов текущей реорганизации системы госбезопасности, недолго присутствовала в структуре МВД-МГБ. Примерно тогда же в системе госбезопасности действовало управление спецопераций за рубежом. Управление прекратило свое существование в июле 1953 года вместе с арестом Лавренития Берии и затем генерал-лейтенанта Павла Судоплатова, руководившего этим управлением. А ГРУ как такового в МВД так создано и не было. Но миф остался в британских источниках. Оттуда он попал в кино, сюжет из которого использовали при планировании провокации со Скрипалем.

Кстати, последняя спецоперация за рубежом такого рода по ликвидации украинского нациста и активного террориста, одного из лидеров ОУН Степана Бандеры была проведена в октябре 1959 года по инициативе украинского партийного руководства. Операция была проведена агентом украинского происхождения Сташинским. Инициатором операции был первый секретарь ЦК КПУ Алексей Кириченко. Примерно в то же время было покончено с вооруженным подпольем ОУН на Западной Украине, находившемся на содержании США и ФРГ. Но это уже далекое прошлое из другой эпохи.

Вообще, как подобные меры могут отразиться на ведомстве, подпортить имидж?

— Главное управление Генштаба не отдельное ведомство, а штатное подразделение военного ведомства — Министерства обороны. Что такое для управления само понятие имиджа? Практически ничего не значащее слово. Это же не публичная структура, для которой важны рейтинги и реклама. Высшее руководство ставит информационные задачи перед Главным управлением и они должны быть выполнены точно и в срок. И никакие "скрипали" этому не помешают.

Зачем были так громко введены эти санкции? Чтобы еще раз показать, что спецоперация против Скрипалей не забыта, но по вашему мнению спецоперации и не было?

— Много раз разными экспертами было аргументированно доказано, что операции по устранению Скрипаля в том виде, как её преподносят британцы, не было и быть не могло. Зачем надо было его выпускать из тюрьмы и отправлять за границу, чтобы потом нагородить таких сложностей с устранением? Где смысл и логика? Это провокация на лжи против России, предпринятая самими британцами. Рассчитана она на сознание неразборчивого в массовой информации обывателя. Кроме того, еще в 50-е годы в разгар идеологического противостояния СССР и Запада советское руководство отказалось от подобных действий в политике. А для современной России, которая старательно угождает Западу, это вообще никчему.

Есть мнение, что в Британии все это началось, чтобы сместить фокус внимания с "Брексита", но зачем это и Евросоюзу теперь?

— Да, появились такие версии. Дело в том, что сама провокационная ложь против России обернулась против Евросоюза и уж конечно же против британского правительства. Из граждан Европы делают дураков собственные политики и сами потом остаются в дураках. Очень старый прием — спекулировать на образе врага, в роли которого Россия представляется ими на протяжении веков. Но теперь этот прием дает осечку. Образ врага надо чем-то подпитывать. Так появляется ложь.

Евросоюзу это не нужно. Но он солидаризируется с Британией и США потому, что зависим от американского и английского финансового капитала, в том числе в военной сфере. Так сложилось после войны. Переход на евро эту проблему стойкой десуверенизации не устранил и даже не ослабил. Это проявление все той же глобализации, о которой у нас говорят как о некой моде мирового развития и боятся от нее отстать.

Введение санкций против людей в погонах, занимающих такой высокий пост – разве это не похоже на Холодную войну?

— Я бы сказал, что даже самый высокий генеральский пост под любыми санкциями на "холодную войну" не тянет. Так себе мелкая интрижка, чтобы пощекотать нервы, реанимировать сенсационную тему в СМИ. Никакого практического значения в политике она не имеет. Хотя определенное давление на личные права государственных служащих формально есть. Другое дело — реальная военная угроза, которую постоянно демонстрируют нам политики НАТО. И здесь нам не обойтись без качественного укрепления военной разведки.

Интересно, что саудовский принц, которого ЦРУ обвиняют в убийстве журналиста Джамаля Хашукджи, не удостоился никакого порицания со стороны мирового сообщества, а Скрипаль – жив, но за него продолжают "карать"? Почему так происходит?

— Типичное лицемерие англосаксов. Иногда его называют политикой двойных стандартов. Но пора бы уже прямо говорить, что это лицемерие не двойной стандарт, а их обычный политический стандарт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС