28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBefNQ
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/clapboard/, выбирай нас!
YouDo: http://remont.youdo.com/building/contractor/firm/price/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"США предали сирийских курдов и заняли позицию Турции"

Турция протянула курдам "Оливковую ветвь" войны – после авианалетов представители Анкары сообщили, что перешли границу с Сирией и вошли в Африн. Турецкое командование заявило о поражении 153 целей, включая "укрытия, убежища и арсеналы". Курды уверяют, что им удалось отбить турецкое наступление и отбросить врага. Цель Турции – создание 30-километровой "зоны безопасности" вдоль сирийско-турецкой границы. К чему может привести новый виток конфликта? Об этом Накануне.RU рассказал военный аналитик Владимир Евсеев.

Вопрос: В субботу Генштаб ВС Турции объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против курдских формирований. Что спровоцировало новый виток конфликта?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Евсеев: Этот конфликт в Африне был неизбежен. В течение долгого времени Турция пыталась реализовать этот сценарий и постоянно говорила о своей готовности использовать силу против кантона Африн. Поводом для этого в данный момент послужила деятельность США, которые вначале заявили о прекращении поставок оружия Демократическим силам Сирии, но, тем не менее, продолжили поставки. Во-вторых, США заявили о формировании неких пограничных сил численностью порядка 30 тыс. на границе Сирии. Такая деятельность фактически спровоцировала Турцию на боевые действия против кантона Африн.

Вопрос: Как будет развиваться конфликт?

Владимир Евсеев: Если по Африну Турции удастся достичь успеха, то есть очистить его от партии Демократического союза, то следующей целью станет Манбидж для того, чтобы постараться ликвидировать присутствие Демократических сил Сирии на западном берегу реки Евфрат. И далее никто не может исключать начало атак на кантон Кобани. Такая деятельность будет продолжена. При таком раскладе в худшую ситуацию из всех попали США. Судя по тому, что Турция проинформировала перед началом проведения операции, Соединенные Штаты Америки предали сирийских курдов в Африне, и это будет создавать им серьезные проблемы по взаимодействию в других частях Сирии, в провинции Ракка, Дейр-эз-Зоре. То, что произошло, будет иметь для США очень серьезные последствия.

Вопрос: Как Вы считаете, обострение ситуации в регионе может привести к конфликту Турции с США, поддержкой которых пользуется курдское ополчение?

Владимир Евсеев: США сделали выбор в пользу Турции, что было вполне ожидаемо, но фактически они предали сирийских курдов в кантоне Африн. Потому ни о каком конфликте между США и Турцией речи не идет – США уже предали сирийских курдов и заняли позицию Турции. Продолжится конфликт между Турцией и протурецким вооруженным формированием и сирийскими курдами. А нынешняя деятельность США способствует укреплению территории Сирии, потому что они пытались усидеть на двух стульях – быть и с Турцией, и с сирийскими курдами – в итоге выбрали Турцию в данный момент, что, соответственно, будет ухудшать их отношения с сирийскими курдами, которые составляют основу Сил демократической Сирии. То есть фактически Африн, как бы события там ни развивались, будет вести к ослаблению США на территории Сирии.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Не окажутся под угрозой наши военные базы в Сирии? Как это может коснуться России?

Владимир Евсеев: Нет, одновременно с проведением операции "Оливковая ветвь" проходит операция по освобождению провинции Идлиб. В частности, сейчас уже окружена одна из группировок Джебхат ан-Нусры (запрещено в РФ – прим.), наступательная операция успешно продвигается, и отвлечение Турции на Африн способствует тому, что сирийская армия с проиранским вооруженным формированием при поддержке ВКС России более успешно развивает наступление в провинции Идлиб.

Вопрос: Чем может закончиться конфликт, и главное когда – каким будет прогноз?

Владимир Евсеев: Конфликт Турции и сирийских курдов будет носить перманентный характер, и он в ближайшие годы не закончится. Другой вопрос, что под действием Турции влияние сирийских курдов на территории Сирии будет сокращено, потому что они будут вынуждены уйти в оборону, отвести свои международные формирования из провинции Дейр-эз-Зор и из Ракки. Они будут стягивать свои силы для обороны. Поэтому можно сделать такие выводы: конфликт будет продолжительным; как бы ни сложилась ситуация в Африне, на очереди в любом случае стоит Манбидж; конфликт Турции и сирийских курдов будет носить перманентный характер.

Вопрос: Очередной очаг нестабильности?

Владимир Евсеев: Он будет периодически обостряться, но это будет снижать амбиции сирийских курдов по созданию де-факто независимого сирийского Курдистана. С этой точки зрения деятельность Турции на сохранение суверенитета, целостности Сирии носит позитивный характер.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС