19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2qzL
Установка карнизов на http://remont.youdo.com/minor-repair/cornice/.
Стоимость обшивки лоджии на http://remont.youdo.com/repair/loggia/sheathing/zamena/.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/omsk/arendaavto/gazeli/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

"Мальчик из Бундестага" и неожиданная "идеология патриотизма"

Почему народ "озверел", а власть не поняла, в связи с чем

После несанкционированных митингов Навального, на которые повалили дети, в стране заговорили о важности молодежной политики, о патриотическом воспитании. Казалось, что-то начало меняться, "Сириусы", общения с талантливой молодежью, новые форматы работы давали понять, что наверху всерьез озабочены этой проблемой. И вот, когда Кремль уже практически обуздал молодежную повестку, случился "мальчик из Бундестага". Но самое удивительное, что власть и не поняла, где что-то пошло не так. Для нее он – "постоянный участник патриотических площадок" с активной жизненной позицией. От мэра, губернатора и до пресс-секретаря президента – все встали на защиту гимназиста, дали понять – не трогайте его, он – свой, газпромовский, патриот, а вы, возмущенные его словами – ничейные, вы – никто.

"Сколько людей – столько и мнений" – не про этот случай. Очевидно, что большинство населения возмутилось выступлением школьника в Бундестаге. Как это наш пацан рассказывает немцам о "невинных фашистах", которые "хотели мира"? Ответ начали искать журналисты, которые быстро "откопали" и его учителей, и его школу. Версий было множество – и то, что учитель истории, сам мальчик и защищавшие его уренгойские чиновники – уроженцы "нэзалэжной", и то, что школьнику на самом деле 21 год, и что вообще ему это подсунули не то в немецкой организации, не то украинские провокаторы.

То, что этот доклад мальчику помогали составлять родители, что он сам его писал, – ставится под большое сомнение. Бундестаг – не место для школьных рефератов из интернета, уровень не тот. А даже если и написано парнем собственноручно, то все равно поправлено и согласовано с вышестоящими. Социолог, публицист Борис Кагарлицкий уверен, что у всех школьников, которых возили в Бундестаг, "своих мыслей не может быть по определению".

Бундестаг, выступление новоуренгойских школьников(2017)|Фото: https://www.youtube.com/watch?v=rOqZ7h69KME

Если так, то становится понятно, почему чиновники встали на защиту – фокус не прошел, но и быдлу слова никто не давал, так надо, это же сказано не для вас, а для Германии. В общем, версий много, итог – один: большинство населения возмущено, но чиновники хранят невозмутимое молчание по поводу собственной вины за произошедшее и держат лицо.

По сути, мы стали свидетелями феномена "онижедетей", считает левый оппозиционный политик, публицист Эдуард Лимонов. Он уверен, что это школьник, "воспитанный во враждебном духе за 26-летнее пребывание у власти буржуазии либерального мышления".

"Он в десятом классе учится, вполне взрослый мужик уже. Раньше таких в армию призывали, такие уже умирали на фронте. Поэтому не надо трястись, что он "ребёнок" никакой он не ребёнок. Взрослый мужик. Мозги должны быть на месте. Он не знает цифры потерь? Не знает, сколько наших погибло в войну? Кто на кого напал, он хотя бы знал? Если бы он знал эти вещи, я думаю, у него не повернулся бы язык такое говорить", – сказал Лимонов Накануне.RU, добавив, что наказывать нужно его в первую очередь.

Вопрос наказания же пока остался нераскрытым, в школе проводится проверка. Но, допустим, накажут мальчика и его учителя – а дальше что? Таких программ по всей России множество, уренгойский мальчик – лишь один из примеров, о котором узнали все.

"Мне кажется, что здесь речь идет о том, что в школе, где учится мальчик, упустили из виду, что они имеют дело с организацией из другой страны, у которой есть свои интересы в этом деле. Потому что эта организация специальная, в ее задачи входит поддержание этой самой "правды" – той "правды", которая выгодна Германии. И в школе либо не придали значения изначально, либо упустили это из виду", рассказал Накануне.RU политолог Максим Жаров.

Сейчас скандал, вроде бы, стихает, но память о Великой Отечественной войне в народе сильна, равно как и память о великом советском прошлом и в мирное время, за которое власти тоже каются "стенами" и "табличками". Поэтому "мирные фашисты" воспринимаются как откровенная "власовщина", которую власть, к тому же, защищает.

"Будем прямо говорить, то, что мальчик сказал в Бундестаге, это "власовщина". Редактировали его, не редактировали, кто редактировал – неважно. Сказана совершенно четко артикулированная "власовщина". И людям [власти] дают понять, что так можно. Более того, людям сказали – не травите мальчика, вы плохо поступаете, когда травите его. То есть людей еще отругали, когда они возмутились. В принципе это создает недоумение, напряжение и дополнительное возмущение общественного мнения, и поэтому, как мне кажется, власти сейчас должны это понять и соответствующим образом отреагировать и скорректировать свою позицию. Потому что это, как я считаю, может отразиться на рейтингах как власти в целом, так и Владимира Путина", – уверен Максим Жаров.

Владимир Путин, пленарная сессия дискуссионного клуба "Валдай-2017"(2017)|Фото: youtube.com

То есть общественным мнением в этом вопросе не поманипулируешь. "Вообще отличный замер общественного мнения получился в результате истории с новоуренгойским школьником. Для власти не совсем приятный, поскольку показывает наличие консолидированной общественной позиции, которой не поманипулируешь. Особенно в преддверии выборов. Ну и народное озверение, которое включается, когда затрагивается реально чувствительный вопрос, – оно продемонстрировано наглядно", – отмечает историк Александр Дюков.

Другой вопрос – что против власти играет не одна только хромающая 25 лет образовательная система, но и экономика, и здравоохранение, и много что еще. Борис Кагарлицкий уверен, что президентская кампания, которая так официально и не началась, столкнется со всем этим шквалом минусов, недочетов и провалов.

"В президентской кампании сыграет негативную роль не то, что сказал школьник, а то, что в России разрушаются основы для воспроизводства экономической модели, которая у нас была на протяжении всех этих лет, подорваны механизмы воспроизводства промышленности, разрушается образование, здравоохранение, не работает ничего, связанное с государством или, наоборот, с бизнесом, а также связанное с обществом", уверен Кагарлицкий.

Соответственно, не работает и молодежная политика, о которой заговорили после мартовских и июньских выступлений "навальнят". Главное слово тут – "заговорили" – потому что про молодежную политику только говорят, но до действий дело не доходит. Как молодежную политику пытаются позиционировать различные форумы, мероприятия, встречи, выступления, проекты типа "Лидеры России", но к реальности и запросам общества это не имеет никакого отношения.

Самое же "смешное" – что у нас даже не провал в молодежной политике, уверен Борис Кагарлицкий, потому что для провала нужно хоть что-то делать:

"В категории "провала" нельзя говорить, потому что провал – это когда у нас есть какое-то внятное целеполагание, какая-то деятельность и реальная работа. Поэтому, строго говоря, я бы не стал говорить о провале. На самом деле, всего этого нет. Поэтому это не провал, а нормальные будни нашей жизни".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

И действительно, "Стены скорби", "Маски скорби", покаяния в "Ельцин-центре", таблички различным маннергеймам и панихиды по врангелям становятся "нормальными буднями" нашей жизни, которые полностью, судя по всему, устраивают власть. Народ, может, и не устраивают, но разве это кого-то волнует? Таким, вероятно, и должен быть тот самый "патриотизм", про который говорил Владимир Путин, отвечая на вопрос про объединяющую идею.

" У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Это и есть национальная идея. Она не идеологизирована, не связана с деятельностью какой-то партии или стратой в обществе. … Это связано с общим объединяющим началом. Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной", сказал глава государства в 2016 году.

А в далеком 2003 году это выглядело несколько иначе:

"Патриотизм должен основываться на нашей истории и стать объединяющей идеологией России. … Недостаточно вспоминать о том, какие мы были красивые, талантливые, великие, нужно, чтобы сегодня мы были такими. … Жизнеспособный патриотизм будет, если мы, граждане России, сможем гордиться нашей страной сегодня".

Так что теперь – патриотизм нежизнеспособный? Или гордость за нашу страну сегодня строится на "власовщине" и постоянном покаянии за то, что не дали и пяди земли оккупанту?

Эти вопросы могут остаться "осадком" в сознании населения, уверен Максим Жаров, а значит, могут остро выстрелить на выборах в 2018 году. И катализатором стал как раз тот самый доклад в Бундестаге, когда власть и общество оказались "по разные стороны баррикад" по принципиальному вопросу.

"Этот случай со школьником очень сильно бьет по патриотической идее и вообще в целом по тем проектам, которые до сих пор действуют – по "Бессмертному полку", по поисковому движению, по всем остальным энтузиастам-патриотам, которые есть в стране. И когда я говорю, что люди это запомнят, и отношение к власти изменится, я говорю, прежде всего, об этих активных людях, потому что от них вообще-то многое зависит – они являются лидерами в своей среде. И эти лидеры, когда будут менять отношение к власти, неизбежно об этом расскажут своим родственникам, знакомым и друзьям. То есть с ближнего круга этих людей начнется как раз эрозия поддержки власти. Отрицание патриотизма, отрицание патриотов и необходимости с ними работать – это, я считаю, стратегическая ошибка. Она свойственна людям с либеральным мышлением, которые у нас сейчас руководят внутренней политикой. И такое, в принципе, у нас уже было – и в 90-х годах, и в начале 2000-х. Это опять происходит, мы опять наступаем на те же грабли", рассказал политолог Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС