29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi1xR
Ремонт ванной комнаты и туалета по адресу http://remont.youdo.com/repair/wc/.
Здесь http://perevozki.youdo.com/samara/gruzchiki/: недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Особый статус" по Байдену – это значит продолжать антироссийские санкции

Главным действующим лицом в украинском кризисе на прошлой неделе стал… вице-президент США Джо Байден. Он открыто и ясно заявил, что для США главная цель – сохранять антироссийские санкции, чтобы вносить напряженность в отношения России с Европой (с Украиной – само собой). Поэтому от Украины требуется изображать выполнение Минских соглашений и "демократических реформ", чтобы европейцы не имели поводов к недовольству Украиной и не вздумали выступить за отмену санкций. Более того, Байден даже сообщил о согласии Киева предоставить особый статус Донбассу. Однако вяжется ли это с последними действиями Киева? Подробности – в материале Накануне.RU.

"Мы знаем, что если украинцы дадут Евросоюзу повод, то на нынешний момент есть, по меньшей мере, пять стран, которые готовы сказать: "Мы хотим выйти из санкций против Москвы", – сказал Байден, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.

Поэтому, продолжил он, "мы оказываем сильнейшее давление на всех в Европе, в особенности на (канцлера Германии Ангелу) Меркель и (президента Франции Франсуа) Олланда, чтобы затруднить им выход" из нынешнего состояния конфронтации с Россией. Правда, речь шла о Минском процессе, но известно, что отмена санкций жестко связана с его выполнением, в силу чего США заинтересованы в его саботаже и продолжении санкционной войны.

Говоря о продлении санкций, США автоматически имеют в виду саботаж "Минска-2". Ведь выполнение "Минска-2" и продление санкций против России взаимно исключают друг друга. Так что США не могут стремиться к обеим этим целям, хотя как раз это и изображают. Поэтому США, по словам Байдена, "удвоили усилия, чтобы Украина сделала то, что должна сделать, и еще больше затруднить европейцам выход" из нынешней ловушки. А Украина должна сделать одно – не дать реализовать Минские соглашения. Если на Киев США и оказывают давление, то с этой целью.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Это вмешательство Байдена произошло сразу после того, как Италия, Франция, Австрия, Венгрия и Чехия выразили готовность отменить антироссийские санкции. Так, итальянский европарламентарий Фабио Массимо Кастальдо заявил, что необходимо восстановить диалог с Россией. "ЕС должен отказаться от абсурдных антироссийских санкций, которые не просто бесполезны с политической точки зрения, но и наносят огромный вред итальянскому экспорту", - отметил он.

Вашингтон такое положение дел никак не устраивает, и в мгновение ока Украине была дана команда начать активно изображать выполнение своих обязательств. Именно этим объясняется подписание документа о разведении сторон, договоренности об обмене пленными и т.д. Киев быстро стал для вида более сговорчивым, чтобы показать Европе свою вменяемость.

А 23 сентября Байден заявил, что Киев в очередной раз (который уже?!) готов предоставить особый статус Донбассу. "Это очень сложный шаг, который они (Киев) согласились сделать. Я убежден, что они это сделают", - сказал Байден. И тут же пояснил, что "наша задача – сделать все возможное, чтобы, когда Украина делает ошибки, а они у них есть, Европа не могла сказать: "Все это не работает из-за Украины". То есть Байден ясно признал, что Киев – пешка в геополитической игре. А кроме того, никаких гарантий со стороны Киева США предоставлять не собираются – лишь честное слово и уверенность Байдена.

Киев, хотя и выполняет указания США, не очень доволен. Заместитель главы администрации украинского президента Константин Елисеев заявил, что никакой взаимосвязи между санкциями против России, ходом "реформ" на Украине и введением ЕС безвизового режима нет. Да, Украина постоянно требует усиления санкций (США для приличия все-таки не могут это делать от себя, используя "жертву" – Украину). Но если саботаж "Минска-2" Киеву нужен самому, то проводить "реформы" - это Киеву совсем не хочется. Ведь образ "российского врага" укрепляет режим, а вот антинародная экономическая политика, напротив, подрывает его. "Поэтому санкции ни в коей мере не связаны ни с безвизовым режимом, ни с состоянием проведения Украиной внутренних реформ", – подчеркнул Елисеев.

О том, что Киев не собирается выполнять свои обязательства, говорят и близкие к власти политические эксперты. "За последние полгода позиция нашей дипломатии стала более жесткой, мы стали говорить европейцам "нет", хотя еще в прошлом году на такое не решались. Так что никаких односторонних уступок со стороны Украины в выполнении Минских соглашений больше не будет", – заявил политолог Владимир Фесенко, который, как считается, близок к олигарху-президенту Петру Порошенко (Вальцману).

20 сентября Киев поставил условия по проведению выборов в ДНР и ЛНР. Первый зампред Верховной рады Украины Ирина Геращенко их озвучила. Они не новые: "устойчивый мир", "полное разоружение" и закрытие границы ДНР и ЛНР с Россией, через которую "с Украины вывозят заводы". Это полностью перечеркивает "уверенность" Байдена в готовности Киева закрепить особый статус Донбасса. А советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк был более откровенен. "В условиях тотального нарушения со стороны России Минских соглашений Украина никогда не предоставит никакого особого статуса террористам ЛДНР", - сказал чиновник, отвергнувший и возможность амнистии.

Комментируя нежелание Киева выполнять взятые на себя обязательства, директор "Фонда гуманитарных стратегий" Михаил Павлив заявляет, что режим устраивает сложившееся положение. "Это говорит только об одном: президент и его команда не хотят реализовывать политическую часть. Они не хотят проводить выборы в Донбассе, их устраивает нынешнее положение вещей. Они думают о втором сроке для Порошенко", - отметил он.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По другим пунктам договоренностей - то же самое. Только было заключено соглашение об обмене пленными, как и здесь Киев дал задний ход. Украинский представитель Леонид Кучма опроверг его – им "нужно разобраться со списком". "Там убийцы и кого там только нет… Если там говорят, что завтра будет обмен, то это не так", – сказал Кучма.

Да и решение об отводе сил вряд ли будет по-настоящему выполняться где-либо, помимо показательных трех зон. Напомним, соглашение касается разведения сил и средств на трех участках – Петровское (ДНР), Станица Луганская и Золотое (ЛНР). Согласно документу, речь идет об отводе каждой стороны на 1 км в глубину и 2 км по фронту. Таким образом, создаются три "зоны безопасности" по 4 кв. км каждая. "Процесс разведения сил и средств, включая подготовительные мероприятия, для каждого из участков разведения не должен превышать 30 суток", – говорится в тексте соглашения. При этом разведение сторон должно осуществляться зеркально и в присутствии наблюдателей ОБСЕ. После завершения разведения сил на этих участках запрещено появление военнослужащих, кроме наблюдателей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня. Оно обсуждалось около трех месяцев, и это первый документ, который предписывает сторонам отвести живую силу от линии соприкосновения. Ранее достигнутые соглашения касались только отвода вооружений.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал достигнутый результат первой подвижкой за месяцы. Однако к практическому эффекту он вряд ли приведет, да и украинские вояки не хотят выполнять соглашение по отводу сил, чтобы не потерять выгодные позиции. "Командир роты говорит: я не могу отойти на километр, потому что я пойду в низину, а те пойдут вверх – мы теряем тогда. Надо искать другие варианты", – говорит украинский переговорщик Евгений Марчук. Недаром Штайнмайер признал, что "гарантий нет и теперь; без воли сторон конфликта придерживаться достигнутых договоренностей не будет прогресса". Он оказался прав: уже после подписания соглашения киевские войска обстреляли республики огромное число раз по всему фронту. Мира как не было, так и нет.

На последнем заседании в Минске Киев сорвал и заседание экономической подгруппы, отказавшись вести диалог с Максимом Лещенко – руководителем администрации главы ДНР. "Поводом послужило якобы заведенное на него в Киеве уголовное дело о пособничестве терроризму", - сообщил глава делегации ДНР на переговорах Денис Пушилин. Правда, как верно отметил Пушилин, Киев считает террористами и главу ДНР Александра Захарченко, и главу ЛНР Игоря Плотницкого, что не помешало ему подписать с ними Минские соглашения. Пушилин уверен, что цель этих действий – продолжение экономической блокады народных республик, чтобы не дать улучшить их экономическое положение. Киеву уже сейчас здесь мало чем можно похвастаться: потребительские цены почти сравнялись с Донбассом, да еще и тарифы взлетели до европейского уровня при украинских зарплатах. А открытые режимом уголовные дела – это ясный ответ по закону об амнистии. Так что сколько бы ни согласовывалось и подписывалось соглашений о "перемирии", война лишь временно переходит в более вялотекущую фазу. Это единственный практический результат "нажима" Запада на Украину.

Хотя политики стоят на позиции мирного политического урегулирования, это лишь слова. Все понимают, что его не будет, а Минский процесс – прикрытие для решения своих задач, и для США, и для России. Бывшие политики на этот счет могут позволить себе высказываться более определенно. Так, на пресс-конференции "Союза добровольцев Донбасса" его руководитель и бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что никакая реинтеграция освобожденного Донбасса в состав Украины уже невозможна, а со временем не только Донбасс, но и вся Новороссия войдут в состав России. "ДНР и ЛНР на сегодняшний день – это серая зона. Это и не Россия, хотя все население хочет войти в ее состав, но это уже и не Украина, и ею он больше никогда не будет, что людям, которые знакомы с ситуацией, понятно. Мало того, не только ДНР и ЛНР войдут в состав России, но и вообще весь Донбасс, да и вся Новороссия. Донецк станет таким же российским городом, каковыми являются Москва, Петербург, Астрахань и любой другой город на нашей территории", – сказал Бородай.

А первый министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук привел в пример Приднестровье, которое "строило с Молдавией сначала федерацию, а потом конфедерацию в зависимости от предложенных планов то ли Козака, то Ющенко. А потом провозгласило независимость. Таким образом, никакой реинтеграции в состав Молдавии не произошло". "Даже в Киеве понимают, что реинтеграция Донбасса уже невозможна. В реальности только Украина может реинтегрироваться в Донбасс", – подчеркнул Бородай.

Таким образом, конфликт так же далек от разрешения, как и два года назад. Из-за саботажа Киева мирное решение стало практически невозможным. И хотя до местных выборов в ДНР и ЛНР еще есть время все исправить, а проживающее здесь население от усталости готово остаться на особых условиях в составе Украины, та не даст этому осуществиться. В Киеве делался государственный переворот не для этого.

Александр Бородай|Фото: днр


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС