26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1Cne
Услуги по укладке паркета на http://remont.youdo.com/facing/floor/parquet/.
youdo.com


Жертва ювенальной юстиции из Ноябрьска опасается за свою жизнь

В Ноябрьске продолжается семейная драма ответственного секретаря антинаркотической комиссии городской администрации Оксаны Мартиенко.

У женщины, напомним, отобрали шестилетнюю дочь, передает корреспондент Накануне.RU. По мнению общественников, обративших внимание на этот случай, он характеризуется "особым фанатизмом", с которым одни чиновники отнимали ребенка у другого чиновника. Как отмечают активисты Родительского всероссийского сопротивления (РВС), которые следят за ситуацией, с подачи бывшего супруга органы опеки и попечительства насильно отобрали у женщины шестилетнюю дочь и передали ее отцу.

По данным общественников, опека по-разному настраивала ребенка против матери: сразу после обращения отца органы опеки и попечительства вместе с социальными педагогами устроили "марафон ежедневного хождения" в школу к ребенку - в ходе него они общались с девочкой, подсовывали ей в карманы записки с номерами телефонов доверия, буквально начали "науськивать" ее на маму, говоря так: "если мама тебя обижает или что-то не разрешает, то беги от мамы, звони нам, убегай к нам либо беги к отцу". Порой они даже забирали ребенка с уроков.

Началось это, по словам активистов, 30 сентября 2014 года. В итоге школьница получила нервный срыв. Однажды, придя из школы, маленькая девочка сказала, что "их много, а ты, мама, одна". Вскоре она начала агрессивно себя вести, затем ее положили в больницу. Как позже мать выяснила из материалов дела, с диагнозом "психическое расстройство" наряду с тревожными фобиями.

В день выписки ребенка, 8 октября 2014 года, она и была при большом скоплении чиновничьего персонала, усиленного полицией, изъята у матери.

И вот недавно стали появляться сведения о том, что Оксане Мартиенко стали поступать угрозы и началось давление со стороны коллег по администрации, Алексея Щелконогова и Валентины Сиренко. Якобы ей даже пришлось обратиться в правоохранительные органы, чтобы там помогли ей.

Кроме того, активисты, следящие за проблемой семьи, в подтверждение этих слов опубликовали записку от лица женщины, которую она тоже отдала в полицию.

Записка Оксаны Мартиенко|Фото: Родительское Всероссийское Сопротивление (http://r-v-s.su)

На момент публикации не удалось получить подтверждения подлинности текста и подробного комментария от самой Оксаны Мартиенко. При этом женщина написала заявление в Следственный комитет, и этот факт удалось подтвердить. В заявлении она сказала о том, что у нее незаконно отобрали ребенка, а также требовала привлечь начальника департамента образования города к уголовной ответственности за коррупцию и превышение должностных полномочий.

"Да, было ее заявление. Провели соответствующие мероприятия в рамках уголовно-процессуального кодекса и приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. О чем она была соответствующим образом уведомлена. Информация, которая была собрана, основания для возбуждения дела не подтвердила", - рассказал Накануне.RU начальник следственного отдела Ноябрьска СКР Юрий Козырев.

На момент публикации не удалось получить комментарий администрации города, чтобы узнать их позицию в этом вопросе. Не высказал свое мнение и окружной департамент образования: соответствующий запрос находится на рассмотрении у его главы.

Зато удалось получить ответ от мирового суда, в который были направлены материалы проверки по якобы сфабрикованному делу о побоях, нанесенных дочери Оксаны Мартиенко.

"На ваше письмо сообщаю, что данную информацию по материалу проверки в отношении Мартиенко О.Б. не представляется возможным, так как Вы не являетесь по данному материалу ни обвиняемым, ни потерпевшим лицом", - рассказал Накануне.RU мировой судья судебного участка №1 Сергей Шнайдер.

Пресс-служба окружного губернатора назвала конфликт частной ситуацией. Глава пресс-службы Надежда Носкова добавила, что они, будучи непричастными к делу людьми, не могут комментировать данный конфликт.

Накануне.RU продолжает следить за ситуацией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.01.2016 12:12 Мск Сотрудница мэрии ямальского города через суд требует вернуть себе дочь
Ранее 27.05.2015 09:51 Мск В Ноябрьске выступившие в поддержку чиновницы, у которой органы опеки отобрали дочь, жалуются на "прессинг"
Ранее 17.04.2015 12:04 Мск Сотрудница мэрии Ноябрьска, у которой тандем органов опеки и силовых структур отнял ребенка, попросила защиты у Путина
Ранее 31.03.2015 15:00 Мск Органы опеки и попечительства Ноябрьска, отобравшие дочь у Оксаны Мартиенко, отрицают свою причастность к скандалу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС