27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жителям Кургана вновь нужно доказывать на публичных слушаниях опасность строительства одного из административных зданий во дворе дома

16 декабря в здании городской администрации Кургана пройдут очередные публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства и на отклонение от предельных параметров строительства. Один из вопросов - предоставление разрешения на возведение объекта административно-делового назначения на земельном участке площадью 1800 кв.м, расположенном по улице К. Маркса, во дворе многоквартирного дома №11. Жители летом выступали уже против строительства, отмечая, что их дом может рухнуть из-за стройки, и теперь собираются вновь добиваться справедливости, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, жильцы дома №11 по улице К.Маркса уже несколько ведут борьбу с городскими чиновниками, которые из года в год пытаются выдать разрешение на строительство какого-либо здания во дворе их дома. Против такого соседства люди выступают по объективным, на их взгляд, причинам. 

Дело в том, что дом №11 по улице К.Маркса построен на берегу реки Битевка с применением ленточного фундамента. Из-за того, что в этом месте не проведено берегоукрепление, идет постепенная деформация здания. В 2007 году в городе уже проходили публичные слушания по возведению во дворе 9-этажного жилого дома, но в его строительстве было отказано арендатору, а во дворе комиссия даже запретила ездить автомобилям.

Курган ул. К.Маркса схема|Фото: 2ГИС

Схема  

красный - жилом дом, синий квадрат - место предполагаемого строительства  

В 2014 году арендатор участка решил построить административное здание. Но жильцы на новых публичных слушаниях высказались категорически против строительства и просили администрацию выделить спорный участок для обустройства сквера. Представители администрации на публичных слушаниях заявили, что проведут дополнительную проверку заявленных фактов, а также проекта арендатора.

Как рассказал бывший депутат гордумы, председатель областной общественной организации "Центр общественного контроля" Иван Камшилов, жильцы дома №11 уже знают о назначении новых публичных слушаний и намерены в них участвовать.

"Совет многоквартирного дома по ул. Маркса, 11, уже заявил о готовности участвовать в публичных слушаниях и протестовать против опасного строительства", - отметил Камшилов.

Добавим, что ранее жильцы этого дома принимали участие в пикете против точеной застройки Кургана, который прошел в областном центре Зауралья 15 октября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.12.2014 14:29 Мск Курганцы готовы обратиться за помощью на федеральные каналы, если мэрия разрешит строительство офиса в их дворе

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.08.2014 15:36 Мск Жители еще одного дома по улице К. Маркса в Кургане высказались против застройки двора. "Когда забивали сваи для исследования грунта, у нас трещины пошли"
Ранее 07.08.2014 11:17 Мск Власти Кургана пообещали не разрешать строительство фитнес-центра по К. Маркса, если жители будут против
Ранее 30.07.2014 14:58 Мск Жители Кургана выступили против строительства фитнес-центра во дворе своих домов. СХЕМА

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС