23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители еще одного дома по улице К. Маркса в Кургане высказались против застройки двора. "Когда забивали сваи для исследования грунта, у нас трещины пошли"

Сегодня, 12 августа, в здании городской администрации Кургана прошли публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на использование земельных участков и объектов капитального строительства. В частности, шла речь о строительстве во дворе дома по улице К. Маркса, 11 административного здания. Жители, пришедшие на публичные слушания, высказались категорически против строительства и просили администрацию выделить спорный участок для обустройства сквера, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в конце июля в Кургане разгорелся скандал вокруг строительства фитнес-центра во дворе домов №4 и 6 по улице К. Маркса. Возвести здание планировалось на небольшом участке: там, где сейчас располагается заброшенный корт и детская площадка. Жильцы провели общее собрание и подписали письма с жалобами, которые направили в администрацию города и прокуратуру. Первый заместитель руководителя администрации города, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Руденко отмечал, что в администрацию поступила заявка от одной из компаний, которая хотела бы возвести там мини-фок. По словам Руденко, предприниматель был извещен о том, что он должен получить согласие людей. Руденко также заявил, что если жители близлежащих домов будут против строительства этого объекта, то его строить там не будут.

Предполагалось, что вопрос будет рассмотрен на публичных слушаниях 12 августа. В повестке вопрос звучал так: "Размещение в территориальной зоне застройки жилыми домами повышенной этажности (Ж 5) объекта административно-делового назначения на земельном участке площадью 1800 кв.м, расположенном по адресу: город Курган, ул. К. Маркса". Но как оказалось, сегодня на слушаниях рассматривался не менее спорный вопрос по разрешению строительства совсем по другому адресу - по ул. К. Маркса, возле дома №11. На обсуждение пришли арендаторы земельного участка, жильцы многоэтажки, а также компании "Зауральские напитки", чьи интересы строительство объекта также задевает. 

Курган публичные слушания администрация|Фото: Накануне.RU

Первым на слушаниях выступил депутат городской думы Юрий Истомин, на округе которого и запланировано возведение административного здания. Он пояснил, что участок сдан в аренду областной коллегии адвокатов. В этом году арендатор решил построить двухэтажное офисное здание, но жители выступили против строительства. 

Председатель дома №11 от имени всех жильцов пояснила, что предыстория строительства намного длинней. По ее словам, в 2007 году уже проходили публичные слушания по возведению во дворе 9-этажного жилого дома, но в его строительстве было отказано арендатору. Дело в том, что дом №11 по улице К. Маркса построен на берегу реки Битевка с применением ленточного фундамента. Из-за того, что в этом месте не проведено берегоукрепление, идет постепенная деформация здания. Жильцы боятся, что новое строительство приведет к разрушению дома.

Курган публичные слушания администрация|Фото: Накануне.RU

Представитель коллегии адвокатов поспешил успокоить собравшихся и отметил, что сваи забиваться не будут и, по его словам, многоэтажному дому ничего не угрожает. 

"Управляющая компания у нас должна была поставить маяки, которые фиксировали бы, как изменяется фундамент дома. Но этого сделано не было. Деформация идет, дом медленно сползает в реку Битевку. В 2006 году были проведены исследования грунтов. В результате рядом с домом даже запретили движение транспорта. Как будет техника к стройке подъезжать, если там нельзя ездить?", - спросила председатель дома.

Представитель коллегии адвокатов ответил, что техника будет заезжать с другой стороны.

"У нас трещины до 4 мм на первом подъезде. Мы возражаем против строительства. Мы не против строительства, если только 100-квартирный дом вы расселите", - ответила председатель.

Курган публичные слушания администрация|Фото: Накануне.RU

Представитель компании "Зауральские напитки" в свою очередь пояснил, что рядом с земельным участком, на котором планируется построить офис для адвокатов, находится здание Курганского пивзавода. Непосредственно к границе участка прилегает подвал, построенный еще 100 лет назад, и руководство считает, что при строительстве здания он может быть поврежден. 

"Там не место ни жилому дому, ни административному зданию. Когда сваи забивали для исследования грунта, у нас трещины пошли. Мы потом сделали ремонт, восстановили все. Кроме того, после строительства мы можем лишиться технологического подъезда к предприятию. Там очень узкое место. Если объект построят, их стены будут вплотную у нашего забора. Помимо этого, у нас там располагается скважина и 30 м - это охранная зона. В нее и так дом попадает", - привел свои аргументы представитель компании. 

Когда слово снова взял представитель арендатора, он пояснил, что страхи людей основываются только на их предположениях, в то время, как нужно провести экспертизу.

Курган ул. К.Маркса схема|Фото: 2ГИС

Схема (кликните для увеличения)

красный -  жилом дом, синий квадрат - место предполагаемого строительства 

"Мы и так не стали больше строить этажей, не стали забивать сваи. Но жильцы и пивзавод нам чинят препятствия с 2007 года. Дом рушится вне зависимости от нас", - отметил арендатор.

При обсуждении вопроса выяснилось, что коллегия адвокатов собирается возвести здание площадью 300 квадратных метров и высотой не два этажа, а три, включая цокольный этаж. Услышав новые данные, председатель дома заявила, что они просят администрацию отдать земельный участок им для обустройства сквера. В этом предложении ее поддержал и представитель пивоваренного завода.

"Предлагаем отложить рассмотрение вопроса. Сделаем необходимые запросы в административно-жилищную инспекцию, управляющую компанию, УКС. Это точечная застройка, на территории, уже застроенной, нужно учитывать берег реки, который планируем благоустроить. Нужно посмотреть целесообразность размещения объекта. Вопрос действительно обсуждается с 2002 года, но еще раз проведем публичные слушания", - подытожил председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Кургана Николай Гуменных.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.12.2014 14:29 Мск Курганцы готовы обратиться за помощью на федеральные каналы, если мэрия разрешит строительство офиса в их дворе
Ранее 02.12.2014 16:02 Мск Жителям Кургана вновь нужно доказывать на публичных слушаниях опасность строительства одного из административных зданий во дворе дома

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.08.2014 11:17 Мск Власти Кургана пообещали не разрешать строительство фитнес-центра по К. Маркса, если жители будут против
Ранее 30.07.2014 14:58 Мск Жители Кургана выступили против строительства фитнес-центра во дворе своих домов. СХЕМА

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС