25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганцы готовы обратиться за помощью на федеральные каналы, если мэрия разрешит строительство офиса в их дворе

В Кургане прошли публичные слушания по выделению разрешений на строительство объектов на различных участках города. В соответствии с законом, жители близлежащих домов могут высказать свое согласие или несогласие с предстоящим строительством. На очередные слушания пришли жильцы дома №11 по улице К.Маркса, которым вот уже более 10 лет приходится каждый раз доказывать, что возводить какие-либо здания во дворе их дома просто нельзя. Отчаявшиеся люди уже готовы обратиться за помощью в одну из программ на федеральном телеканале и на всю страну рассказать о своих проблемах, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, публичные слушания по данному вопросу уже проходили в городской администрации в августе этого года. За разрешением на строительство к чиновникам обратилась областная коллегия адвокатов - арендатор земельного участка. Во дворе дома №11 по улице К.Маркса они собираются возвести для себя офисное здание, но дело в том, что пятиэтажка построена на берегу реки Битевка с применением ленточного фундамента. Из-за того, что в этом месте не проведено берегоукрепление, идет постепенная деформация здания. 

Курган ул. К.Маркса схема|Фото: 2ГИС

Схема

красный - жилом дом, синий квадрат - место предполагаемого строительства  

Курган ул. К.Маркса зима|Фото: Накануне.RU

Как отмечали жители, в 2007 году в городе уже проходили публичные слушания по возведению во дворе 9-этажного жилого дома, но в его строительстве арендатору было отказано, а во дворе комиссия даже запретила ездить автомобилям.

На публичных слушаниях в августе жильцы вновь высказались категорически против строительства и просили администрацию выделить спорный участок для обустройства сквера. Представители администрации на публичных слушаниях заявили, что проведут дополнительную проверку заявленных фактов, а также проекта арендатора.

В этот раз на публичных слушаниях позиция жителей и арендатора участка не изменилась. Первые потребовали запретить строительство, вторые - разрешить. Но при этом каких-либо новых доводов о том, что возведение здания будет безопасным, курганцам арендатор не предоставил. На слушаниях выступили обе стороны. Так, житель дома Александр Аникин пояснил, что в 2003 году, когда забивали пробные сваи, на доме пошли трещины - всего более 180 штук, которые до сих не заделаны. Более того, предписание администрации об укреплении фундамента, а также о проведении наблюдения за домом не исполнены с того времени. 

Курган ул. К.Маркса зима|Фото: Накануне.RU

Курган ул. К.Маркса зима|Фото: Накануне.RU

"Строить во дворе дома - это преступление. Президент говорит, что люди прежде всего. Мы обратимся на федеральный канал, пусть приедут и посмотрят наши трещины, наши условия жизни", - сказал Аникин. 

Председатель совета многоквартирного дома Наталья Конюкова добавила, что в 2007 году была проведена проверка многоэтажки, которая установила, что никаких улучшений нет. С тех пор никто повторных обследований не проводил. 

"Арендатору поручали провести обследования, но они не проводились. Ключи от подвала ни у собственников, ни у управляющей компании никто не брал. Ситуация за это время улучшиться не могла. Мы согласны облагородить территорию и сделать сквер", - отметила женщина.

Курган ул. К.Маркса зима|Фото: Накануне.RU

Курган ул. К.Маркса зима|Фото: Накануне.RU

Представитель администрации города пояснила, что, действительно, берегоукрепление реки в этом месте проведено не полностью, и заказчику до начала строительства нужно провести обследования дома. Присутствующий от коллегии адвокатов мужчина ответил, что фундамент офисного здания будет состоять из монолитно-железобетонной плиты, и по его мнению, строительство не навредит дому. Что касается проведения обследования многоэтажки, он пояснил, что арендатор готов ее произвести, если будет получено разрешение на строительство, но не раньше.

Доводы жильцов он счел некомпетентными.

"Все должны выяснить специалисты. Если в процессе проектирования выяснится, что нужно укрепить фундамент здания, тогда и будем это делать", - заявил представитель арендатора.

Прийти к общему мнению, которое бы устраивало всех, стороны на публичных слушаниях так и не смогли. Как было отмечено в конце рассмотрения вопроса, все замечания и предложения будут учтены комиссией по землепользованию и застройке в ходе подготовки итогового заключения. Вместе с протоколом публичных слушаний оно будет направлено руководителю администрации Кургана Александру Поршаню для принятия решений в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.12.2014 16:02 Мск Жителям Кургана вновь нужно доказывать на публичных слушаниях опасность строительства одного из административных зданий во дворе дома
Ранее 12.08.2014 15:36 Мск Жители еще одного дома по улице К. Маркса в Кургане высказались против застройки двора. "Когда забивали сваи для исследования грунта, у нас трещины пошли"
Ранее 07.08.2014 11:17 Мск Власти Кургана пообещали не разрешать строительство фитнес-центра по К. Маркса, если жители будут против
Ранее 30.07.2014 14:58 Мск Жители Кургана выступили против строительства фитнес-центра во дворе своих домов. СХЕМА

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС