16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2qXq
Шлифовка деревянных стен на http://remont.youdo.com/carpentry/grinding/walls/.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/price/, отзывы.
youdo.com


Аналитика все материалы

Изжога толерантности на фоне кондопожских берез

Вслед за ночным побоищем, устроенном этническими чеченцами в карельском городе Кондопога, в минувшую субботу состоялся стихийный митинг, участники которого (около двух тысяч человек) потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. Кратко резолюция, прочитанная на народном сходе выглядела следующем образом: Создать Народную Дружину из воевавших в Чечне и остальных желающих; Добиваться выселения из города всех нелегальных иммигрантов; Закрыть город для въезда на время решения проблемы; Закрыть Центральный рынок для представителей не местных жителей; Расторгнуть договор об аренде кафе "Чайка" с прежним владельцем-чеченцем и отобрать лицензию на торговлю; Создать Народную комиссию для тендеров по аренде помещений в городе. "Сход рекомендует всем, кто прибыл после 1991 года из Кавказских республик возвращаться домой", - говорится в резолюции.

Что же представляла собой обстановка в Кондопоге накануне трагических событий?

Из разговоров с местными жителями:

"В связи с политикой губернатора Сергея Катанандова, начался массовый приход кавказцев в Карелию. На мэров, которые оказали сопротивление притоку кавказцев, оказывалось экономическое давление. При этом губернаторе появился муфтий Карелии Али Вассаб (араб). Антимусульманские настроения подавлялись. В Кондопоге господствует клан чеченцев Имановых (директор кафе "Чайка"). Имановы потихоньку начали скупать город. Потом в городе появилась чеченская диаспора. Увеличился процент изнасилований и продажи наркотиков айзербаджанцами (вторая по величине кавказская диаспора Кондопоги). Через кафе "Чайка" была организована продажа палёной водки. Сколько раз арестовывали баки с техническим спиртом, на следующий день опять всё продолжалось. Местной милиции никто из местных не верит. Милиция, по словам горожан, в этой "Чайке" бесплатно ела шашлыки, так же бесплатно отоваривалась..."

Такая вот "идиллическая" картина наблюдалась последнее время в этом небольшом, и, до недавних пор, одном из самых благополучных карельских городов. А потом случилось страшное.

Резня в Кондопоге: чеченцы убивали местных с криками "Аллах Акбар! Режь русских свиней!"

В эксклюзивном интервью Накануне.RU своим видением этих событий поделился их непосредственный очевидец, координатор Центрального совета Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов:

Безусловно, ни о какой чисто криминальной причине всех этих событий речи быть не может. В данном случае совпали два фактора: первое – это существующий фон, а второе – это повод. Общим фоном стало то, что в городе реально, особенно в последние годы усилилось экономическое присутствие мигрантов с юга России и республик Закавказья. При этом в целом их поведение раздражало местных жителей.

Так, они не работали и не собирались работать на городских предприятиях, а занимались "крышеванием", открывали салоны игровых автоматов, занимались продажей алкогольной продукции. При этом они совершенно, конечно, не ассимилировались и не собирались этого делать. Они достаточно нагло себя вели. Неоднократно представители этнической молодежи – выходцев с юга ввязывались в достаточно жесткие стычки с местной молодежью. Причем, обращения в правоохранительные органы никогда не приводили к тому, чтобы кто-то из приезжих был наказан. Чаще всего в милиции просто говорили что-то вроде – а зачем вы сюда пришли, не надо ничего заявлять, идите отсюда, мол, зачем вам нужны проблему и так далее... И, конечно, точкой кипения стал достаточно банальный конфликт, когда бармен, который неоднократно ссорился клиентами и хамски себя вел по отношению к посетителям, после небольшой стычки вместо того, чтобы позвонить в милицию, как это вообще-то обычно делается, позвонил то ли своей "крыше", то ли еще кому-то. В итоге они приезжают на трех машинах, вооруженные битами, ножами, арматурой и железными трубами. И начинают не просто "обеспечивать безопасность" этого предприятия, а принимаются всех, кто там находился просто убивать. При этом кричат "Аллах Акбар! Режь русских свиней!" Кто успевает вырваться из кафе и пытается убежать – тех догоняют… Так, одного убитого парня нашли на расстоянии уже около 200 метров от этого злачного заведения. А тем, кто был ранен и уже не мог оказывать сопротивления, - вытягивали руки и металлическими трубами перебивали кости…

Как рассказал Александр Белов, накануне в милиции давал показания человек, который работает в городском морге. Так он сказал, что у двух трупов, которые к нему привезли, были отрезаны уши. У одного парня, который сейчас находится в реанимации, и неизвестно, - выживет ли он или нет, - нож был воткнут прямо в глаз, и сейчас его жизнь висит на волоске. Что интересно, по показаниям свидетелей, – когда вся эта бойня началась, некоторые девушки успели добежать до отдельно стоящего поста ППС местной милиции. Но на призыв к милиционерам вмешаться и остановить побоище, те ответили, что у них другое задание и вмешиваться они не будут. Не оказала никакого содействия и вневедомственная охрана, к которой также были обращения с просьбами о защите.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: cityk.ru


Далее события развивались так. Новость о событиях этой ночи моментально разлетелась по небольшому – всего 35 тысяч жителей – городу. Потрясенное население буквально-таки завалило местные власти и правоохранительные органы возмущенными заявлениями. Но в ответ произошло грубое замалчивание произошедшего. Ни местные, ни федеральные СМИ никак на эти события не отреагировали. Более того людям было сообщено, что из четырех участвовавших в нападении один из милиции был отпущен, а трое якобы находились в розыске. При этом людям было известно, что они никуда из республики не уехали, и где они живут - всем известно, но милиция их даже не пытается задержать.

Александр Белов:

Тогда люди перестают понимать, что происходит, и пытаются уже сами разрешить эту ситуацию. Люди через Интернет и листовками начинают пытаться рассказать о том, что случилось. Мы [ДПНИ – А.К.] пытаемся с кем-то связаться, но никто не выходит на контакт – до того люди там запуганы. И тогда было принято решение – ехать на место. Мы туда приехали буквально за 15 минут до начала схода. Ничего целенаправленно не организовывалось, - просто собралось около двух с половиной тысяч человек и настроение у всех было очень жесткое. А рядом стоит начальник местной милиции, у него руки трясутся, и он не знает, что делать. Люди стали выдвигать простые требования: закрыть кафе "Чайка", где неоднократно происходили "разборки" и убийства, закрыть рынок, закрыть игровые автоматы и, самое основное требование – чтобы в 24 часа выехали из города все лица (порядка 200 человек) прибывшие из южных регионов. Это было основное требование. Конечно, были высказаны и жесткие вещи по отношению к власти. В ответ власть, вместо того, чтобы взять инициативу на себя, куда-то исчезает, ретируется. Тем не менее, была выдвинута группа авторитетных местных жителей, которым сход поручил выдвинуть властям сформулированные требования. Тут же была сформирована народная дружина (порядка 80 человек). Но опять, вместо того, чтобы сразу поставить эту дружину на охрану общественного порядка, власть опять затеяла пререкания – представители администрации постоянно разговаривали так: это – мы, а это – вы, вместо того, чтобы понять, что "мы" и "вы" – это должно быть одним целым. И еще люди все время спрашивали – почему, о том, что творится, все СМИ - молчок?..

Либеральные СМИ: хоровые завывания по погубленной толерантности

Мы еще вернемся к рассказу Александра Белова. Пока же отметим для себя тот факт, что на события в Кондопоге СМИ обратили внимание только после того, как там произошли массовые народные выступления.
До этого же отчего-то ни в одной программе ТВ-новостей о бойне в Кондопоге не было сказано ни слова. Хотя логика просматривается: это ж не внутри Садового кольца таджикскую девочку в синагоге зарезали. Это ж в глубинке обычных русских парней убили. Дело-то житейское... 
Как обычно, одними из первых подсуетилось ЭХО Москвы. И подало, как всегда, случившееся, в своей "оригинальной" манере:

29 августа в массовой драке в городе погибли 4 человека. На 2 сентября местные праворадикалы (!? – А.К.) запланировали античеченские митинги, но в ночь накануне акции в городе вспыхнули беспорядки. Очевидцы сообщают, как минимум, о 8 кавказцах, пострадавших во время погромов. Сообщается о целой серии драк. Погромщики выкрикивали националистические лозунги и были вооружены камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Что же получается из сообщения "Эха"? Четыре человека, оказывается, погибли. Их не убили бандиты, нет. Убийцы тут не при чём, убийства не было - люди по каким-то непонятным причинам погибли. Так получилось. Факт массового убийства освещён ровно одним предложением, кардинально извращающим смысл произошедшего.
Главное далее: оказывается, в городе действуют праворадикалы! Фашизм поднимает голову! (Праворадикалы - это, по всей видимости, граждане, доведённые до края беспредельщиками-убийцами и властями, не способными (или не желающими) контролировать обстановку в городе)
Далее сообщается о восьми пострадавших кавказцах. Это уже откровенная ложь, - ни одному выходцу с Кавказа физический ущерб причинен не был. Хотя бы просто потому, что они после массового убийства местных слиняли из города. Были лишь разгромлены пресловутое кафе-притон, несколько торговых палаток и игровых автоматов.
Но страшно, по мнению господ жутко толерантных радиожурналистов, другое: погромщики якобы выкрикивали националистические лозунги! (Какие – скромно умалчивается) Зато ничего нет о том, что выкрикивали убийцы, когда в составе вооружённой банды убивали и калечили безоружных русских. Ничего нет о том, по какому принципу организована банда убийц - уж не по этническому ли? О чём вы?! Смотрите - националистические лозунги! Это ж разгул фашизма! Тем более - ведь ни малейшего повода нету!
Но "Эху Москвы" это не интересно. Оно вещает о том, что погромщики вооружены – о ужас! - камнями. Камни - это, конечно, жутко. Наличие камней значительно страшнее, чем наличие железных прутьев и ножей. Камни – прямое свидетельство тщательной, многолетней подготовки русских националистов. Поди ведь еще у каждого свой, именной национальный камень есть. Бейсбольные биты, железная арматура, ножи - это ведь, как всем известно, часть национального чеченского костюма, а вот камни - совсем другое дело…
И не удивительно, что в подобном духе "освещали" события в Кондопаге и прочие, известные своей приверженностью к толерантным и прочим либеральным ценностям, СМИ.
Кстати. В русле происходящего следует непременно поинтересоваться, а что пишут на известном сайте террористической направленности "Кавказцентр"? Что говорят по поводу случившегося организаторы террористического подполья на территории ненавистной им России?
А вот что:

В ночь с 1 на 2 сентября 2006 года в городе Кондопаге начались кавказские погромы. Основным объектом налетов стали проживающие в этом городе чеченцы. Ранее, 29 августа в массовой драке в городе погибли три (по другим сведениям — четыре) человека. Еще 9 получили ранения. Начало драки положил конфликт, вспыхнувший между компанией пьяных уголовников, (ранее судимых), "отдыхавших" в ресторане и барменом (по одним данным уроженцем Чечни, по другим — азербайджанцем), который сделал им замечание и предложил прекратить хулиганство. В ответ уголовники напали на бармена и жестоко его избили. Пострадавший бармен вырвался и через некоторое время привел подмогу. По официальным данным в разборке, произошедшей у входа в ресторан, приняли участие от 20 до 25 человек. По сообщениям большинства информационных агентств, драка носила выраженный бытовой характер, однако представители местных праворадикальных организаций усиленно пытаются представить ее как "этническую".

Изложено попроще, по причине характерной для данного ресурса убогой грамотности излагающих. Кстати, здесь, как и во всех "либерально окрашенных" СМИ, с завидным упорством повторяется ложь о якобы "судимостях" убитых чеченскими погромщиками парней.
Свидетели утверждают, что ни у кого из убитых судимостей как раз не было. Как пример:

"С полной уверенностью могу сказать про одного из погибших, никогда судим не был, работал на предприятии простым электриком. В ту кровавую ночь, Григорий Слизов обмывал купленную для своей будущей семьи квартиру. Обмывал, как это у нас принято. Душевно. С друзьями. Невеста была на седьмом месяце, и казалось, что жизнь вот-вот налаживается. И ночь была замечательная. Тепло. Ребята гуляли, и ни о какой национальной розни не думали вообще. Простой кондопожский электромонтажник. Не герой. Просто ... парень из нашего города. Таких тут тысячи. Почтите его память."

Но даже не это - главное. Интереснее то, что информационный посыл террористов, занятых подрывной деятельностью сугубо антироссийского характера, практически идентичен тому, что впаривает "Эхо Москвы" и прочая жутко толерантная либеральная общественность. Бедные притесняемые кавказцы сильно пострадали от проклятых местных уголовников! Какая поразительная близость взглядов! И, судя по всему, - целей. К чему бы это, господа либеральные ревнители демократических свобод? Ась?

Но не надо надеятся, что они на такие мелочи обращают внимание. Для них главное в этой ситуации, что население Карелии недостаточно толерантно относится по отношению к убийцам…

Что же было в Кондопоге после схода?
Рассказывает непосредственный свидетель тех событий – Александр Белов:

После того, как решения на сходе были приняты, часть местной молодежи заявила, что они не верят местным властям и не верят местной милиции, потому что они неоднократно поступали по отношению к местному населения явно несправедливо. И они прямо заявили, что намерены самостоятельно решить этот вопрос. В качестве иллюстрации – мы спросили у молодого парня: вот ты собираешься самостоятельно решить эту проблему, но ты понимаешь, что за это может быть предусмотрена уголовная ответственность? И человек прямо в камеру говорит: "Я обращаюсь сейчас к министру МВД республики. Я больше так не могу. Мне все равно. Я сегодня лично сожгу палатку или уничтожу их магазин. И меня поддерживают здесь многие". И поэтому, несмотря на то, что были уже приняты все решения схода, эти люди, благодаря тому, что там напрочь отсутствует авторитет власти в регионе, действия власти просто не воспринимали. И остановить их было уже в принципе нереально. Но масштабы содеянного вовсе не соответствуют тому, как сейчас стремятся изобразить "кавказскому погрому". Ни один кавказец не пострадал. "Пострадали" две торговые палатки и этот ресторан. Это все.

Вопрос: Александр, как вы относитесь к заявлению Рамзана Кадырова в том духе, что раз местные власти не могут, то "мы там порядок наведем", и что вашу организацию – ДПНИ надо запретить как экстремистскую?
Александр Белов: Я считаю, что власти в республике вполне могут с ситуацией справиться сами. А такие заявления сейчас еще больше будут нагнетать ситуацию. Рамзан Кадыров должен теперь сделать заявление для всех чеченцев, что война закончилась, пора ехать домой восстанавливать республику. И за это ему поставят памятник при жизни не только в Чечне, но и в России.

Вопросы без ответа
А что говорят карельские власти? Глава Карелии Сергей Катанандов заявил: бытовому конфликту пытаются придать этническую окраску. Никто не спорит - конфликт действительно бытовой. Бытовая ссора произошла на кухне коммунальной квартиры, где все упомянутые лица и проживают в полном согласии. Двадцать кавказцев убили четверых русских - делов-то, чего в нашем быту только не бывает, да? Дело житейское, чего там.
Может, оно и так, только вопросы множатся.
Почему в СМИ не показывают фотографии и фотороботы людей, подозреваемых в совершении убийств? Почему портреты подозреваемых не висят на стендах "Их разыскивает милиция"? Где доклады прокуратуры о задержании подозреваемых в убийстве? Где доклады милиции о наведении порядка и работе с гражданами? Почему вместо того, чтобы поставить жителей города Кондопога и граждан России в целом в известность о ходе следствия и проводимых оперативно-розыскных мероприятий, представители власти только на пятый день блеют о каких-то бытовых конфликтах?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: cityk.ru


И еще. Сейчас в Кондопогу поспешат правозащитники - учить глупых местных жителей толерантности и уважению к другим народам. А может быть, им стоит поучить приезжих правилам нормального общежития? А ,точнее, - правилам жизни в доме и городе, который до их приезда вовсе не был пуст и дик. Может быть им, приезжим, надо, наконец, понять, что Россия живет по своим уставам. А в чужой монастырь нельзя идти со своим уставом, как не хорошо заставлять другие народы жить по своим правилам.
Но главное, что надо понять власти российской (хоть "первой", хоть "четвертой", хоть в Кремле, хоть в провинции) - если она, власть, этнические конфликты будет считать "криминальными разборками", "бытовыми ссорами" или "политическими провокациями", если лидеры национальных общин будут валить вину не на своих земляков, а на местных русских жителей, если правозащитники будут также цинично "бороться с ксенофобией" и взывать к терпимости в отношении приезжих бандитов… То финал будет печален – и для общества российского в целом, и для власти – как части этого самого общества – в частности.

Екатеринбург- Москва - Кондопога


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС