29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUckP
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/install-counter/verification/, лучшие цены по ссылке.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/electrician/wiring/house/ здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Эстонию сотряс шпионский скандал: не перевелись еще "Штирлицы"

Эстония буквально стоит на ушах! В это экстремальное положение балтийскую страну поставил шпионский скандал, случившийся после передачи российского телеканала НТВ. (Между строк заметим: хотя власти балтийской республики призывают эстоноземельцев игнорировать вражескую пропаганду, а уж если случайно попались на ее удочку - категорически не верить глазам и ушам своим, то сами вот, выходит, и смотрят, и слушают.) В рамках популярной программы телевизионщики поведали захватывающую судьбу Уно Пуусеппа. Чем он примечателен? В советское время являлся сотрудником местного управления КГБ и сохранял верность присяге и в годы "независимости". В течение более полутора десятков лет, примерно служа в КаПо (местная служба госбезопасности), являлся "кротом" и не менее старательно, но главное - эффективно работал на российскую разведку. Уно больше специализировался по технической части, и как специалист помог предотвратить прослушку заокеанским монстром российского посольства, помог обезвредить ряд таких же "кротов", но ангажированных секретными службами западных стран. Подробности из Эстонии - в материале Накануне.RU.

Повествование об эстонском Штирлице подтверждалось документами, рассказами очевидцев. Дали слово и герою очерка, и Уно рассказал много интересного из того, что уже не представляет служебную тайну. Ну, например, наделавшее много шума задержание русского шпиона Владимира Вейтмана, получившего за измену родине 15 лет строгого режима и огромные штрафы. Уно описывает свое удивление, когда вместо него задержали его коллегу Вейтмана, тоже ветерана КаПо. "Насколько знаю, он ни в чем не виноват, во всяком случае, в сотрудничестве с российской разведкой. Но самое удивительное, что он сам признался в измене, и это наводит на самые мрачные предположения..." Какие? Спецслужбы независимой банановой страны действуют под бдительным оком коллег стран НАТО, прежде всего Соединенных Штатов, вот с их помощью и был "вычислен" Вейтман. Как он мог оговорить себя? Методы выбивания признательных показаний американцы неустанно совершенствуют, и тут они, судя по всему, впереди планеты всей, и своим опытом охотно делятся с младшими партнерами. "Все эти злобные домысли не имеют под собой никаких оснований, он осужден строго по закону" - вкратце суть эмоциональной речи ответственного представителя КаПо Андреса Кахара, уже в понедельник встретившегося с журналистами. Оставим это утверждение функционера на его совести, только добавим, что вот так же и американские власти уверяли мир, что они действуют строго в рамках собственного и международных законов. А из доклада сената четко видно, что это был чудовищный блеф, то, чем занимались цереушники в секретных тюрьмах, устроенных по всему миру, не укладывается ни в какие цивилизационные рамки, и нет оснований считать, что их эстонские единомышленники не брали с них пример.

Градус антироссийской истерии в последнее время постоянно растет, однако складывается впечатление, что дело Пуусеппа пришлось как нельзя кстати, оно стало еще одной охапкой дров в и без того пылающий костер. По обнародованным фактам завели уголовное дело об измене (по нашему это называется после драки кулаками махать, Уно, уволившись со службы, уже продолжительное время проживает в России и охотно сотрудничает с российским телевидением – и, похоже, не только), задержан еще один упомянутый в телепередаче персонаж - Карл Пакс, в СМИ публикуются фамилии людей, которые ранее служили в местном отделении КГБ и могут быть потенциальными жертвами вербовки вражескими службами...

Охота на ведьм набирает обороты, в поле зрения охотников попадают абсолютно не причастные к тайным козням пинкертонов, везде видятся враги, зловещая рука Москвы. Активист Центристской партии Владимир Вельман  (напомним, партия не разделяет агрессивный курс властей, выступает за взаимовыгодный диалог как с Западом, так и с Востоком), участвовал в мероприятии, организованном Русской православной церковью в Москве. По возвращению на него обрушился шквал злобной критики, вплоть до того, что, посетив столицу агрессора и оккупанта, он по сути едва ли не изменник. Один из лидеров правящей парламентской коалиции, евроатлантический ястреб  Марко Михкельсон увидел в этом совсем не политическом визите угрозу для страны, причем со стороны всей партии Эдгара Сависаара, которая не разорвала договор о сотрудничестве с "Единой Россией". Под раздачу попал даже видный итальянский публицист Джульетто Кьеза. С бывшим европарламентарием (международный клуб "Импрессум" пригласил честного и бескомпромиссного журналиста прочитать лекцию " Стоит ли Европе бояться Россию?") обошлись откровенно по-хамски возмутительно, без внятного объяснения причин за час до начала мероприятия, когда в зале уже собрались люди, взяли под белы ручки, доставили в аэропорт и отправили домой. Как это понимать? Как выражается яркий трибун Жириновский, однозначно: власти боятся правды, честного взгляда на положение вещей. И это называется демократией?!

Другим "златоустам" тут открыты все двери. На международную конференцию, проходящую под патронажем президента Хендрика Ильвеса, под названием " Вызовы России: закрытие свободных СМИ и независимых организаций" собрались такие акулы вольного пера, как Артемий Троицкий (за заслуги перед приютившим его государством его определили преподавателем Таллинского университета, и он старается вовсю: синекуру надо отрабатывать, и его вывод – родина катится в прошлое), бывший главред новостного портала Lenta.RU, а ныне руководящая интернет-изданием "Медуза" Галина Тимченко поделилась своими соображениями о том, что "ситуация с медиа в стране Путина близка к катастрофе, независимые СМИ вымирают" и пр. А как же быть с Борисом Надеждиным, Владимиром Рыжковым и прочими оппозиционерами, гуляющими из программы в программу по  телеканалам, здесь даже регулярно получают слово Вадим Карасев и другие украинские политологи, стоящие на откровенно антималороссийских позициях и которых очень трудно остановить, если они доберутся до микрофона. Мыслимое ли это дело хотя бы для эстонских и тех же украинских телеканалов, где российские и другие прогрессивные репортеры заведомо не рассчитывают на благожелательный прием, а на "незалежной" обоснованно опасаются за свое здоровье и даже жизнь.

А на конференции "контрольный выстрел" последовал от главы государства Ильвеса: "Восточный медведь очень агрессивен, над нашей Балтикой едва ли не каждый день кружат стратегические бомбардировщики...Беспокоит крах миропорядка, установленного после Второй мировой войны, недопустимо менять границы государств, аннексировать территории, что записано в Уставе ООН, в Хельсинкском заключительном акте 75 года..." - вещал он в интервью телеканалу "Дождь", также представленному на конференции, первому российскому за шесть лет. Ах как хочется повесить лапшу (по местной терминологии – спагетти) на уши доверчивому и не очень эрудированному , в представлениях президента, российскому телезрителю, или он нас за дурачков держит? Ну кто не знает, что рушить миропорядок начали США при поддержке НАТО, изнасиловав Югославию, отторгнув колыбель сербской нации край Косово и Метохия, это в том числе и на их руках кровь сотен тысяч сербов, хорватов, мусульман, черногорцев. Разве не они написали, а сейчас реализуют кровавый сценарий гражданской войны на Украине с единственной целью - втянуть в неё Россию, обескровить и в конце концов лишить воли, поставить ее на колени? Бывшему сотруднику радиостанции "Свобода", а ныне президенту Эстонии грех не знать элементарного, пользоваться утками, запущенными госдепом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС