19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBk4DQ
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/price/, рекомендуем!
Помощь в ремонте: http://remont.youdo.com/electrician/lighting/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы

Украину открыли для ГМО: "Это будет сильнейший удар и по России"

"Войны сейчас не танками ведутся, сейчас война нового типа – эта война остается за кадром, когда людям меняют взгляды и мышление"

В недавно опубликованном докладе Оклендского института из Калифорнии говорится о том, что одним из условий предоставления $17 млрд кредита МВФ, предусмотренного соглашением о евроассоциации Украины, стало открытие украинского рынка для генно-модифицированных семян. Американские производители ГМО, такие как "Monsanto" и "DuPont", работают на Украине много лет, однако ранее им не удавалось "протащить" ГМ-продукцию на Украину. Странным образом события последних 10 месяцев оказались очень на руку этим транснациональным монстрам, которые лоббируют рынок для продвижения своей продукции, тогда как практически вся Европа жестко регламентирует оборот ГМО на своей территории. Такое продавливание интересов через механизмы кредитов уникально даже для транснациональных компаний (ТНК), да и само соглашение является по факту документом "из ряда вон", которое лишает Украину прав на принятие решений. В случае, если ГМО попадут на Украину, это окажется жестким ударом для украинского сельского хозяйства и реальной угрозой для АПК России. Речь идет о переопылении нетрансгенных полей трансгенными полями и генетическом заражении. Подробности – в материале Накануне.RU.

"В то время как на Украине запрещено использование генетически модифицированных организмов (ГМО) в сельском хозяйстве, Статья 404 Соглашения об ассоциации с ЕС, которая касается сельскохозяйственного производства, содержит положение, которое осталось в целом незамеченным: оно указывает, среди прочего, что обе стороны будут сотрудничать в целях расширения сферы биотехнологий. Нет сомнения, что это положение отвечает ожиданиям агробизнеса. Как заметил Майкл Кокс, руководитель научно-исследовательских работ инвестиционного банка "Пайпер Джеффри", "Украина, и в более широком смысле Восточная Европа, – среди самых перспективных рынков роста для оборудования гиганта-производителя сельскохозяйственной техники "Deere", а также для производителей семян "Monsanto"и "DuPont", – приводит данные доклада Оклендского института канадский журналист Джойс Нельсон.

зерно пшеница рожь хлеб поле урожай сельское хозяйство|Фото

В конце 2013 года представители агроиндустрии Украины вышли на Верховную раду с предложениями, полностью совпадающими с требованием 404 статьи. При этом, по словам журналиста, даже на Западе были возмущены такими предложениями.

"Сельское хозяйство Украины серьёзно пострадает, если украинское правительство законодательно позволит применение ГМ-семян в стране. Их фермеры обнаружат, что теряют экспортные рынки из-за отрицательного отношения потребителей к ГМО-продукции как в России, так и в странах ЕС", – приводит он слова редактора сайта новостей ГМО Генри Роулэндса.

Тем временем, лоббисты из "Monsanto" очень активно продвигают свои идеи "в массы" и готовы инвестировать сотни миллионы долларов в то, чтобы открыть рынок Украины для этих семян. И учитывая практически фанатичное желание майдаунов и сочувствующих поскорее евроинтегрироваться, практически не остается сомнений в том, что в итоге корпорация достигнет своих целей.

"Соглашение о евроинтеграции состоит из тысячи листов – оно само по себе уникальное. В чем его уникальность? Во-первых, в нем утверждается на уровне международного соглашения статус недоразвитости государственности Украины – там так и написано – "развивающееся государство" и Украина признает этот статус. Второе – там формируются уникальные органы управления. Во второй главе прописывается формирование совета по евроассоциации во главе с чиновником, назначаемым Евросоюзом, и этому совету передаются все полномочия в области стратегического управления по всем направлениям и отраслям, в том числе и законодательства. Фактически, этот совет по функционалу находится выше, чем президент Украины, правительство и Рада. В соглашении прописан уникальный механизм судебного производства Украины с механизмом подчинения украинских судов судам европейских стран, в том числе, дается право судам европейских стран судить граждан Украины за преступления, совершенные на территории Украины, то есть фактически теряется суверенитет в области судебной юрисдикции", – отмечает в беседе с Накануне.RU депутат Госдумы и координатор Национально-освободительного движения Евгений Федоров.

председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей|Фото: Накануне.RU

По его словам, фактически речь идет о документе, который закрепляет колониальный статус Украины для Запада и детально прописывает механизм внешнего управления.

"Таким образом, это уникальный документ, в котором прописан колониальный механизм управления с Украиной. В том числе, туда погружен запрет Украины принимать решения в том числе, в области технических регламентов и допуска на рынки товаров, включая генно-модифицированные товары. То есть договор идет по пути запрета украинским властям принимать решения в этой сфере – как решит совет по евроинтеграции во главе с Ромпеем, так украинские органы власти обязаны будут это решение исполнить", – подчеркивает депутат.

При этом, пресловутый Госдепартамент США очевидно выступил в данном случае государственного проводника желаний крупных ТНК в разных секторах – не только в части продовольствия, но и энергетики и т.д.

"ТНК участвовали в подготовке этого документа через Госдепартамент США. Они свои предложения завели туда, а Госдепартамент около двух лет готовил это соглашение вместе с соответствующими европейскими властями. Эти лоббисты действуют не напрямую, а через государственные институты США и их интересы представлены не как интересы ГМО-производителей, а как интересы иностранного бизнеса на территории Украины. Это касается не только "Monsanto" и других, а любого бизнеса в Европе и США, который посчитает необходимым действовать на территории Украины любым способом. Таким же образом обходились запреты на добычу сланцевого газа – не в виде конкретно прописанных документов для конкретных компаний, а в виде общего правила приоритета иностранного бизнеса на территории Украины", – отмечает Федоров.

В то же время, стоит подчеркнуть, что "Monsanto" развернула просто титаническую работу по продвижению своих бизнес-интересов на Украине. О некоторых элементах этой работы мы уже писали. Джойс Нельсон обращает внимание на то, что в руководство, например, Американско-украинского делового совета входят топ-менеджеры этой корпорации.

"Исполнительный комитет Американско-украинского делового совета, состоящий из 16 членов, изобилует людьми американских агрокомпаний, включая представителей из "Monsanto", "John Deere", "DuPont Pioneer", "Eli Lilly" и "Cargill", – пишет Нельсон.

А данные Wikileaks свидетельствуют о том, что Госдепартамент активно продвигает интересы "Monsanto", "DuPont Pioneer" и других беотехнологических гигантов. В свою очередь, исполнительный директор Американско-украинского делового совета Морган Уильямс считается "связным между Госдепом и биотехнологическими гигантами".

Если Украина станет территорией, на которой разрешено использование ГМ-семян, это будет означать угрозу и для России – нельзя исключать того, что трансгенное сырье и продукты попадут на российский рынок. Эксперты уже сейчас предлагают включить в санкционный список России запрет на импорт продуктов, содержащих сырье, или изготовленных из используемых там ГМ-семян на территории государств, не попавших под санкции. С соответствующим предложением в открытом письме Дмитрию Медведеву обратилась группа российских ученых и общественников. Фактически, это возможность очистить российский рынок от этих продуктов, используя войну санкций, по принципу "нет худа без добра".

О сути предложений Медведеву, о том, какой вред может нанести открытие украинского рынка для ГМО и о том, почему действия "Monsanto" следует рассматривать как войну, в интервью Накануне.RU рассказала директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Елена Шаройкина.

Вопрос: Расскажите о сути обращения к Медведеву, с чем оно связано и каково положение ГМО в России?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Елена Шаройкина: Когда мы говорим о проблеме распространения ГМО (генетически модифицированных организмов), то, речь может идти о нескольких направлениях. Начнем с высевания трансгенных семян. Так как в России государственная регистрация ГМО отложена на три года, высевание ГМ-семян в нашей стране по-прежнему не разрешено.

Но в России с начала 2000-х годов используется определенное количество ГМ-линий, на сегодняшний день их 18 (различные сорта сои и кукурузы, а также сахарная свекла). Эти ГМ-линии попадают в Россию либо в виде сырья, либо в составе уже готовых продуктов питания. В качестве сырья кукуруза или соя могут использоваться при производстве продуктов питания или кормов для сельскохозяйственных животных. Где могут содержаться эти ГМ-линии? В самых разных продуктах питания.

Вопрос: Можно как-то реально ограничить импорт, защитить рынок от этих продуктов?

Елена Шаройкина: В нашем обращении к Правительству мы говорим, что если мы вводим санкции против определенных стран, то тогда мы должны быть последовательными и справедливыми. ГМ-семена производят компании, штаб-квартиры которых расположенные в США и ЕС. Поэтому, вспоминая известную русскую поговорку "нет худа без добра", мы решили найти это добро в контексте сложной ситуации с санкциями и предложили руководству страны воспользоваться моментом, чтобы сделать Россию страной, полностью свободной от ГМО.

Вопрос: Есть ли смысл говорить об адресных санкциях, направленных, например, против "Monsanto"или "DuPont "?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Елена Шаройкина: Нюанс нашего письма в том, что компании "Monsanto", "DuPont", "Syngenta", "Bayer" изначально именно из тех стран, которые попали под санкции. Но они продают семена и тем странам, санкции на которые не распространяются, например, Аргенитне, Бразилии, Индии, Китаю. Эти страны покупают семена у компаний, а нам продают уже готовое ГМ-сырье – кукурузу, сою и т.д. И хоть сами эти страны под санкции не попали, но выращивают они семена, произведенные транснациональными корпорациями, которые продаются согласно лицензионным договорам, защищающим авторские права.У нас есть полное моральное право запретить продукцию с ГМО и из стран, которые не попали под санкции (Китай, Бразилия, Аргентина) и закупать у них только традиционную продукцию, не генетически модифицированную.

Вопрос: На Украине, как выясняется, одним из условий евроинтеграции было открытие рынка страны для ГМО. Как это нам угрожает?

Елена Шаройкина: Насколько я понимаю, Украина тоже сейчас попала под действие российских санкций. Поэтому их продукцию наша страна не закупает. Но если Украина начнет высевать ГМ-семена, то мы получим серьезную агротехническую угроза – переопыление традиционных растений их трансгенными аналогами. Это научный факт, который говорит, что если рядом находятся поля с традиционной и генно-модифицированной кукурузой, то генетически модифицированная кукуруза переопыляет поле с традиционной кукурузой, и речь идет, по сути, о генетическом загрязнении. Я верю, что мы преодолеем российско-украинский кризис достаточно быстро, но если смотреть на ситуацию с точки зрения исторической логики, то, сколько бы он ни продлился – год, пять, десять лет - это мгновение, а переход украинского аграрного сектора к воспроизводству трансгенных растений – это, фактически, навсегда. Происходят определенная трансформация экосистемы: видоизменяются почвенные бактерии, насекомые и т.д. И конечно же, Россия с Украиной найдут общий язык, но, к сожалению, их сельское хозяйство уже может быть полностью травмировано. Что впоследствии может быть небезопасно для России.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Как это отразится на знаменитых украинских черноземах?

Елена Шаройкина: Негативно. Нужно понимать, что ГМО вовсе не означает отказ от использования химии, пестицидов. Есть известный пестицид "РаундАп", основанный на глифосате, который, кстати, производит та же "Monsanto", – это самый широко используемый пестицид в мире. Естественно, существует определенное угнетение почв и из-за ГМ-семян, и вследствие использования глифосата. Есть ли смысл допускать этот "коктейль" на Украину?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС