29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Неожиданная "ожидаемая отставка": Урал лишился еще одного опытнейшего губернатора

Сегодня в полдень по Москве на сайте президента России был опубликован приказ об отставке "по собственному желанию" губернатора Курганской области Олега Богомолова с назначением врио губернатора мэра Шадринска Алексея Кокорина. Нельзя сказать, что отставка Богомолова стала "громом среди ясного неба", хотя элемент неожиданности, конечно, имеется. Об этом свидетельствует спешный выезд полпреда Игоря Холманских в Курган и переполох, царивший при церемонии представления врио губернатора зауральским элитам. 

Отставки губернаторов в УрФО продолжаются, и курганский губернатор Олег Богомолов стал уже вторым с начала года главой региона, сложившим полномочия досрочно и передавшим бразды правления преемнику. И, если его челябинский коллега Михаил Юревич получил свой мандат депутата Госдумы, то зауральскому главе уготован пост руководителя госкорпорации в Москве. 

Олег Богомолов, Михаил Юревич|Фото: Накануне.RU

С одной стороны, в отставке курганского губернатора сыграла роль электоральная усталость. Олег Богомолов еще полтора года назад впервые в интервью Накануне.RU признался, что он не намерен баллотироваться на очередной срок – он является несменяемым главой Зауралья уже четыре срока, с 1996 года. Фактически, это один из немногих политических ветеранов - опытнейший политик, прошедший горнило выборов, удерживающий стабильную социально-экономическую ситуацию, несмотря на все сложности и кризисы, имеющий отличные отношения с Владимиром Путиным.  При этом, все, кто работал с губернатором, видели, что жизненных сил и энергии у него предостаточно.

Мало кто сомневался и в том, что выборы губернатора состоятся именно в 2014 году, хотя официально полномочия Богомолова истекали в декабре, то есть через три месяца после единого дня голосования в 2014 году. Но интрига сохранялась - Богомолов мог претендовать на продление своих полномочий до сентября 2015 года и идти на выборы, с учетом того, что процесс подбора кандидатов на руководство Курганской областью проходил непросто. По данным источника Накануне.RU в Госдуме, многие вероятные кандидаты просто отказывались работать в экономически непростом регионе .

Как считают эксперты, в том, что все случилось так, как случилось, сыграли роль несколько факторов. 

олег богомолов губернатор курганской области|Фото: Накануне.RU

"Принято политическое решение, продвинутое полпредом Холманских. В связи с этим интересна судьба "Курганмашзавода", отдадут ли его "Уралвагонзаводу", – размышляет политолог Евгений Минченко.

Отметим, что недавние проблемы КМЗ (входит в концерн "Тракторные заводы") были связаны с "недопониманием" с бывшим руководством Минобороны, которое отказалось закупать разрабатываемые и производимые здесь БМД-4М и БМП. Однако, в последнее время ситуация начала налаживаться, МО заявило о готовности покупать машины пехоты и десанта и разрабатывать новые образцы. 

"Если говорить о "Курганмашзаводе", то я считаю, что если и произойдет его поглощение УВЗ, то исключительно по экономическим причинам", – не соглашается с политической подоплекой уральский политолог Анатолий Гагарин.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

"Главным инициатором (отставки Богомолова) я считаю полпреда Холманских – он являлся основной движущей силой при смене руководства Челябинской области, а с завоевыванием и Кургана - его позиции только усиливаются", – уверен  гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Примечательно, что еще недавно в уральском истеблишменте распространялась версия о том, что Холманских чуть ли не сам займет пост зауральского губернатора (по аналогии с Евгением Куйвашевым, который после полпредского поста возглавил Свердловскую область).

Если в Челябинске Юревича заменил выходец из команды ММК Борис Дубровский (видимо, при участии в процессе УВЗ), основательно "почистивший" команду предшественника, то здесь такого передела ждать не стоит. Более того, ни Алексея Кокорина, ни Шадринск никак не получается увязать с нижнетагильским промышленным грандом, кроме, конечно, фигуры полпреда.

"Я считаю, что Алексей Кокорин – очень подходящая кандидатура. Он один из самых эффективных мэров области, который может настраивать взаимодействие с бизнесом. Относительно опасений, связанных с региональными элитами, в Курганской области, в отличие от Челябинска, практически отсутствуют серьезные внутриэлитные конфликты – они находятся максимум на межличностном уровне, какие-либо оформленные коалиции там отсутствуют", – уверен Гагарин.

Алексей Кокорин, в отличие от Дубровского, свою жизнь связал с работой на муниципальной службе и возглавлял второй по величине город области все то время, пока Богомолов был губернатором.

"И Олег Богомолов и Алексей Кокорин избирались одновременно – в декабре 1996 года. Это было тяжелое время, но оба управленца отлично справились с возложенными на них обязанностями и развивали свои территории. При Богомолове область смогла перейти на стабильное развитие – это трижды подтверждали избиратели, переизбирая его. Я лично очень хорошо знаю Богомолова, и уверен, что решение об отставке он принимал самостоятельно. Шадринск, главой которого являлся Кокорин, очень сложный муниципалитет, а сам Алексей Кокорин имеет достаточно большой опыт и авторитет в области", – рассказал Накануне.RU сенатор от региона Олег Пантелеев.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU В то же время, не совсем понятно, кому выгодно, или как говорили в Риме, cui prodest, назначение Кокорина на пост врио губернатора. Понятно, что для того, чтобы победить на выборах, потенциальному кандидату следует заручиться не только поддержкой "Единой России", чье региональное отделение он возглавляет много лет. Недостаточно для того, чтобы стать губернатором, и поддержки 75-тысячного Шадринска, в котором живет чуть меньше 10% населения области. Едва ли не решающим фактором победы в текущих условиях является поддержка финансово-промышленных групп, способных обеспечить финансовое, электоральное и лоббистское "сопровождение". Если же посмотреть на "промышленную карту" Шадринска, то можно увидеть лишь одно предприятие, которое может быть заинтересовано в усилении позиций "местного". Одним из градообразующих предприятий Шадринска является "Шадринский автоагрегатный завод", входящий в холдинг УГМК, подконтрольный  Искандеру Махмудову и Андрею Козицыну. И, хотя раньше у УГМК не были заметны серьезные политические амбиции на Урале, "тихий регион" вполне может стать точкой для усиления позиций этой структуры.

Есть и еще один вопрос, который появляется после второй уральской отставки – продолжится ли эта череда кадровых перестановок. Эксперты стараются этот вопрос не комментировать, поскольку в условиях такой политической турбулентности любой прогноз больше напоминает гадание. Ранее, впрочем, экспертами высказывалось предположение, что может уйти на повышение губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. На такие мысли наводили, с одной стороны, ряд поправок в законодательство, которые внес губернатор, расширяющие спектр полномочий врио губернатора, вплоть до формирования управленческой команды. С другой стороны, максимальные позиции во всевозможных рейтингах и кулуарные слухи наталкивают на предположение о том, что перспективный политик может получить кресло в Москве. Противники версии об отставке Кобылкина уверены, что досрочные выборы в "тюменской матрешке" должны проходить одновременно – это обусловлено сложной структурой "большой Тюменской области"  – то есть в 2015 году.

Еще одна территория УрФО - Свердловская область. До истечения срока полномочий действующего главы еще три года, и эксперты не видят сколько-нибудь значимых оснований для смены руководства. Но теперь никаких неожиданностей со стороны федерального центра нельзя исключать. Правда,  в этом случае трудно даже представить тот объем "кризиса управления", который может возникнуть в округе во время такого количества досрочных выборов. Судя по всему, тот, кто все-таки сможет убедить первое лицо в необходимости масштабной перекройки политической карты УрФО, не считается с возникающими для федеральной власти рисками.

Что касается будущего самого Богомолова, то останется только сожалеть, если его политический опыт не будет востребован. Это признает и Игорь Холманских. 

"Скоро, в ближайшее время, ваше место работы поменяется, вы будете работать в Москве, где будете руководить одной из госкорпораций. Но я прошу вас, чтобы вы помогли человеку, который будет работать на вашем месте, чтобы вы оказали помощь и надеюсь, что в сложный избирательный период Курганскую область вы без внимания не оставите", - сказал Холманских.

"Богомолов обладает огромным опытом и знанием специфики региона, я считаю, что, скорее всего, его дальнейшая карьера сложится весьма успешно", – сказал политолог Анатолий Гагарин.

Сам Олег Богомолов сегодня отметил, что для него заканчивается важный и ответственный этап - работа на посту губернатора Курганской области и что он "принял решение уйти в отставку осознанно и самостоятельно". Экс-губернатор выразил благодарность своей семье за поддержку, которую они ему оказывали на протяжении всех лет, членам правительства, главам районных образований, депутатам и всем жителям Зауралья.

"Я благодарен президенту, что он принял мою добровольную отставку. Благодарен за то, что он все эти годы оказывал доверие и поддерживал меня", - сказал Олег Богомолов.

Сергей Табаринцев - Романов, Алексей Коновалов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС