29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1Y7m
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/kazan/arendaavto/svadebnoe/: подробнее по ссылке.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/outbuilding/besedki/dachnye/, подробное описание здесь.
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/garage/ - заказ услуг.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Путин пошел против народа – вместо глобальных решений миграционную политику спустили на местный уровень

Региональные власти остались крайними в проблеме миграционной политики

Владимир Путин в Уфе провел заседание Совета по межнациональным отношениям. Президент говорил об ответственности регионов за межнациональные конфликты, на заседании он отметил, что считает виновными в бирюлевском погроме именно местные власти Москвы, поэтому намерен принять меры по повышению бдительности чиновников в регионах – людей надо слышать, когда они жалуются на криминогенную обстановку, иначе жалобы выльются в бунт.

"Нужно помнить, что раздоры на почве межнациональных отношений, как правило, зарождаются именно на местах, – сказал Путин, - там, где их и нужно заблаговременно блокировать. Руководители на местах, к сожалению, часто предпочитают кабинетную работу, пользы от которой или никакой, или очень мало, особенно если не достучаться до соответствующих руководителей. В Бирюлево, например, вы знаете, недовольство жителей накапливалось годами. Обращения были и в полицию, и в местную управу, и к руководству округа. Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей? Всё это приводит к тяжёлым конфликтам, в том числе на национальной и религиозной почве, приводит к попыткам решать эти конфликты неправовыми методами".

Также вчера был подписан закон, определяющий полномочия и ответственность региональных органов власти в сфере межнациональных отношений. Интересно, почему местные власти вдруг сделали крайними, ведь у нас до сих пор нет госполитики в этом вопросе? Собянин тоже пытался местечково решить проблему – у него, как видим, ничего не получилось, получится ли у других регионалов решить проблему самим? Об этом в интервью Накануне.RU рассказал писатель и публицист Герман Садулаев

Вопрос: Президент подписал закон для региональных властей, определяющий их ответственность в миграционных, межнациональных вопросах. Но при чем тут регионы, когда на федеральном уровне до сих пор нет единого мнения по этому поводу? Более того, вся политика направлена на привлечение мигрантов, и ничего не делается для их адаптации.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Герман Садулаев: Определенная логика в этом (законе) есть, но здесь, я думаю, нужно скорее не региональным властям давать полномочия, а больше "спускать на места" – к местному самоуправлению. Потому что если есть в каком-то населенном пункте острая межнациональная обстановка, то это дело, прежде всего, жителей, которые могут принять решение о желательности или нежелательности у себя каких-то соседей. Я думаю, это не противоречит конституционному принципу свободного передвижения, свободы выбора места жительства, потому что, с другой стороны, эти люди тоже имеют свою свободу, чтобы жить там, где хотят, рядом с теми, с кем они хотят. Но в то же время, конечно, такие меры не заменят общей государственной политики.

Вопрос: Какой должна быть государственная политика – это жесткие меры по введению виз или создание новой идеологии? Национализм в хорошем смысле?

Герман Садулаев: Проблему нужно, прежде всего, разбить на главы. У нас есть проблема иностранных граждан, проживающих на непонятных основаниях, и проблема выходцев из различных регионов нашей страны, проживающих в других регионах. Это две разные проблемы: иностранцев нужно выдворить и ввести визовый режим на восточной и юго-восточной границе. А своих сограждан из других регионов надо интегрировать, если мы не отделили эти регионы, то другого выхода, как всесторонняя интеграция – нет. 20 лет у нас было потеряно, 20 лет государственной политики не было в этой области, да и само российское государство существовало в слабом виде. Поэтому целое поколение потеряно, сейчас мы не можем ожидать, что за год-два мы исправим то, что было испорчено за 20 лет.

Если мы сейчас начнем интеграционную политику в отношении собственных граждан, воспитательную, образовательную, культурную работу, то через 20 лет, может быть, будут позитивные плоды. А пока, чтобы государство не развалилось, нужны жесткие полицейские меры.

Вопрос: Пойдет ли наше Правительство на жесткие меры? Обычно ограничиваются полумерами? После драки на рынке в Москве начались показательные выдворения нелегалов, после убийства в Бирюлево Собянин заговорил про особый миграционный режим в столице. 

Герман Садулаев: К сожалению, нет уверенности ни в нашем Правительстве, ни, к еще большему сожалению, в нашем президенте. Потому что наш президент, как правило, выражает мнение большинства общества, но единственный был первый случай, когда мнение народа и заявления президента пошли в разные стороны – это введение визового режима со Средней Азией: 80% россиян считают, что визовый режим со Средней Азией необходим нам "уже вчера", а Владимир Владимирович считает, что этого делать не нужно. Единственный пункт, по которому он расходится с мнением народа. Власть должна либо поменять свои установки, либо решение так и не будет найдено.

Вопрос: Власть должна либо поменять свои установки, либо народ поменяет власть? Как он показал свою силу в Бирюлево?

Герман Садулаев: Нет, народ власть у нас не поменяет. Все это может длиться десятилетия. Рим загнивал несколько веков. Это не значит, что завтра кого-то там свергнут. Ничего подобного не произойдет. Просто проблемы не будут решены. А с нерешенными проблемами большая страна может жить еще очень долго. Запас прочности у России очень большой, никуда она не денется, все будет продолжать существовать. Вопрос только в качестве жизни, и вопрос в том, что мы теряем сейчас каждый год - мы теряем конкурентные преимущества, а другие нас обходят. И дело не в том, что мы не можем решить какие-то свои внутренние проблемы, мы увязаем в них вместо того, чтобы двигаться вперед. Существованию России ничто не грозит. Нет такой силы.

Вопрос: Даже внешней силы?

Герман Садулаев: Внешних сил тем более нет, и никогда не было. У США есть свои цели, а у нас есть свои цели, и потому никто никого не может уничтожить. И Китай никого не может уничтожить, но и Китай никто не собирается уничтожать. Это все может существовать очень долго, у меня нет никаких апокалиптических прогнозов. Мы же хотим хорошо жить, мы хотим развиваться, мы хотим, чтобы у нас все становилось лучше, а для этого проблему надо решать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС