25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdkKs
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/rostov/pomoshch/: лучшие цены здесь.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, варианты >>
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Ёлки. Шесть рукопожатий до президента

Все люди в мире знакомы через "шесть рукопожатий". Эта теория легла в основу очень доброго и трогательного фильма "Ёлки", вышедшего на экраны российских кинотеатров на минувшей неделе. В кино сходил корреспондент Накануне.RU и готов поделиться впечатлениями от новой новогодней российской комедии.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Все люди знакомы через шесть рукопожатий, даже маленькая девочка из калининградского приюта и президент Медведев. Сюжет заворачивается с того, что девочка Варя называет себя дочкой президента России, а одноклассники устраивают ей проверку – если глава государства действительно ее папа, то в новогоднем обращении он должен сказать кодовую фразу. Мальчик Вова приходит на выручку "лжедочке", вспомнив про теорию шести рукопожатий. Слова "На деда мороза надейся, а сам не плошай" отправляются по цепочке, которая должна закончиться в стенах Кремля. Новый год идет по России, и времени до его прихода в самый западный город страны, "где дети дольше других ждут Деда Мороза", все меньше…

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:

Действие фильма происходит в 11 городах России - Калининграде, Казани, Перми, Уфе, Бавлах, Екатеринбурге, Красноярске, Якутске, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. Через ссоры и примирения, соревнования и преследования, срыв концертов и планов, а также миллион забавных приключений, неразберих и чудес, кодовая фраза переходит из уст в уста.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

 

 

От врунишки из Казани – к безбашенному сноубордисту из Перми. От него – к поп-диве, гастролирующей в Красноярске. Таксист, везущий певицу Веру Брежневу включается в цепочку, отправляя сообщение дяде-милиционеру в Екатеринбург. Но звонок принимает не страж порядка в исполнении Сергея Гармаша, а вор – и передает дальше – "командировочному" Ивану Урганту, летящему из Якутска в Питер к любимой, которая, кажется, его не дождалась. Тот передает "пас" коллеге Марии Порошиной, которая действительно может связаться с президентом, но у нее личная драма – она не успела под бой курантов загадать желание в Уфе и мчится в соседний город Бавлы, разница часовых поясов с которым – 2 часа. Кажется, цепочка прервалась, но девушка все-таки собирается с силами и звонит сотруднику администрации президента… да только он оставил телефон в "Макдональдсе", а нашел его добрый и отзывчивый гастарбайтер в исполнении "таджика Джимми" (Баймурат Аллабериев), работающий в том же детдоме, откуда отправилось сообщение. Круг замкнулся и надежды нет, казалось бы, но у гастарбайтера находится свой человек в Кремле…

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:

О впечатлениях – давно не выходила из кино с улыбкой во весь рот. Ни грамма пошлости, ни капли грязи, 90 минут отличного новогоднего настроения. Хороший, смешной фильм, на который можно сходить всей семьей – вместе с бабушками, дедушками и детьми. Самый пикантный момент – это маячащая вдалеке обнаженная пятая точка Сергея Гармаша, но и ее авторы спрятали за паром в душе. И даже реклама, имеющая место в фильме, выглядит невинно и вполне гармонично за перипетиями героев, и прощается создателям с улыбкой, в отличие от прочих российских проектов, напоминающих грубо сколоченный рекламный ролик. Отдельно добавлю, что национальный вопрос в фильме выведен на пока необычную для нас линию – добрые таджики в итоге и спасают ситуацию, становясь финальными звеньями в цепочке. Интересно, что Баймурат Аллабериев, получивший прозвище "Таджик Джимми" после победы в категории "Видео года" интернет-конкурса "РОТОР-2009", на самом деле узбек. В обычной жизни новая звезда российского кино выступает в клубах и работает грузчиком в Коломне.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Отметим, что теория шести рукопожатий – не выдумка создателей фильма. Она была выдвинута в 1969 году психологами Стэнли Милгрэмом и Джеффри Трэверсом. Предложенная ими гипотеза заключалась в том, что каждый человек опосредованно знаком с любым другим жителем планеты через недлинную цепочку общих знакомых. В среднем эта цепочка состоит из шести человек. Исследования, проводимые по этой теории подтверждают базовую гипотезу. Правда, сейчас до президента России в общем-то одно рукопожатие - у президента же есть Твиттер.

В ролях: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Вера Брежнева, Сергей Гармаш, Артур Смольянинов, Екатерина Вилкова, Мария Порошина, Дато Бахтадзе, Александр Головин, Александр Домогаров мл., Никита Пресняков, Сергей Друзьяк, Павел Меленчук, Ольга Тумайкина, Виктор Вержбицкий, Олег Масленников, Кристина Асмус, Мария Симакина, Сергей Походаев. Голос за кадром: Константин Хабенский. Режиссёры: Тимур Бекмамбетов, Александр Войтинский, Дмитрий Киселев. Продолжительность фильма: 90минут. Автор сценария: Дмитрий Алейников.
 

Теги: ёлки, фильм


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС